Пугачевой запрещали стричь косу, а мама Собчак подслушивала разговоры дочери

Психолог рассказал, как нужно воспитывать девочку, чтобы в будущем у нее не было проблем с мужчинами.

"Ах, ты мой бегемотик", — папочка с умилением смотрит на дочку, у которой от поедания гамбургеров отрос жирок. Но у этого милого комплимента, по мнению психологов, совсем не милые последствия. "Девочка, которой, пусть и в игривом тоне, отец часто рассказывал о ее недостатках, в будущем будет принимать, как данность оскорбления мужа. Более того, выбирать дочка будет именно тех мужчин, перед которыми она всегда будет в роли никчемы и жертвы", — уверена психолог Елена Лукьяненко.

Тем же негативным действием обладают, казалось бы, безобидные фразы по типу: "Ой, у тебя такие волоски, как морские водоросли", "Ах, лапаушечка ты", "Кривые зубки у нас какие", "Смотри, как у нас носик торчит, шнобелечек ты мой", "Что ж ты такая тупенькая?", "Зачем тебе это надо, и так выдадим тебя замуж". Магическим свойством такие слова обладают именно, когда звучат из уст папы. Мама для девочки — социальный эталон. От того, насколько мама реализована, настолько активной и уверенной в карьере будет дочь. А вот отец для девочки — зеркало ее самоидентификации именно как женщины. Взаимоотношения с отцом всегда становятся трафаретом отношений с мужчинами на всю жизнь. Потому девочка, привыкшая к тому, что в глазах отца она далеко не принцесса, будет проглатывать мужнины бесцеремонные: "Как ты расползлась после родов", "Смотри, какие у соседки ножки". И в женихи станет выбирать мальчиков беспардонных.

Реклама

СКАЖИ, КТО ТВОЙ ПАПА. Если отец не подает маме руки, перекладывает тяжелые сумки на нее и, вообще, все держится в доме и в жизни на маме, то в мужья дочь не просто выберет нюню. Она будет притягивать исключительно слабых мужчин. Как? "Девочка, выросшая в семье, где мама "и лошадь, и бык", повзрослев, конечно же, решит, что у нее все будет по-другому. И у нее действительно будет по-другому: мужчина будет ей подавать руку и даже сам переставлять шкаф, но в глобальном смысле ситуация повторится. К примеру, и как правило, в таких случаях дочка с головой ударяется в карьеру. Для нее сильной не будет ничего невозможного. А ведь это не по-женски и соответственно симпатизировать она будет тем мужчинам, над которыми нужна опека", — говорит психолог. — Когда отец бьет мать или прессингует, то в будущем девочка если и не позволит поднимать на себя руку, то в отношениях с мальчиками, не будет считаться со своими интересами точно". Что же делать?

"Моя бабушка, не психолог по образованию, тем не менее говорила разумную вещь: "Пусть лучше 325-й, но хороший, — считает Елена Лукьяненко. — Но при этом прежде, чем отрезать, стоит хорошо подумать. Ведь безвыходных ситуаций на самом деле не так много. И большинство из них решаемы вместе со специалистами. Помню одну девочку — ее мама развелась с отцом, когда той не было и годика. И жила потом с подсознательной установкой "в доме должны быть штаны". Однажды в жизни дочери появился гражданский муж. Мама не вмешивалась в ее жизнь, когда та жила с мальчиком на съемной квартире, при этом мальчик копил деньги якобы на жилье, а жили они исключительно на зарплату этой девочки. Потом мама мальчика купила ему квартиру, накопленные деньги от отдал ей. А ремонт в этой квартире они сделали опять таки за деньги девочки, мебель и технику покупали в кредит, который брала снова таки эта девочка. Зато мама вмешивалась в жизнь дочери, когда та позволяла себе в выходные гулять с подругами. Закончилось все тем, что через год девочка вышла вон из этой квартиры — мальчик сказал, что разлюбил ее. Мама прорабатывала всю жизнь схему "удержать мужчину", которого сгоряча оттолкнула в молодости, и удерживала "зятя". Но не только она — дочь, выросшая без отца, подсознательно находила его в иных мужчинах, в частности в этом мальчике, и готова была не замечать, что он ее попросту не уважает. К слову, девочка была не просто симпатичной, с модельной внешностью. Но ввиду отсутствия папы, который, как я уже говорила, закладывает дочке самооценку, выросла в полной уверенности, что она лучшего не достойна. Конечно же, на подсознании".

ДОЛОЙ СИЛУ. — А я вот знаю женщину, которая тоже развелась. Но еще когда ее малышка даже не родилась, и именно по причине слабости своего мужчины. Ныне девчонка тинейджер, а ее мама сетует, что девочка, как-то в каждом мальчике, который проявил к ней внимание, видит потенциального мужа. И мама пока не замужем. Здесь, что тоже есть связь?

Реклама

— Самая прямая. Девочки без отца или отца, который не уделял им внимания, потом всю жизнь компенсируют нехватку пап мужчинами. И именно такими же равнодушными, как их отцы. И в любом, совершенно первом попавшемся мальчике видят потом Его, для которого она наконец значима. Наверняка ваша знакомая работает по 14 часов в сутки (что правда. — Авт.) и нехватка внимания и любви у девочки в данном случае просто катастрофическая.

Выход: брат или дядя должны взять на себя роль папы в смысле психологического контакта девочки с мужчинами. Побольше комплиментов ей, совместных секретов и выходных.

ЗНАМЕНИТОСТИ О ДЕТСТВЕ

Реклама

ПУГАЧЕВУ ДЕРЖАЛИ "В ЧЕРНОМ ТЕЛЕ". В интервью журналистам Алла Борисовна не раз признавалась, что, если бы ее родители не были такими правильными, ее жизнь сложилась бы совсем иначе. Будущую певицу воспитывали мама и бабушка — женщины верующие, пуританских нравов и строгих правил. Эти правила касались всего — от манеры поведения до прически и маникюра. Ни о чем этом мама Зинаида Архиповна даже и слышать не хотела. Даже достигнув 16-летнего возраста, Алле запрещалось стричь волосы и делать прическу. Она так и продолжала носить свою ненавистную косу-селедку.

"Бабушка держала меня в черном теле, — часто вспоминает Пугачева. — Все шли на танцы, а мне это запрещалось". Но сдерживать Аллины эмоции постоянно было невозможно. Отыграв Шопена и Чайковского, она выбегала на улицу к ребятам, которые приветствовали ее очередное обретение свободы восторженными криками. Мама и бабушка вполне искренне не замечали взросления Аллы. Зимой, когда за ней заходил кто-то из ребят, чтобы пойти в кино, бабушка могла громко крикнуть из кухни: "Алла, а ты теплые штаны под платье надела?" "Вокруг меня все было настолько правильным, что, повзрослев, мне захотелось окунуться головой в грязь. Что я, в общем-то, и сделала", — вспоминала Пугачева.

ТУСОВЩИЦУ ИЗ СОБЧАК СДЕЛАЛО ВОСПИТАНИЕ. Мама Ксении Собчак, сенатор Людмила Нарусова, до сих пор очень недовольна скандальной славой своей дочери. Хотя признает, что такой ярой тусовщицей Ксения стала из-за особенностей воспитания. "Все сверстники идут на чердак играть в бутылочку, а тебе нужно ехать домой, — вспоминает Ксения. — Ребята во дворе гоняют мяч, а ты учишь французский с репетитором. В какой-то момент это дало обратную реакцию. Уже лет в 16 я окончательно вырвалась из-под родительского влияния и стала жить активной жизнью".

Отец значил в жизни Ксении очень много. У нее не было от него секретов. Это состояние душевной близости, когда слова не важны. Такие отношения для Собчак уже ни с кем невозможны. Как-то Ксения сорвала урок в школе. Маму в школе отчитали, и она вернулась с твердым намерением выпороть дочь. Но не решилась — подошла к мужу и обвинила его в излишнем либерализме в общении с ребенком. Анатолий Собчак согласился и решил впервые в жизни выпороть дочь. 11-летняя Ксения подбоченилась и заявила: "Как же ты руку на ребенка подымешь? Вот уж не думала, что мой папа подкаблучник!" Папа подкаблучником себя считать не захотел и ребенка пороть не стал. Но уроки Ксения больше не срывала.

"Родители воспитывали меня стихийно, — рассказала Ксения журналистам. — Если они дома — это значит, что впереди неделя жесткого воспитания. Таким образом они пытались восполнить пробелы. Поучала и контролировала в основном мама. Она очень резко реагировала на мое общение с мальчиками. Когда кто-нибудь из ребят звонил мне домой, она начинала разбираться, выясняла, кто и зачем звонит, могла подслушать разговор. Запрещалось даже остаться у подруги с ночевкой. Я постараюсь дать своим детям больше свободы. Но буду строгой мамой, это необходимо".

ПАПА ФРИСКЕ ЗА РУЧКУ ВОДИЛ ЕЕ НА ДИСКОТЕКУ. Родители воспитывали Жанну Фриске в строгости, особенно папа. До 24 лет Жанна жила с ними, и они контролировали каждый ее шаг. Лет до 16-ти друзьям приходилось отпрашивать ее у папы, чтобы вечером пойти погулять. А когда в Москве открылись первые ночные дискотеки, отец сам довозил дочь до клуба, а потом ждал полночи, чтобы увезти обратно домой. До сих пор актриса и певица благодарит родителей за эту строгость. "Вариант "ушла к мальчику" для меня исключался, — вспоминает Жанна. — Мне бы не позволили так сделать. Да я и сама не понимала, как это люди так поступают? Для меня было дикостью слышать рассказы о том, как кто-то там пожил с кем-то, потом забрал вещи и переехал к другому. Я даже не рассматривала вопрос мимолетных отношений. Жить с человеком — это ответственность".

"Благодаря такому воспитанию я с детства была довольно самостоятельной, целеустремленной и серьезной. И если я за что-то бралась, то никогда ответственность не сваливала на кого-то другого. Наверное, поэтому для меня настоящий мужчина — который пришел и победил. В таком поведении я чувствую абсолютное мужское начало — у меня начинается трепетание… Я до сих пор смущаюсь, когда вижу того, кто мне симпатичен. И этого я не стесняюсь".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять