Работа в белой компании: плюсы и минусы

Почему молодые люди не стремятся к работе в официальных компаниях и кого работодатели готовы брать без опыта работы

После старта пенсионной реформы, гарантированной пенсии по достижении пенсионного возраста не будет. Даже прожиточный минимум человеку нужно будет заработать, то есть иметь официальный стаж минимум 35 лет. Казалось бы, такая система должна стимулировать украинцев искать работу в тех компаниях, которые работают "по-белому", прозрачно.

А поскольку, как утверждает статистика, таких компаний в Украине еще не так много, у них не должно быть проблем с подбором персонала.

Реклама

Подтвердить или опровергнуть нашу версию мы попросили Марину Алексеенко, директора по персоналу MOYO — компании, которая работает исключительно в правовом поле и является абсолютно прозрачной и социально ответственной.

5618.tmp

- Исследование, проведенное вскоре после старта пенсионной реформы, показало, что украинцы не привыкли думать о пенсии смолоду. Только 20% опрошенных признались, что предпринимают какие-то действия, чтобы обеспечить себе пенсию в старости. Изменилась ли ситуация сейчас? Можно ли сказать, что подбор персонала для белой компании — уже не проблема?

Реклама

- Что касается всех выплат, то здесь официальное оформление вне конкуренции. Декретный отпуск, за которым многие женщины идут на госслужбу, у нас также оформляется официально, со всеми выплатами, сохранностью рабочего места, предоставлением дополнительных отпусков — одним словом, выполняем все нормы закона.

К примеру, я как мама двух деток возрастом 7 и 9 лет ежегодно получаю 10-дневный дополнительный отпуск, который с радостью провожу в кругу семьи.

Неоспоримым преимуществом нашей компании для потенциального сотрудника является планирование отпуска. По законодательству, отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска. У нас все именно так и происходит. То есть сотрудник идет в отпуск в любой удобный для него, ранее запланированный период, и уже с отпускными.

Реклама

Что же касается пенсий, я думаю, люди смолоду думают о старости в тех странах, где пенсионная система уже надежна и стабильна. Пока мне редко встречаются подобные молодые люди в Украине.

Для многих сотрудников "белая компания" — действительно находка. А если рассматривать вопрос со стороны работодателя, то такие компании сталкиваются с некоторыми сложностями.

Например, MOYO — компания, в которой зачастую продавцы — молодые люди, средний возраст которых 25 лет. И это именно как раз тот возраст, в котором сейчас массово идет отток на заработки за границу.

photo11270_02

- Как вы выходите из ситуации нехватки персонала?

- На данный момент острой нехватки персонала у нас нет. Укомплектованность штата составляет 90%, могу заверить, что это очень высокий показатель. Но это результат не только прозрачности компании, а и работы рекрутинга, гибкости и справедливости системы мотивации.
До моего прихода в компанию система мотивации имела существенные недоработки — очень сложно было выйти на достойный уровень оплаты. Проведя анализ, мы полностью изменили подход к начислениям, их прозрачности, показали важность результата работы сотрудника в компании. Сейчас система мотивации построена таким образом, что сотрудник действительно может заработать благодаря своим умениям.

На мой взгляд, именно это является основным фактором выбора места работы. А то, что мы "белая компания", которая платит зарплату честно, в полном объеме и вовремя, это, для сотрудников, скорее, дополнительный плюс.

Для поддержки высокого уровня укомплектованности штата и повышения качества кандидатов мы увеличили количество сотрудников отдела подбора персонала в несколько раз.

Так что подбор персонала остается большой проблемой и для "белой компании". Тем более, с необходимым нам уровнем компетенции и личной мотивации.

- А текучесть кадров большая?

В этом году мы вышли на средний показатель по году в 10%. В некоторые месяцы текучесть уменьшается до 6-7%. Это очень хороший показатель. Для сравнения: два года назад текучесть составляла около 30% в месяц.

- Как вы решили проблему?

Первое, повторюсь, что изменили — систему мотивации, предоставив людям возможность зарабатывать. Согласно данных недавнего мониторинга, зарплата наших продавцов сейчас выше рыночной, у работников бэк-офиса — средняя по рынку, по уникальным позициям — условия предлагаются индивидуальные.

Кроме этого, мы активно работаем над продвижением бренда работодателя. Мы стали прислушиваться к людям, построили с ними открытый диалог, изменили некоторые процессы и внедрили ряд важных проектов по удержанию сотрудников.

- Расскажите подробнее о системе мотивации и об уровне зарплат.

Ничего сверхъестественного мы не придумывали. Это система мотивации по ключевым показателям эффективности — KPI (англ. Key Performance Indicators, – ред.). Раннее у продавцов были ставки и KPI, но довольно сложно выполнимые. С высоты своего опыта могу утверждать, что сотрудники верят в систему мотивации, когда задачи и цели реальны и достижимы.

Сейчас наши продавцы получают процент от продаж. Средняя зарплата в Киеве, уже с вычетом налогов, составляет 14 000 грн. Но есть и продавцы, зарабатывающие до 50 000 грн ежемесячно.

- В сравнении с конкурентами о продавцах MOYO значительно больше положительных отзывов. Как вы воспитываете у сотрудников такие качества, как вежливость, предупредительность и готовность помогать в подборе оптимального варианта?

- Мы изначально уделяем много внимания этапу подбора обращая внимание на soft skills. Что я имею в виду? Это зрелость человека, иными словами соответствие его психологического возраста биологическому. Это наличие тех видов мотивации, которые необходимы на той или иной позиции. Это высокий уровень ответственности и фокус на результативность.

В первую очередь мы смотрим на личные компетенции человека, и уже во вторую — на профессиональные. Потому что наличие перечисленных качеств у соискателя обеспечивает успешное его обучение. Таких соискателей мы берем даже без опыта работы.

Уникальными наши продавцы становятся уже в ходе обучения и работы в должности. Но, совершенству нет предела, существующую систему обучения мы реформируем. В ближайшее время это будет комплекс мероприятий европейского уровня, сочетающий в себе развитие классического и включение эмоционального интеллекта. Такими практиками пользуются компании Apple и Google. Это будет наш новый прорыв, с нетерпением ждем запуска системы. Мы ожидаем, что с ее помощью сотрудники будут еще более человечными, мотивированными и успешными. Мы с радостью дадим им возможность развиваться в том направлении, которое им по душе, принося максимальную пользу компании и себе. Потому что мы понимаем, что успех компании зависит от успеха каждого сотрудника.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять