Опьянеть без ста грамм: трезвым водителям дали возможность посмотреть "глазами" пьяного

В крупнейших автошколах страны на занятиях используют специальные очки, которые имитируют воздействие алкоголя

Новый год может принести ужесточение ответственности для украинских водителей. Уже ждет своего рассмотрения законопроект, который предусматривает повышение штрафов за различные нарушения правил дорожного движения и усиливает ответственность за вождение в нетрезвом состоянии. Как сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, его ведомство предлагает за это ввести от 7 до 12 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 10 лет. Дела нетрезвых водителей суды смогут рассмотреть в течение года со дня выявления подобного нарушения. Сейчас это можно сделать только в течение трех месяцев, что части нарушителей позволяет избежать наказания.

За ужесточение наказания в Правилах дорожного движения и повышение штрафов МВД и депутаты выступают давно. Резонансные ДТП только актуализируют проблему и должны ускорить рассмотрение важных законопроектов. Ведь только за 11 месяцев этого года было зафиксировано 1049 ДТП с участием пьяных водителей, при чем травмировано 1419 человек и погиб 101 человек. Задержала полиция за тот же период около 40 000 выпивших водителей. А сколько реально садится за руль подшофе и "проскакивает"?

Реклама

Проблема носит общегосударственный масштаб и решать ее нужно тоже сообща. Как показал мировой опыт, ужесточения дают свой результат. Также важна и бдительность граждан, которые, увидев пьяного за рулем, тут же обратятся в полицию, об этом как раз и просят украинские правоохранители. Свой вклад вносят общественные организации. Так, например, появилась организация "Питбуль", активисты которой выезжают на дежурства около популярных заведений, где пытаются удержать нетрезвых посетителей от попытки сесть за руль и сообщают о пьяных за рулем патрульным. По словам активистов, в Киеве после 3 часов ночи каждый третий водитель, который приехал в клуб на автомобиле, выходит выпившим и садится за руль.

Ответственное потребление спиртного много лет пропагандирует и производитель пива, компания "САН ИнБев Украина". Учебно-образовательная программа "Випробуй У Безпеці" в рамках национального проекта "Випив? За Кермо Не Сідай" – это и социальная реклама в СМИ, и весьма убедительные в сочетании с разбитыми авто предупреждающие надписи на эвакуаторах, и специальные зеркала, создающие эффект размытого или двойного отражения в заведениях, где продается пиво...

Осенью прошлого года стартавало новое направление проекта, которое "САН ИнБев Украина" реализовывает совместно с Всеукраинским объединением автошкол. В крупнейших автошколах страны на занятиях стали использовать так называемые "пьяные очки". "Drunk Busters Goggles" имитируют воздействие алкоголя на поведение человека. Надев эти очки, похожие на очки для подводного плавания, ты смотришь по сторонам, словно пьяный. По расчетам разработчиков, видимость в очках соответствует 1,5-2 промилле алкоголя. За руль учебной машины в таких очках не пускают, дают пройтись по прямой и волнистой линиям, просят прикоснуться пальцем к пальцу тренера и т.д. Но и этого достаточно для того, чтобы понять, что управлять автомобилем в таком состоянии просто нельзя. Реалистичности добавляет головокружение и тошнота, которые могут появляться при пользовании очками. В этих случаях очки нужно незамедлительно снять. Но и без головокружения обычно возникает желание их снять и вернуться в обычное состояние.

Реклама

Даже если ты водитель с опытом, беспечно относиться к "паре рюмок" не стоит: алкоголь действует на организм не сразу, и твоя реакция уже в дороге может отличаться от момента, когда ты за руль только садился. И, безусловно, алкоголь влияет на мозг: ты уже не можешь адекватно оценивать свое состояние и возможности. Именно поэтому нет безопасного уровня потребления алкогольных напитков за рулем, любое количество может стать смертельно опасным.

За год удалось достичь значительного охвата аудитории – обучающие материалы и собственно специальные очки получило более 160 украинских автошкол, а еще 40 планируется – в ближайшие месяцы. В компании подчеркивают, что упражнение с очками – это лишь небольшая часть работы с потенциальными водителями в автошколе. Есть еще важная теоретическая часть, посвященная вождению в нетрезвом состоянии, которую проводят подготовленные тренеры. А до и после курса проводится анкетирование, чтобы оценить начальные знания учеников и то, что они вынесли из занятия.

Реклама

Если вдуматься, то подобные очки можно применять не только в автошколах (это, кстати, распространенная практика в Европе). В соседней Беларуси их, к примеру, дают надеть водителям, которые попались пьяными за рулем – посмотреть на трезвую голову, как в таком состоянии можно было оценить дорожную обстановку

Но в любом случае, это – только часть комплексной работы, которой предстоит еще немало. Главное, что усилия государства, активистов и бизнеса уже консолидируются, что дает и будет дальше давать свой результат.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Ethereum (ETH)

3086.76

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять