Путин считает, что газовую войну начали из-за РУЭ и наших перевыборов

Премьер-министр России уверен, что основанная проблема – внутриполитическая ситуация в Украине.

Газовая проблема связана с внутриполитической борьбой в самой Украине, в том числе с предстоящими выборами, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. "Если говорить о каких-то политических аспектах этой проблемы, они носят не международно-политический характер, а внутриполитический. На мой взгляд, сегодня ситуация такова, что действующее руководство Украине не способно организовать нормальное прозрачное функционирование экономики Украины на рыночных принципах... Я хочу подчеркнуть, как бы это ни было жестко, мне кажется, что сегодняшнее политическое руководство Украины демонстрирует неспособность решить экономические проблемы, и сегодняшняя ситуация свидетельствует о высокой степени криминализации властных структур", – сказал Путин на встрече с иностранными журналистами в четверг.

"ОНИ БОРЮТСЯ НЕ ЗА ЦЕНУ, А ЗА ПОСРЕДНИКА"

Реклама

"Мы согласны подписать контракт прямо с НАК ("Нафтогаз Украины"), у меня складывается впечатление, что они не дают это сделать", – заявил он. "Сегодня в этих условиях (они) борются не за собственно цену на газ, а за возможность сохранить тех или иных посредников для того, чтобы использовать получаемые дивиденды в личных целях, личного обогащения и в целях получения необходимых финансовых ресурсов для будущих политических кампаний", – подчеркнул Путин.

"С нашей стороны в "РосУкрЭнерго" 50% принадлежит напрямую "Газпрому", а с украинской стороны – принадлежит каким-то физическим лицам, мы их не знаем, кроме того, что нам однажды показали господина Фирташа, с которым я никогда не встречался, в глаза его не видел", – сказал премьер РФ.

ПО УКАЗАНИЮ ЮЩЕНКО ПРЕРВАЛИ ПЕРЕГОВОРЫ?

Реклама

Украина с самого начала газового конфликта с Россией была нацелена на шантаж в вопросе транзита российского газа в Европу, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. "31 декабря по указанию президента Ющенко делегация "Нефтегаза Украины" прервала переговоры... "Нафтогаз Украины" направил в "Газпром" уведомление, в котором сообщил о неготовности гарантировать транзит газа из Украины в Европу. О чем это говорит? Это говорит о том, что с самого начала, к сожалению, украинские партнеры нацелились на шантаж, связанный с возможной блокадой поставок российского газа европейским потребителям", – заявил Путин

РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ РУГАТЬСЯ С ЕС

Ситуация с транзитом российского газа через территорию Украины не должна привести к ухудшению отношений РФ и ЕС, так как Москва ни в чем не виновата, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Если в Европе будет объективно осознание того, что происходит, то сегодняшние малоприятные, а может быть даже драматические события в энергетике не должны привести к ухудшению отношений с Россией, потому что Россия в этом не виновата", – сказал он. "Не мы прекратили газ поставлять в Европу. Не мы это сделали. Мы поставляли его в газотранспортную систему Украины даже тогда, в течение всего 7 числа, когда транзит (в Европу) был полностью закрыт", – подчеркнул он

Реклама

МОСКВА ГОТОВА ПЛАТИТЬ ЗА ТРАНЗИТ БОЛЬШЕ

Россия готова платить рыночную цену за транзит газа по территории Украины при условии оплаты Киевом поставок российского газа по рыночным ценам, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Мы считаем, что Украина должна платить рыночную цену, а мы готовы платить рыночный транзит", – сказал Путин на встрече с иностранными журналистами. "Рыночный транзит в Европе – 3,4 доллара за 100 километров за тысячу кубов. Мы готовы платить рыночный транзит при условии, что украинские партнеры будут платить рыночную цену за сам продукт", – сказал премьер РФ. Он напомнил, что соседние с Украиной европейские страны получают газ по цене $470 за одну тысячу кубометров

ТЕХНИЧЕСКИЙ ГАЗ РОССИЯ НЕ ДАСТ

Украина в соответствии с условиями контракта должна обеспечить технический транзит российского газа из собственных ресурсов, заявил премьер РФ Владимир Путин. Киев мотивировала отбор российского газа в период после приостановки поставок "голубого топлива" для Украины техническими нуждами транзита. "По условиям транзитного контракта Украина должна обеспечить технический газ из своих собственных ресурсов", – сказал Путин в четверг, отвечая на вопросы иностранных журналистов.

Транзит российского газа через территорию Украины в Европу должен осуществляться на цивилизованных рыночных принципах в соответствии с нормами международного права, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Отвечая на вопрос представителей иностранных СМИ о механизме разрешения ситуации с транзитом российского газа, Путин сказал, что этот механизм очень прост. "Механизм очень простой – контракт на транзит. Повторю, этот контракт подчинен шведскому праву", – отметил премьер. По его словам, в случае каких-либо проблем, стороны должны будут обращаться в Стокгольмский арбитражный суд. "Это самый цивилизованный путь", – добавил Путин.

НОВЫЙ ГАЗОПРОВОД ЧЕРЕЗ БЕЛАРУСЬ ПУТИНУ НЕ НУЖЕН

Премьер РФ Владимир Путин пока не считает целесообразным говорить о строительстве еще одной ветки газопровода через Белоруссию в Европу. "Сегодня говорить о строительстве еще одной нитки не видим целесообразности", – сказал премьер.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять