Ракетный удар по ТЦ "Амстор" в Кременчуге: последствия и реакция мира (обновляется)

О трагедии сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Этот торговый центр пользуется популярностью среди местных жителей
Разбор завалов в ТЦ "Амстор" Кременчуга. Фото ГСЧС Украины
Разбор завалов в ТЦ "Амстор" Кременчуга. Фото ГСЧС Украины

27 июня войска РФ атаковали Полтавскую область – ракеты попали в торговый центр в Кременчуге. О прилетах в городе глава областной военной администрации Дмитрий Лунин сообщил в 16:00. было известно, что пострадал гражданский объект. Также взрывы слышали в Полтаве, однако прилетов в областном центре не зафиксировано.

В 17:18 президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео с места трагедии. На момент объявления воздушной тревоги в ТЦ находилось более тысячи гражданских.

Реклама

Все подробности трагедии:

28 июня

17:00 Оперативная информация ГСЧС к этому часу:

  • Поисковые работы продолжаются, обследованы и разобраны обломки строительных конструкций на 70% общей площади объекта.
  • Погибли 18 человек (из которых 1 человек умер в больнице), при разборе завалов обнаружено 7 фрагментов человеческих тел.
  • За медицинской помощью обратилось 59 человек, из них 25 были госпитализированы.
  • К работам привлечены 611 человек и 88 ед. техники, из них от ГСЧС 383 человека и 66 ед. техники.

16:40 Жители Кременчуга несут цветы и детские игрушки на место трагедии.

Реклама

16:18 Одна из двух ракет, которые 27 июня российская армия выпустила по Кременчугу, попала на территорию Кременчугского завода дорожных машин (Кредмаш). Это частное предприятие. Среди работников раненых нет. Разбито, в частности, здание, а на территории завода осталась воронка от взрыва, сообщил "Суспильному" председатель наблюдательного совета предприятия Николай Данилейко.

Реклама

15:58 Один из пострадавших во время взрыва в "Амсторе" рассказал о событиях журналистам. Александр работал в одном из магазинов ТЦ. Во время тревоги они с коллегой вышли на перекур, это и спасло жизни обоим.

"Я держал телефон в руке и потом 2 минуты потемнения в глазах. Черный дым. Я начал ползти на коленках – увидел дырочку, где солнце светило, и мозг начал работать, что нужно спасаться. Меня скорей всего выбросило под машину и это меня спасло.

У коллеги тоже контузия и травмы. Он в соседней палате...

Я "родился в рубашке". Там небольшой перелом стопы, обломком порезало ноги, контузия – уши заложило, но голова понимает. Я чудом выжил. Я молю Бога, чтобы остановилось сердце каждого русского мужчины, чтобы этой нации не было на земле", – говорит Александр.

15:42 Прокуратура проверит действия должностных лиц торгового центра, не обеспечивших эвакуацию во время ракетного удара. Начато досудебное расследование по факту служебной халатности, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

"В ходе следствия будут проверяться действия должностных лиц кременчугского торгового центра по принятию мер по гражданской защите работников и посетителей центра, разрушенного во время ракетного удара врага накануне",говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

14:39 Местные телеграм-каналы публикуют видео момента взрыва – его сняли камеры наблюдения с расстояния около полукилометра, осколки снаряда долетели даже до камер.

13:15 Стивена Кинга шокировал вчерашний ракетный удар по торговому центру в Кременчуге. Король ужасов не стал молчать и в своем Twitter-аккаунте напомнил всем, что поступки армии РФ – это террористический акт.

12:59 "Бить ракетами по гражданским объектам могут только совершенно отмороженные террористы, которым не должно быть места на земле. И это не ошибочные попадания ракет в детсады, школы, ТРЦ, жилые дома, это просчитанные удары оккупантов. Россия должна быть признана государством – спонсором терроризма. Мир способен, а значит, должен остановить российский террор", – Зеленский.

12:22 С 23 июня руководство ТЦ "Амстор" приняло решение не закрываться во время воздушных тревог, а продолжать работать, выяснило следствие.

11:52 Установлены первые имена российских летчиков, которые совершили налет на торговый центр "Амстор".

"Аналитики СБУ и Нацполиции установили, какой именно полк авиации совершил это преступление. И уже есть первые имена летчиков, которые взлетали на ТУ-22", – сказал глава МВД Денис Монастырский.

11:38 Страшный обстрел ТЦ в Кременчуге могут расследовать в Гааге. Это связано не только с военными преступлениями российских оккупантов, но и с бизнесом. Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова, передает Telegram-канал "Украина 24".

11:30 Оперативная информация от главы МВД Дениса Монастырского:

  • Без вести пропавшими после вражеского ракетного удара по ТРЦ "Амстор" считается 21 человек
  • Работа по разбору завалов продолжается и, возможно, завершится к утру среды. На эту минуту можно сказать о разборе 60% завалов торгового центра.
  • 18 погибших. Цифры относительно жертв еще не окончательные.
  • 59 человек получили ранения, 25 человек госпитализированы.

11:22 В России продолжают цинично отпираться от ударов по гражданским объектам. Свой теракт в Кременчуге минобороны РФ назвало "ударом по ангарам с оружием и боеприпасам, поступившим от США и европейских стран в районе Кременчугского завода дорожных машин". При этом нагло врут, что торговый центр, в котором произошел пожар, не работал, и загорелся он, мол, не от российской ракеты, а от детонации западного оружия. Вопиющую ложь разносят российские пропагандисты по всем возможным каналам.

10:54 На месте завалов ТЦ "Амстор" продолжают искать до 60 человек, рассказали спасатели местным СМИ на месте событий.

10:36 "Омерзительно наблюдать за российскими реакциями на ракетный удар РФ по Кременчугу. Обычные россияне радуются в соцсетях. Российские дипломаты и чиновники распространяют сумасшедшие теории заговора, отрицая, что удар вообще был. Россия – страна убийц и откровенных лжецов", – министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

10:22 В Кременчуге объявлен трехдневный траур по погибшим от российской ракетной атаки. Также сегодня, 28 июня, объявлен траур по всей Полтавской области.

10:03 От ракетного удара в Кременчуге пострадал не только торговый центр. Также ракета попала в одно из предприятий города – есть двое пострадавших, передает "Канал 24". Кроме того, есть разрушения в здании молодежного футбольного клуба "Кремень".

09:42 Президент Джо Байден назвал ракетный удар по Кременчугу жестоким, США и дальше будут привлекать Россию к ответственности.

"Нападение России на мирных жителей в торговом центре жестоко. Мы солидарны с украинским народом. Как было продемонстрировано на саммите G7, США вместе с нашими союзниками и партнерами будут и дальше возлагать на Россию ответственность за такие злодеяния и поддерживать оборону Украины", – написал Байден в Twitter.

08:10"Русский народ должен видеть правду", – с такими словами президент Франции Эммануэль Макрон разместил в своем твиттере видео пожара в ТЦ Амстор после удара российской ракеты.

07:36 По состоянию на 7 утра число жертв ракетного удара по торговому центру "Амстор" в Кременчуге за ночь возросло до 18. Оперативная информация ГСЧС:

  • 28 июня поисково-спасательные работы продолжаются, осуществляется разборка поврежденных строительных конструкций.
  • Подразделениями ГСЧС обследованы и разобраны обломки строительных конструкций на 60% общей площади объекта.
  • В результате обстрела торгового центра погибли 18 человек (из которых 1 человек умер в больнице).
  • За медицинской помощью обратилось 59 человек, из них 25 были госпитализированы.
  • К работам от ГСЧС привлечены 440 человек (в т.ч. 14 психологов) и 70 ед. техники.

03:34 Лидеры стран G7 осудили ракетный удар по торговому центру в Кременчуге. Они заявили, что все виновные, включая президента России Владимира Путина, должны понести ответственность. Об этом говорится в совместном заявлении.

01:58 Путин дал указание наносить удары по гражданским объектам Украины. Примером подобных атак стал ракетный обстрел торгового центра в Кременчуге. Об этом заявил глава МВД Денис Монастырский, который прибыл на место трагедии.

"Путин дал указание бить по гражданским объектам. Без разбора, кто именно там находится. Выбирать время, когда люди там или спят, если речь о жилых кварталах, или, если мы говорим об объектах, как ТЦ... когда там много людей", — сказал Монастырский.

01:16 Известно о 16 погибших и 59 пострадавших в результате удара по ТРЦ Кременчуга, сообщили в ГСЧС.

00:31 Количество жертв увеличилось до 15, сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

27 июня

22:07 Количество жертв ракетного удара по ТЦ увеличилось до 13 погибших. Об этом в эфире общенационального марафона заявил Глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

20:18 СБУ безотлагательно приступила к расследованию очередного военного преступления оккупантов – ракетного обстрела гражданских объектов в Кременчуге. Об этом сообщается на каналах Службы. Производство открыто по ч.2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

19:39 В торговый центр "Амстор" в Кременчуге оккупанты стреляли ракетами Х-22. Об этом сообщило воздушное командование ВСУ. Ракеты выпустили из дальних бомбардировщиков Ту-22 М3. Самолеты россиян взлетели с аэродрома Шайковка, ракеты запускали из Курской области.

19:36 Глава ОВА Дмитрий Лунин сообщил, что в результата удара по ТЦ погибли минимум 10 человек, более 40 человек получили ранения и травмы.

19:24 ГСЧС сообщает: По состоянию на 19:15, площадь пожара в здании ТЦ "Амстор" составляет 10 300 кв. м, на месте обнаружены тела шести погибших, в лечебные учреждения обратились 40 человек, из них 19 госпитализированы. К работам привлечены 130 человек, 23 ед. техники ГСЧС и пожарный поезд Укрзализныци.

18:55 Глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин сообщил, что разбор завалов на ТЦ продлится сегодня и завтра. Откуда прилетела ракета – неизвестно. Также пока не установлен ее тип, она поразила служебную сторону магазинного комплекса.

18:51 "Кременчуг. Ракета в торговый центр, много погибших. Горите в аду, террористы! Месть будет жесткой. За предательство, за молчание, за боль нашего народа", пишет супруга Александра Усика Екатерина в инстаграме.

18:37 Пострадавшим от ракетного удара срочно нужна кровь. Станция переливания находится по адресу ул. Ивана Мазепы, 8.

18:31 Полиция развернула мобильный пункт в гостинице "Дніпровські зорі" неподалеку от ТЦ, туда просят обращаться тех, кто не имеет связи с близкими после попадания ракеты.

18:13 Площадь пожара в здании составляет 10 300 кв. м. К тушению привлечены 115 человек и 20 ед. техники ГСЧС. К месту пожара следует пожарный поезд Укрзализныци и мобильно-оперативные группы ГСЧС Украины. Также к месту трагедии выехали медики из соседних населенных пунктов, в частности, из Горишних Плавней.

18:11 Официальные источники не сообщают названия торгового центра, попавшего под обстрел. Но местные издания пишут, что это был ТЦ "Амстор". В 20 минутах ходьбы находится железнодорожный вокзал, автовокзал, центральная городская площадь – площадь Независимости и Центральный рынок. Улица, на которой стоит ТЦ, является одной из основных в городе, с оживленным транспортным потоком.

18:07"Ракетный удар по ТРЦ с людьми в Кременчуге – очередное военное преступление россиян. Преступление против человечности. Это нескрываемый и циничный акт террора против мирного населения. Россия – государство террорист", – глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

18:01 Тем временем рашисты пытаются отбелиться от удара по гражданскому объекту. В русских пабликах как под копирку появляются сообщения о том, что, мол, били по нефтезаводу, а "из Кременчуга пытаются сделать Бучу-2". Зверства своих солдат в Киевской области рашисты также отрицают.

17:48 Первые данные о погибших и пострадавших. Двое человек погибли, 20 пострадали, из них девять в тяжелом состоянии. Предварительную информацию озвучил заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко.

17:33 В Сети публикуют страшные кадры с места попадания ракеты. Одно видео снималось прямо в торговом центре, на нем видно задымленное помещение, огонь и слышны крики людей. Автор видео выбежал из горящей постройки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять