Путин везет в Киев привлекательную цену на газ

Однако до этого Премьер РФ объяснит украинскому правительству, как красиво отказаться от евроинтеграции

Завтрашний визит Владимира Путина должен стать первым этапом подготовки к большим переменам в украинско-российских отношениях. Новых сенсационных Харьковских соглашений от него ждать не стоит, однако его последствия могут оказаться глобальными для Украины в главном вопросе — смене геополитического курса.

Визит российского премьера будет состоять из двух основных частей — беседы с Виктором Януковичем и участия в заседании межправительственного комитета. По сути, первая часть — это работа на ближайшую перспективу: по нашей информации, Путин приедет с конкретными предложениями на случай интеграции Украины в Таможенный союз, а в ответ хочет услышать конкретный ответ украинского президента — согласна ли Украина на этот путь. В качестве "пряника", скорее всего, будет озвучена новая и крайне привлекательная цена на газ для Украины.

Реклама

Как уже писала "Сегодня", в "Газпроме" намекают, что она может быть почти в 2 раза ниже, чем сейчас — 150—160 долларов за тысячу кубометров, что позволит не повышать (а то и снизить) стоимость коммунальных услуг для населения. Это, конечно, сильный аргумент для нашего правительства, которое и без того из-за непопулярных реформ сталкивается с ростом социальной напряженности.

С другой стороны, полностью отказываться от евроинтеграции в пользу союза с Россией в Киеве не хотят. Главным образом — опасаясь обструкции со стороны Запада и превращения руководителей страны в новых "лукашенок", которым запрещен въезд в Европу. Да и быть слишком зависимым от Москвы боязно. Поэтому руководство страны будет лавировать, пытаясь выторговать уступки как со стороны ЕС, так и России, построив в идеале и зону свободной торговли с ЕС, и получив серьезные экономические преференции от РФ (хотя, по нашим данным, в руководстве Украины есть влиятельная группа товарищей, которая предлагает форсировать переговоры с России о тесной интеграции, чтобы подписать соглашения уже во время июньского визита в Украину президента РФ Дмитрия Медведева).

В Москве, кстати, говорят, что понимают всю сложность выбора и могут подождать. Как рассказал "Сегодня" депутат Госдумы РФ Сергей Марков, Кремль готов дать Украине время на подготовку смены курса: "Главное — чтобы украинское руководство раз и навсегда избавилось от "оранжевых" иллюзий по поводу выгод от самостоятельной и быстрой евроинтеграции в пользу более длительной, но более выгодной евроинтеграции через Таможенный союз. В свою очередь, руководство России готово пойти на компромиссы для присоединения Украины к ТС. Формулу этого пути можно назвать как угодно, в том числе и "3+1" (Россия, Беларусь, Казахстан плюс Украина, — предложение, озвученное Януковичем в четверг. — Авт.). Важна суть".

Реклама

"Не нужно искать скрытый смысл в предложении президента, — отвечает представитель главы государства в Верховной Раде, нардеп-регионал Юрий Мирошниченко. — В четверговом послании четко обозначены приоритеты — зона свободной торговли и безвизовый режим с ЕС. А в отношении восточного вектора сказано, что наша евроинтеграция не должна противоречить сотрудничеству с Россией. Но речь идет именно о сотрудничестве с Таможенным союзом — нигде и никогда не говорилось о вступлении Украины в него".

ЯДЕРНАЯ ДРУЖБА — НА МАЗИ

Поскольку Путин готов к тому, что после его визита с украинской стороны не будет публично объявлено о смене курса, он должен получить определенную компенсацию, чтобы иметь возможность объявить свой визит успешным. Таким успехом может стать договоренность на уровне премьеров о прорыве в одной из областей, по которым переговоры идут с прошлого года. По словам Сергея Маркова, наиболее реально подписание договоренностей о создании СП в ядерной энергетике: "Это проект, где взаимная выгода наиболее очевидна. Условно говоря, если сейчас Россия зарабатывает в этой отрасли $5 млрд, а Украина $10 млн, то при договоренности это будут $10 млрд и $1 млрд соответственно".

Реклама

Также, рассказывает депутат Госдумы, заметно продвижение в переговорах по транспортному машиностроению (максимальная загрузка судостроительных верфей Николаева и "Лугансктепловоза") и — в меньшей мере — по авиастроению и совместных инфраструктурных проектах.

Кроме того, на переговорах премьеров будут обсуждаться вопросы о совместных позициях двух стран на рынках вооружений и зерна.

"В МАЕ БУДЕТ ЗОНА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ — С СНГ"

Ожидания политологов от предстоящего визита оказались прямо противоположными. "Ожидаю новых сенсационных инициатив от Владимира Путина, которые должны показать Киеву привлекательность Таможенного союза. С нашей стороны будет стоять вопрос об изменении формульной цены газа, и такое предложение наверняка будет в пакете российского премьера. Но не думаю, что Украина откажется от евровектора, — говорит Владимир Фесенко. — Дело в том, что с тех пор, как Клюев взял в свои руки переговоры по зоне свободной торговли, они стали более успешными для нас — его жесткая позиция вынудила пойти ЕС на серьезные уступки. Собственно, и внезапная активность Путина вызвана тем, что стало ясно — Украина может получить от ЕС те условия, которые ее устраивают. Что касается наших переговоров по Таможенному союзу — это миф. Идут переговоры по новому договору о зоне свободной торговли в рамках СНГ, которые тоже ведет Клюев. И этот договор могут подписать уже в мае. Но к ТС он отношения не имеет".

"Пространство для маневра Банковой очень сузилось, и я думаю, что свой выбор она уже сделала: проевропейская риторика останется, но реально мы будем двигаться в сторону России, — говорит Вадим Карасев. — Нужно говорить объективно: к евроинтеграции мы не готовы ни экономически, ни психологически. А с Россией у нас схожие режимы, схожие экономики, схожие проблемы, и эта интеграция выглядит логичной. Правда, эта интеграция не решает глобальную проблему инвестиций и определения места Украины в мировой экономике, но сейчас руководство страны решает кратко- и среднесрочные задачи, и эта интеграция способна их решить. Но выбор в пользу ЕврАзЭС сейчас — это промежуточный выбор, окончательный выбор Украины будет сделан в зависимости от того, какую линию выберет Россия после президентских выборов-2012".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять