Путин втягивается в новую гонку вооружений, но он опоздает – эксперты

Украине не стоит опасаться новых российских военных разработок

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию похвастался новым российским оружием. Среди него был носитель ядерного оружия, ракетный комплекс "Сармат". Он должен заменить знаменитый ракетный комплекс "Воевода", который разрабатывался еще во времена ССС в Днепропетровске и за свои выдающиеся качества получил на Западе название "Сатана". Путин втягивается в новую гонку вооружений, но у экспертов есть сомнения, что Россия успеет провести замену до истечения срока эксплуатации "Воевод".

Россия играет мускулами

Послание Путина Федеральному собранию состоялось 1 марта. По большей части оно было посвящено военным вопросам. Лидер Кремля решил удивить публику, рассказав о новейших российских военных разработках: малогабаритной сверхмощной ядерной энергетической установке, которая должна размещаться в корпусе крылатой ракеты и обеспечивать ей огромную дальность полета; о беспилотном подводном аппарате, способном нести ядерное оружие и, преодолевая огромные расстояния, уничтожать корабли и береговые укрепления противника.

Реклама

Также Путин рассказал о новейшем стратегическом оружии — комплексе "Авангард". По его словам, изделие способно совершать полеты "в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность и на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз". Это действительно очень большая скорость — свыше 20 тысяч км в час. Таким образом подобный летательный аппарат должен быть практически неуязвимым для противоракет, которые не способны его догнать.

Помимо этого, Путин сообщил, что в РФ разработан гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал" воздушного базирования. Ракеты этого комплекса способны нести как ядерные, так и обычные заряды. Они поражают цели на расстоянии до 2000 километров со скоростью, в 10 раз превышающую скорость звука.

Милитаристкий рассказ президента РФ сопровождался демонстрационными видеороликами. Путин особо подчеркнул, что новое оружие создается в ответ на действия США. По мнению политического эксперта Центра "Дом демократии" Анатолия Октисюка, российское самолюбие чрезвычайно задел разгром, который американская авиация устроила наемникам из "ЧВК Вагнера" в сирийской провинции Дейр-эз-Зор в ночь на 8 февраля.

Реклама

"Сармат" против "Воеводы"

Наибольший интерес для Украины представляет еще одна система, которой похвастался Путин: "Министерство обороны совместно с предприятиями ракетно-космической отрасли начали активную фазу испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой. Мы назвали его
"Сармат".

По словам Путина, "Сармат" должен заменить стратегический ракетный комплекс Р-36М2 "Воевода", который создавался еще в УССР на днепропетровском КБ "Южное" и производился на днепропетровском "Южмаше". Первый полк, оснащенный комплексом Р-36М2, заступил на боевое дежурство в 1988 году.

"Воевода" продолжает развитие комплексов Р-36 М и Р-36 УТТХ, которые разрабатывались в Днепропетровске (сейчас — Днепр) с конца 1960 годов. Все это семейство с различными модификациями получило на Западе классификацию SS-18 Satan ("Сатана").

Реклама

По сравнению со своими предшественниками, Р-36 М2 обладает повышенной точностью, а также возможностью использовать очень мощные ядерные заряды. Ракета может быть оснащена разделяющейся боевой частью — до 10 блоков, мощностью до 1 мегатонны каждый. Атомная бомба, которая упала на Хиросиму, была более чем в 50 раз слабее только одного боевого блока "Воеводы". При этом Р-36 М2 был спроектирован так, чтобы преодолевать перспективную на тот момент американскую систему противоракетной обороны (ПРО).

По состоянию на 2017 год, на боевом дежурстве в России находились 46 единиц Р-36М2 "Воевода". До 2014 года продлением эксплуатации "Воевод" занимались украинские специалисты. По словам эксперта по вопросам ОПК Максима Глущенко, в последний раз сроки эксплуатации "Воевод", стоящих на боевом дежурстве в России, были продлены до 2026 года. После начала российской интервенции в Украину эти работы были прекращены.

re11s

"Сармат". Предполагается, что его боевые блоки смогут летать с гиперзвуковой скоростью

По словам Путина, "Сармат" будет мощнее "Воеводы": "Дальность новой тяжелой ракеты (свыше 200 тонн. — Авт.), а также количество и мощность боевых блоков больше, чем у "Воеводы". "Сармат" будет оснащен широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, в том числе гиперзвуковыми... У "Воеводы" дальность — 11 тысяч километров, а у новой системы ограничений по дальности практически нет", — утверждает президент РФ. Он добавил, что "Сармат" способен атаковать противника как через Северный, так и через Южный полюса. В общем, решил на всякий случай пригрозить всем.

По данным российских СМИ, в "Сармате" предполагается реанимировать принцип орбитальной бомбардировки, который был реализован в советском ракетном комплексе Р-36 орб. Этот комплекс также разрабатывался в КБ "Южное". Его ракета бомбардирует цели отделяющимися боевыми блоками с орбиты Земли. Это вынуждает противника использовать круговую систему ПРО, поскольку траекторию полета боевых блоков в таких условиях спрогнозировать трудно. Но Р-36 орб был снят с боевого дежурства в 1983-м после заключения Договора об ограничении стратегических вооружений, в том числе и на размещение ядерного оружия в космосе.

Если у "Сармата" боевые блоки будут лететь с гиперзвуковой скоростью, то задача ПРО усложнится до предела. По данным российских СМИ, 25 октября 2016 года прошли успешные испытания такого гиперзвукового блока. А в декабре 2017 года испытали ракету-носитель. Фрагменты этих испытаний якобы были показаны во время доклада Путина.

Есть ли опасность для Украины?

Как рассказал Максим Глущенко, работы по проекту "Сармат" начались в 2009 году и ведутся челябинским Центром им. Макеева и московским НПО "Энергомаш".

"Лет пять назад российские СМИ высказывали осторожное предположение, что к работе подключено КБ "Южное", но официального подтверждения эта информация не получила. А в нынешних политических условиях такое сотрудничество невозможно в принципе".

По словам военного эксперта Михаила Жирохова, работа над "Сарматом" идет в рамках импортозамещения. Как отметил Михаил Жирохов, испытания 2017 года были "бросковыми". То есть испытывался массогабаритный макет, чтобы изучить поведение ракеты во время старта.

"Но даже в СССР между бросковыми испытаниями и принятием на вооружение проходило 5—6 лет. А в условиях деградации ракетной промышленности РФ, думаю, пройдет лет восемь", — предположил Жирохов.

Тогда успеет ли "Сармат" вообще заменить "Воеводу" и не останется ли Россия в какой-то момент без ядерного щита?

"Предполагается, что до 2020 года на дежурство заступят 20 новых ракет... Но в 2013 году командующий ракетными войсками стратегического назначения (РВСН РФ) Сергей Каракаев пообещал, что работа по созданию нового российского оружия будет закончена как раз до 2018 года. Поэтому презентация новой ракеты — это в большей степени шоу, рассчитанное как на "внутреннего потребителя", так и на западные страны, включая США", — заявил Глущенко.

По его мнению, единственным реальным эффектом от российского нового оружия станет новый виток гонки вооружений, которая в глобальном смысле ничего не изменит, поскольку Россия и США и сейчас располагают средствами преодоления ПРО друг друга.

Эту позицию разделяет и Анатолий Октисюк.

"Для Украины это даже хорошо. Чем больше Россия будет тратить деньги на бессмысленные проекты, тем меньше у них останется ресурсов для войны на нашей территории. Нам выгодно, чтобы Россия втягивалась в гонку вооружений", — уточнил Октисюк.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять