Работа, которой нет конца: чем обернулась попытка оцифровки госархивов Украины

Сайт "Сегодня" разбирался, в чем особенность государственного онлайн-архива и почему это важно для Украины
Анатолий Хромов в ходе презентации первого в Украине системного цифрового архива
Анатолий Хромов в ходе презентации первого в Украине системного цифрового архива / Фото: Игорь Рец, Сегодня

30 января Государственная архивная служба Украины презентовала в Киеве программный комплекс "Архиум". У "Архиума" сразу два назначения. Для пользователя это удобный веб-ресурс с поиском архивных документов, а для архивного работника, занимающегося оцифровкой документов – обширная база данных для повседневной работы. Задача "Архиума" амбициозная – фактически перевести хранилища документов и ценных бумаг на новый "цифровой уровень". Тем не менее, на презентации специалисты не спешат с прогнозами: есть множество "но", которые нужно преодолеть прежде, чем первый онлайн-архив Украины станет доступным для обычных граждан и действительно системным для специалистов.

Не первый цифровой, но первый системный: в чем особенность "Архиума"

"Архиум" – электронный ресурс онлайн-доступа к фондам архива. Запущен на базе Центрального государственного архива общественных объединений Украины. В его стенах и происходила презентация.

Реклама

То есть, теоретически, уже совсем скоро в любом регионе Украины будет доступ к примерно 300 тысячам находящихся на балансе этого архива документам политических партий и общественных организаций. Но когда именно – неизвестно. Авторы проекта не указывают точных дат запуска продукта, так как базу для ресурса нужно еще заполнить. Сейчас "Архиум" существует лишь в виде рабочего программного "движка".

"Позиция Министерства юстиции, архивной службы и Кабмина совпадают, так как среди основных приоритетов государства – диджитализация и доступ к архивным документам. Предоставление к документам доступа через интернет – необходимый шаг для архивного дела", – заявил директор департамента взаимодействия с органами государственной власти Минюста Илья Лозинский в ходе презентации.

Реклама

Куда шагать дальше – большая интрига. Глава Государственной архивной службы Украины указал на "децентрализованный" и "централизованный" путь:

"Сразу скажу, что у Государственной архивной службы есть несколько наработок, которые по своей философии иногда противоположны: централизированно или нецентрализированно подходить к репрезентации цифровых снимков и перспективной информации. С этим мы точно еще не определились, но моя позиция – запускать быстрее то, что уже готово, чтобы пользователи, протестировав и оставив фидбек, дали понимание, в каком направлении нам двигаться", – говорит Анатолий Хромов

"Децентрализованный способ" давно реализуется на практике. Он заключается в том, чтобы каждый отдельно взятый архив сам занимался оцифровкой данных и автоматизацией процессов по мере сил, возможностей и необходимости. В этом случае архив сам определяет и программное обеспечение, с которым предстоит работать. "Централизованный способ" – построение всех архивов на базе "Архиума" по единому плану. Так что прошедший запуск – это еще и эксперимент, который покажет, какая из ветвей эволюции архивного дела более склонна к выживанию.

"У нас в архиве 60 миллионов дел архивного фонда. Существующими темпами все оцифровать – минимум 150 лет нужно. Это к вопросу о том, когда мы это закончим. И логичный вопрос – нужно ли все нам оцифровать? Мы понимаем, что нам нужно сделать в первую очередь.

Архивы не впервые репрезентуют свои цифровые снимки, но такой комплексный продукт, который дает возможность полнотекстового поиска, имеет административную часть и уже автоматизирует некоторые процессы, представлен впервые. Мы не говорим, что эта программа сегодня-завтра появится во всех архивах, мы ее запускаем, чтобы понять ее потенциал.

Все это сделано в инициативном порядке нашими партнерами, то есть бюджетные деньги на это не потрачены. Мне, как главе Государственной архивной службе, было бы глупостью блокировать этот процесс. По-сути люди подарили качественный продукт, который можно будет масштабировать и на другие архивы", – объясняет Хромов.

Реклама

Автоматизация процессов: часть работы архива, которую пользователь не видит

Разработкой проекта занималась компания-партнер Архивной службы "Архивные информационные системы". То есть государство не вкладывало ресурсов в разработку программного кода. Авторы продукта указывают, что на создание "Архиума" ушел год. И хотя потребитель видит в продукте лишь большую онлайн-библиотеку, для работников архива это еще и большой шаг в цифровое будущее. Ученый Кирилл Белобоков проводит историческую параллель:

"Есть некоторый символизм в сегодняшнем событии. 20 лет назад, в 2000 году началась титаническая работа по созданию путеводителей Государственных архивов. Я горд, что также причастен к тем событиям. Тот шаг с путеводителями был однозначно важен для дальнейшей доступности архивов, но сегодня мы можем перевернуть страницу "бумажной истории" архивов и сделать шаг навстречу цифровой истории.

Впереди огромная работа по наполнению ресурсов материалами. Должны быть переведены в полные тексты справочный аппарат, описания. Мы старались сделать понятный интерфейс. Наш девиз был "Ничего лишнего". Мы привязывались к традиционной системе хранения и описания архивных фондов", – рассказывает Кирилл Белобоков

Сколько это будет стоить?

Четкого ответа на вопрос "когда "Архиум" будет готов, нет. Также специалисты не дают ответа на вопрос, сколько это будет стоить. С одной стороны, такая работа требует системности, но также требует и решения ряда бюрократических задач, таких как количество задействованных сотрудников, сумма оплаты их труда, закупка сканеров, компьютеров, обучение персонала.

Даже на этапе запуска сайта возникает полемика – найти государственные серверы, или создать сервер на базе Госархива, ведь хранить данные на мощностях сторонних провайдеров дорого и, в случае с государственными документами, не всегда возможно. В течение года ученые планируют "обкатать" систему. В любом случае, сейчас в Украине оцифрованы менее 10% архивных фондов, что относительно мало:

"Мы четко можем говорить, что в Украине менее 10% фондов оцифрованы. По сравнению с другими странами, это мало. Скандинавские страны в ближайшее десятилетие планируют закончить эти процессы полностью", – указал в комментарии журналистам Анатолий Хромов.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал, чем знамениты архивы Одессы и показывал в каких условиях и где хранится оригинал Конституции Украины.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, как документам в архивах (в том числе и тем, из которых многие из нас могут узнать историю своих предков) дают новую жизнь. Подробности – в сюжете.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять