"Пространство для людей" – проект ИСК ОБРИЙ по благоустройству части жилого квартала в Шевченковском районе столицы

Работа над проектом предполагает несколько значимых и последовательных этапов

Инвестиционно-строительная компания "ОБРИЙ" в сотрудничестве с Агентством urban curators разработала концепцию проекта по благоустройству части жилого квартала в Шевченковском районе Киева. За несколько недель она будет представлена жителям для получения обратной связи.

Экскурс в историю

В 2019 году ИСК "ОБРИЙ" начал реновацию довольно известного долгостроя столицы по ул. Е. Телиги, 25, дав ему название UNO City House. Кроме того, на основании ряда обращений, компания планирует воплотить в жизнь проект по "оздоровлению" территории прилегающего к строительству квартала, сделав его более комфортным и безопасным для различных групп населения.

"С момента захода на строительную площадку к нам стали обращаться жители близлежащих домов с просьбами где-то ямы залатать на асфальтном покрытии, либо землицы завести на участок. Со временем этот перечень стал все больше расширяться. Люди обращали наше внимание на недостаточное озеленение, скудность имеющейся инфраструктуры, хаотичную парковку автомобилей, довольно оживленное движение машин на внутриквартальных проездах и тому подобное. И мы пришли к выводу, что одной точечной помощью не обойтись. Сколько бы полезных дел ИСК "ОБРИЙ" не сделал бы в совокупности, вопрос "оздоровления" данной территории необходимо решать комплексно. Только в таком случае мы сможем охватить достаточно широкий спектр направлений и создать действительно комфортную, безопасную человекоцентричную публичную среду", – комментирует Олеся Перчак, заместитель директора по коммерческим вопросам инвестиционно-строительной компании "ОБРИЙ".

UNO City House возводится на территории, застройка которой происходила еще в 1959-1963 годах по проекту архитектора А. Лободы. Основу ее составляли пятиэтажные дома. С тех пор такой составляющей, как общественное городское пространство, не уделялось достаточного системного внимания. Обустройство территории и объекты инфраструктуры постепенно устаревали и выходили из строя. Пространство общего пользования не подстраивали под изменения в общественной жизни. Поэтому неудивительно, что на сегодня оно не соответствует критериям качественного общественного пространства, которое бы учитывало потребности жителей.

Инициатива

Исходя из этого, инвестиционно-строительная компания "ОБРИЙ" выступила с инициативой создания проекта, цель которого – исправить сложившуюся ситуацию. А именно, превратить имеющееся пространство в то, чем оно должно было бы быть – на пространство для людей.

Для исследования и разработки концепции благоустройства территории привлекли Urban curators – независимое агентство, объединяющее единомышленников в области урбанистики, архитектуры, экономики и социологии города.

Работа над проектом предполагает несколько значимых и последовательных этапов. Первый из них – бережное наблюдения и тщательное изучение городской жизни участка, ограничивающегося улицами Елены Телиги, Щусева, Академика Грекова и Ольжича, и особенностей самой местности. Именно ему было посвящено несколько недель сентября. Урбанисты проанализировали схемы движения общественного транспорта, интенсивность автомобильного движения, инфраструктуру, основные маршруты пешеходов, неформальные пешеходные связки, озеленение, детальный план застройки территории, функциональное насыщение жилого массива и тому подобное.

Выводы, к которым пришли урбанисты, подтверждают справедливость замечаний жителей. Они и соответствующие предложения легли в основу концепции проекта "Пространство для людей". Через несколько недель она наглядно будет представлена ​​по адресу: ул. Е. Телиги, 25. Поэтому все желающие смогут подробно ознакомиться с основными предложениями разработчиков по организации общего пространства. Более того, можно будет предоставить комментарии или пожелания, воспользовавшись почтовым ящиком, расположенным рядом, или электронной почтой. Ведь этот этап не менее значимый для подготовки проекта, реализацию которого вскоре будем наблюдать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Ethereum (ETH)

3068.8

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять