Украинские корабли идут в Азов: эксперты рассказали о контрмерах по прорыву блокады РФ

Выдвижение судна "Донбасс" и буксира A830 "Корец" усилит мощь военной-морской базы в Бердянске

Судно "Донбасс" и буксир A830 "Корец", которые отправились из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Бердянск Запорожской области, идут в пункт назначения для создания военно-морской группировки для взятия под контроль суверенной морской зоны в Азове, который ограничен из-за действий РФ. И даже в случае блокирования украинских судов россиянами, Киев получит дополнительные преимущества в споре с Россией и сможет ей противопоставить ответные меры.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал военный эксперт Олег Стариков.

Реклама

"Во-первых, наконец-то Украина впервые начала что-то делать конкретное, и такие действия украинской власти и военного командования над решением проблемы в Азовском море, над которой мы сейчас боремся, является действенным шагом, который будет выгодным и полезным для украинской стороны. Во-вторых, любые агрессивные действия России и военно-морских сил РФ будут вести к выгоде украинской стороны и во вред Москве. Потому что согласно всем международным договоренностям, а также договору от 2003 г. (о сотрудничестве Украины и РФ в Азовском море), любая агрессия и недружественные действий россиян будут нарушать нормы этих соглашений. Соответственно, Украина будет иметь полное право обращаться к международному сообществу и международные суды. В-третьих, любые осложнения с РФ из-за Азова все равно в итоге пойдут на пользу Киева, так как все равно будет создана украинская военно-морская база", – сказал он.

По мнению эксперта, у Украины на все действия, которые сейчас может предпринимать Россия по отношению к этим судам, есть контрмеры и пакетный план.

"Например, если россияне обстреливают, мы тут же на это соответственно быстро реагируем. Если они задержат, туже последует ответная реакция Украины. То есть в этой ситуации распланировано и расписано все. Конечно, если такого плана не было бы, это выглядело бы большим провалом. Но я надеюсь, что этот шаг Украины запланирован", – подчеркнул Стариков.

В то же время, как рассказал в комментарии сайту "Сегодня" военный эксперт Олег Жданов, ситуация с передислокацией украинских судов является двойственной, но может быть выгодной как для Украины, так и для РФ.

"Давайте дождемся официальной позиции Кремля по поводу хода судов и последующих действий РФ. Думаю, крики и вопли в России будут раздаваться, но с нашей стороны это все выглядит, как некая пиар-акция. Потому что мы проводим корабли через Керченский пролив, а Россия их пропустит, и тогда у нас будут говорить, что мы пробили "брешь" для судоходства в Азовском море. В свою очередь РФ тоже может использовать этот проход, как доказательство полного выполнения Договора о совместном использовании Азовского моря. Поэтому в данной ситуации, как говорится, будут и волки сытыми, и овцы целыми. Причем Россия со своей стороны тоже попытается максимально использовать эту ситуацию для своего пиара и отстаивания своей позиции", – отметил эксперт.

При этом он также добавил, что реальное создание боеспособной военной-морской базы потребует намного большего времени и значительных средств.

Реклама

"Во-первых, на это уйдет не менее 5 лет и потребуются миллиарды гривен. Во-вторых, у нас нет боевых кораблей, которыми мы могли бы сейчас усилить присутствие наших ВМС в Азовском море – у нас нет флота. Есть один корабль – "Гетман Сагайдачный", но его берегут, как зеницу ока, и никто его не пошлет в такие точки, где его могут заблокировать или нанести вред", – пояснил Жданов.

Как сообщалось, что поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец", которые 20 сентября отправились с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины,станут основой новосозданной военно-морской базы украинского флота в Азовском море

Кроме того стало известно, что самолет-разведчик ВВС США начал патрулирование Керченского пролива, куда идут украинские корабли.

Ранее секретарь Совета безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял, что Украине необходимо усилить военно-морское присутствие в Азово-Черноморском регионе для адекватного противодействия российской экспансии в регионе.

Реклама

Напомним, что не так давно на фоне российской агрессии ВСУ усилили военное присутствие вдоль побережья Азовского моря.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять