Раскрутила скандал с "кольчугой" и поддержала рост тарифов: что нужно знать о после США Йованович

20 мая госпожа посол возвращается в Вашингтон

Во вторник, 7 мая, в Госдепартаменте подтвердили, что посол США в Украине покидает свой пост.

"Посол Йованович завершает свою трехлетнюю дипломатическую миссию в Киеве в 2019 году, как и планировалось. Ее запланированная дата отъезда в мае совпадает со сменой президента в Украине. Команда в посольстве США в Киеве, а также в Вашингтоне продолжает тесно сотрудничать с украинским правительством и гражданским обществом в целях укрепления нашего партнерства,"— сообщили в Госдепе.

Реклама

20 мая Йованович вернется в Вашингтон. До назначения нового главы дипломатической миссии в Украине его обязанности будет исполнять временный поверенный, кандидатура которого еще не определена. Чем запомнилась почти трехлетняя каденция Мари Йованович, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Как госпожа посол патрулировала улицы Мариуполя

О том, что Мари Йованович сменит Джеффри Пайетта, стало известно еще в мае 2016 года, когда президент США Барак Обама определился с новым послом в Украине. Это была не первая ее каденция в Украине: с августа 2001 года по июнь 2004 года Йованович занимала должность заместителя американского посла и была временным поверенным в Украине. С 2005 до 2008 года была послом в Кыргызстане, а с 2008 до 2011 года – Армении, а также работала в американских посольствах в Москве, Лондоне, Оттаве и Могадишо.

Любопытно, что ее отец Михаил Йованович родился на территории России, в Чите в 1917 году. Сама Мари родилась в Канаде, 11 ноября 1958 года, и в трехлетнем возрасте переехала с семьей в США.  Окончила Принстонский университет и Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина (1980). Получила степень магистра в Национальном военном колледже (2001). После окончания университета работала в Нью-Йорке в рекламном бизнесе, а на дипломатическую службу поступила в 1986 году.

Реклама

Украинцам Йованович запомнилась "раскруткой" в 2002 году скандала о нарушении Украиной санкций против Ирана из-за якобы продажи Саддаму Хусейну радиолокационных систем "Кольчуга". Скандал удалось замять, но отношения Украины с Америкой в бытность Мари помощником посла серьезно ухудшились.

Президент Петр Порошенко принял верительные грамоты у нового посла 29 августа 2016 года. Как сообщала пресс-служба главы государства, Порошенко поздравил Йованович с началом деятельности на посту посла США в Украине и подчеркнул, что рассчитывает на ее предыдущий опыт работы в Киеве в 2001-2005 годах.

Фото: president.gov.ua

Первым делом новый посол США обратилась к украинцам с речью, в которой выразила поддержку суверенитета Украины. Видеообращение Йованович к гражданам Украины было размещено Посольством США в видеохостинге YouTube.

Реклама

"Добрый день, Украина! Меня зовут Мари Йованович. Мне выпала честь стать новым послом Соединенных Штатов в Украине. Мне очень приятно вернуться в Украину. Мне очень нравилось жить и работать в Украине. И сейчас я с нетерпением жду возможности путешествовать (по Украине) и познавать все ее уголки вместе с моей собакой... встретиться со старыми друзьями и найти новых, съесть целую миску настоящих украинских вареников", – заявила Йованович.

"Мы издалека наблюдали за большими достижениями Украины в течение последних двух лет, но сделать надо еще много. И я надеюсь работать вместе с вами, чтобы поддерживать суверенную, территориально целостную, демократическую и процветающую Украину", – сказала она.

Затем новый посол прошлась вместе с патрульными по улицам Мариуполя. Об этом 31 августа сообщила в Twitter пресс-служба Посольства США в Украине.

"Для меня честь присоединиться к пешему патрулированию с патрульной полицией Мариуполя. Украинские герои!" – поделилась впечатлениями Йованович.

Самые громкие заявления Мари Йованович

  • Предупредила Киев не пытаться смягчить систему е-декларирования. 15 сентября 2016 года госпожа посол заявила в интервью "Европейской правде", что Соединенные Штаты Америки возражают против идеи ослабления требований электронного декларирования госслужащих. Она предположила возможность внесения определенных изменений в систему.

"До сих пор есть технические проблемы, требующие решения", – объясняла посол.

В то же время она была против того, чтобы эти изменения существенно влияли на введенное электронное декларирование.

"Единственное, что мы (США) не хотим увидеть, это ослабление системы декларирования. Декларирование состояния – это то, что создает подотчетность государственных служащих. И госслужащий, который, к примеру, позволяет себе иметь большие и дорогие имения, должен объяснить, откуда они появились", – отметила посол.

По словам Йованович, система электронного декларирования "должна обеспечивать прозрачность власти" на том уровне, чтобы это было убедительным для общества.

"Давайте вспомним о Революцию достоинства. Наверное, вы согласитесь: одной из проблем, из-за которой началась революция, была именно нехватка доверия", – добавила она.

  • Предостерегла Украину от разрыва дипломатических отношений с Россией. 24 октября 2016-го посол США рассказала, почему Украине не стоит разрывать дипотношения с РФ. По словам Йованович, между Украиной и Россией должен сохраняться канал, по которому бы обменивались информацией для обсуждения каких-либо вопросов, поэтому разрыв дипломатических отношений между странами нецелесообразен.

"Важнее поддерживать дипломатические отношения с теми, кого не причисляете к друзьям, или даже с кем имеете серьезные расхождения. А в этом случае – очень серьезная проблема. Почему это необходимо? Потому что нужны каналы, по которым бы доходила информация. Таким образом остается возможность для обсуждения и, в конечном итоге, для какого-то соглашения относительно расхождений", – сказала Йованович.

  • Заявила о том, что США никогда не признают Крым частью России.Как рассказала Йованович в интервью "Европейской правде" 15 сентября 2016 года, Вашингтон не признает проведение выборов в Государственную думу РФ на территории аннексированного Крыма.

"Крым есть и навсегда останется частью Украины, несмотря на все возможные юридические действия со стороны РФ. Мы никогда не признаем Крым как часть России. Мы также не признаем выборы в Госдуму, которые проходят на территории Крыма", – подчеркнула она

В то же время посол избежала ответа на вопрос о том, возможно ли непризнание также депутатов Госдумы, избранных по партийному списку в едином федеральном округе. Как известно, Украина заявила о непризнании выборов в РФ в целом из-за того, что в федеральный округ включены Крым и Севастополь.

"Повышение тарифов – один из самых сильных антикоррупционных шагов, которые предприняло украинское правительство", – сказала Йованович.

По словам посла, это смелый шаг, который позволил увеличить доходы государственного бюджета и часть средств потратить на поддержку украинских семей в виде жилищных субсидий.

"Это было правильным, очень тяжелым и непопулярным решением. Это также вопрос энергетической безопасности. Внедрение этого решения сделало очень многое, чтобы повысить энергобезопасность Украины и уменьшить ее зависимость от России. Раньше 7% ВВП правительство тратило на субсидирование компаний, теперь с тех же энергетических компаний правительство получает поступления в бюджет. Но да, это было тяжело для людей и непопулярное решение", – заявила госпожа посол.

"Как уже давно обсуждается в Украине, я хочу сказать, на самом деле, на протяжении десятилетий, члены парламента, которые продолжают пользоваться иммунитетом от уголовного преследования в ситуации, когда все признают, что имеют право на злоупотребления, должны проголосовать, чтобы отменить эту неприкосновенность для следующего состава парламента", – заявила Йованович.

"Мы считаем, что решение Конституционного суда является серьезным ударом в борьбе с коррупцией в Украине", – заявила Йованович 5 марта 2019 года.

Она подчеркнула, что такое решение "ослабляет антикоррупционную архитектуру Украины, включая Высший антикоррупционный суд, который должен быть создан в ближайшее время, и Национальное антикоррупционное бюро Украины".

По мнению посла, решение КСУ сопровождается другими процессами в украинской судебной системе, которые вызывают обеспокоенность у США, в частности, в сфере формирования состава Верховного суда Украины. Так, она заявила, что около 30% кандидатов, претендующих на работу в Верховном суде, – судьи "с сомнительной честностью".

"Становится все более очевидным, что уникальная для Украины возможность перемен, за которую такая высокая цена была заплачена пять лет назад на Майдане, еще не привела к антикоррупционным или правовым реформам, которые украинцы ожидают или заслуживают", – резюмировала посол.

По ее мнению, для преодоления этой ситуации в Украине должна быть принята новая, "более совершенная" поправка к Уголовному кодексу, "которая не только восстанавливает незаконное обогащение как инструмент противодействия коррупции, но и восстанавливает десятки дел, которые были подорваны решением суда".

"Лица, ответственные за коррупцию, должны быть под следствием, привлечены к ответственности и, если они виновны, отправлены в тюрьму. И чтобы это произошло, все элементы антикоррупционной архитектуры должны быть на месте и должны работать эффективно", – заявила Йованович.

Напомним, что 2016 году Мари Йованович сменила Джеффри Пайетта на посту посла США в Украине. Теперь, когда Йованович отозвали назад в Вашингтон, президент США Дональд Трамп выдвинет на эту должность кандидатуру, которая должна получить одобрение Сената Конгресса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Ethereum (ETH)

3229.06

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять