Псевдовыборы в "ДНР" и "ЛНР": чего ждать

"Республики" хотят голосование 18 октября. Эксперты: это выгодно России

На территории самопровозглашенной "ДНР" вчера сделали неожиданное заявление: там внезапно назначили дату местных выборов — глав городов и районов хотят избрать 18 октября, то есть за неделю до официальных выборов во всей Украине. Назначить голосование собирались и в т.н. "ЛНР" (на момент написания материала соответствующих заявлений не было). Такое решение власти "республик" приняли якобы в соответствии с Минскими соглашениями: они ссылаются на пункт 4 (диалог о модальностях проведения местных выборов в первый день после отвода вооружений) и пункт 12 (выборы должны пройти на основании Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей"). Правда, о том, что военная техника так и не была отведена, боевики не упомянули. "Сегодня" разобралась, к чему могут привести такие псевдовыборы на Донбассе и зачем они боевикам.

ОБЪЯВИЛИ. В т.н. "ДНР" пока не решили, будут ли в этот же день избирать депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов. В скольких районах и городах будут проведены выборы, также неизвестно. "До этого момента еще более трех месяцев, в каких границах будет республика, к тому времени сказать нельзя", — заявили в пресс-службе главы "республики" Александра Захарченко. Неизвестны и возможные кандидаты, единственное — таковыми могут стать только те, кто не уехал и живет на территории т.н. "ДНР". Однако, по словам Захарченко, границы районов, городов, поселков, сел и округов, а также названия органов самоуправления и избираемых должностей останутся в довоенном формате. При этом выборы, по словам Захарченко, якобы "не только сохранят Минский мирный процесс, но и придадут ему должную динамику" и добавил, что представители Украины якобы принимали участие в обсуждении вышеизложенных решений.

Реклама

ВОЙНА ИЛИ МИР. Украинская сторона уже отреагировала на назначение выборов. "Это будет иметь разрушительные последствия для деэскалации. "Фэйковые выборы" не в соответствии с украинским законодательством будут означать жесткую атаку РФ на Минские договоренности от 12 февраля", — заявил президент Петр Порошенко. Политологи в свою очередь пытаются понять: это шаг к войне или миру. "Заявление, видимо, писали в Москве, после чего РФ будет говорить, что с их стороны Минские соглашения выполняются", — считатет профессор политологии НАУКМА Алексей Гарань. "Заявление властей "ДНР" нельзя путать с назначением выборов, это декларация о намерении их проведения, хотя вероятность такого развития событий высокая. Стоит учесть, что РФ сегодня хочет форсировать результаты минских переговоров для того, чтобы ослабить санкции", — комментирует политолог Владимир Фесенко. Есть и другие причины для скорых выборов. "Кремль до последнего ждал, что мы примем изменения в Конституции об особом статусе Донбасса, а после того, как в среду Порошенко заявил, что этого не будет, началась истерия с выборами. То есть таким способом Кремль пытается "продавить" особый статус для Донбасса в составе Украины", — считает политтехнолог Тарас Березовец.

Но проведение выборов боевиками может окончательно разрушить процесс "Минска-2", как это было с первыми договоренностями после выборов в "республиках" 2 ноября 2014 года. "Если эти выборы будут проведены — то, по сути, это будут похороны Минских соглашений. Украина выборы не признает: они должны пройти по нашим законам, то есть дату должен назначать Киев, а участвовать должны и украинские партии", — считает Фесенко. "Если выборы состоятся, это приведет лишь к дальнейшей конфронтации, новым виткам конфликта", — считатет политолог Александр Палий.

Согласен с политологами и военный эксперт Алексей Арестович. "Западных партнеров и Украину ставят перед выбором: особый статус для Донбасса по-хорошему или по-плохому. Сейчас бои не прекращались, не исключено, что к выборам, если они состоятся, боевики попытаются расширить территорию своих "избирательных округов", — считает Арестович.

Реклама

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ. К слову, вчера по данным СМИ, боевики объявили национализацию денег и имущества — они разослали письма предприятиям, в которых просят сообщать о "бесхозных" квартирах, валюте и ценностях, которые должны "перейти в собственность "ДНР" для наполнения бюджета". Среди владельцев жилья нарастает паника. "Мы с мужем выехали в Киев, а в Донецке у нас трехкомнатная квартира. Это получается, у нас ее просто заберут?" — говорит Наталья Плохина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Ethereum (ETH)

3157.19

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять