Прописка на доверии: зарегистрироваться по реальному месту проживания в Украине станет легче

Прописку хотят сделать проще и дешевле. Эксперты: есть угроза для судебной системы

В Украине хотят поменять правила прописки или, говоря точнее, регистрации. В парламент наконец попал законопроект, над которым нардепы работали еще с весны. "Сегодня" проанализировала документ и выяснила, какой может стать регистрация в стране.

Старые правила

Зарегистрироваться сегодня можно только по одному адресу — там, где человек проживает больше шести месяцев в году. Процедура эта носит уведомительный характер (нужно просто сообщить государству свое место жительства), но для получения бюрократической "зарубки" придется повозиться с документами. Сейчас нужно принести заявление о регистрации, копию паспорта, военный билет и документ, подтверждающий право на проживание в конкретном месте. Это может быть акт о праве собственности, договор аренды или просто письменное согласие владельца жилья.

Реклама

Новое доверие

Нардепы такие правила называют "советской системой контроля" и хотят немедленного их изменения.

"Орган регистрации сейчас никому не верит и только после долгих проверок выносит свой вердикт — регистрировать человека или нет, — объясняет один из авторов документа, нардеп от БПП Сергей Березенко. — Наша реформа предусматривает декларативный принцип — человек просто сообщает о месте своего проживания и прикладывает только заявление. Система базируется на доверии и похожа на американскую".

Заявление можно будет подать в любом Центре предоставления админуслуг, а делать какие-то отметки в паспорте совсем необязательно. Авторы обещают сократить процедуру до одного действия: все, что нужно, прислать по электронной почте или просто принести заявление. В нем должны быть указаны паспортные данные и адрес, по которому человек хочет зарегистрироваться. После короткой проверки в специальный реестр вносятся данные о регистрации. Владельца жилья, а также всех, кто зарегистрирован по конкретному адресу, через электронную почту, телефон или с письмом попросят подтвердить факт регистрации нового жильца. Правда, как отмечают в МЭРТ, требовать такого подтверждения никто не будет. А вот за любую неправдивую информацию в заявлении на регистрацию грозит штраф – до 1700 грн при первом нарушении и до 3400 при последующих. Размер госпошлины, которую украинцы будут платить за регистрацию, авторы законопроекта менять не собираются – она так и останется 13,6 грн. Если проект примут, то в полную силу он заработает только с 2021 года.

Суды и аренда

Замминистра экономического развития Максим Нефедов отмечает: сейчас регистрация нужна, чтобы рассчитать нагрузку, например, на школы или детсады. В законопроекте говорится, что если в школу подано слишком много заявлений, то приоритет получат дети с регистрацией неподалеку от учебного заведения. Юрист Александр Гун говорит, что такую реформу давно надо было провести.

Реклама

"Но если все правильно не продумать и принять этот закон без изменения других нормативных актов, то я ожидаю проблемы в вопросах, которые, например, касаются правосудия. Там может возникнуть коллапс. Те же повестки в суд — человек может зарегистрироваться по другому адресу, и нет никаких подтверждающих документов, что он там живет. Очень много открывается вариантов для подобных манипуляций", — объясняет он.

Политолог Руслан Бортник считает, что шансы у законопроекта невелики:

"Регистрация занимает очень важное место в избирательном процессе. А изменения, заложенные в этом документе, открывают пространство для спекуляций. Именно поэтому сейчас игра на этом поле — достаточно рискованное дело".

Бездомные и общежития

Юристы обращают внимание еще на одну статью законопроекта — об особенностях регистрации некоторых групп людей. Например, бездомных, живущих в приютах или других заведениях соцзащиты, должен регистрировать сотрудник этого учреждения. Такая же ситуация и со стариками в домах престарелых, и даже с семьями, которые живут в общежитиях.

"В Киеве, например, существует единственный в городе Дом социальной защиты, — объясняет директор юридической компании "Прима Лидер Груп" Дина Дрыжакова. — Именно это заведение обязано регистрировать бездомных граждан по своему юридическому адресу. Регистрация должна проходить на основании личного обращения граждан или в случае обнаружения их работниками заведения. Конечно же, при регистрации "бездомных" граждан органом, который сам же себя и придумал, есть шанс коррупционной составляющей. То есть у себя можно прописать сколько угодно людей и не обязательно они будут бездомными. Это могут быть и иностранцы, которым нужна прописка для получения вида на жительство".

"Аренда окончательно уйдет в тень"

Адвокат Иван Либерман опасается, что принятие законопроекта вызовет массовые махинации с арендой недвижимости. По его словам, после отмены справок, которые сейчас доказывают, что по конкретному адресу проживает именно этот человек, рынок аренды квартир окончательно уйдет в тень. "Кроме этого, у нас может появиться много фиктивных договоров аренды, субаренды, лизинга. Я уже не говорю о том, что люди будут массово, мне кажется, уходить от реальных сумм на аренду со всем последствиями. Например, будут прописывать в договоре гривню в месяц, а на самом деле брать нормальную стоимость. Я не исключаю, что по всей стране пройдет целая лавина уголовных производств по подделке документов",  — резюмирует он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять