Рассекреченные закрома СБУ: списки на расстрел и агенты КГБ

В архивах — десятки тысяч документов за 100 лет и медали, которыми награждаются боевики

В преддверии своего профессионального праздника, сотрудники СБУ устроили день открытых дверей в ведомстве и впервые за историю независимости Украины показали "святая святых" — свое хранилище. "Сегодня" стала единственной из газет, которая побывала в этом архиве. Помещение, в котором хранятся уголовные дела советских времен, в том числе "расстрельные" списки, находится в самом центре Киева — на улице Золотоворотской.

Само хранилище не слишком большое — размером с четырехкомнатную квартиру, где на 8-этажных железных стеллажах в пронумерованных белых картонных коробках хранятся уголовные дела и тех, кто проводил антисоветскую агитацию, и списки расстрелянных во времена СССР граждан. Всего около 25 тысяч документов. Наиболее ранний датирован 1917 годом, то есть годом основания ВЧК.

Реклама

Мы ознакомились с одним из уголовных дел, где обвиняемый в 1942 году получил 10 лет лагерей за антисоветскую агитацию. Несмотря на то, что с момента открытия этого дела прошло 73 года, материалы сохранились и текст хорошо читаем: "Обвиняемый был вражески настроен к советской власти, среди военнослужащих своей воинской части проводил антисоветскую агитацию", — говорится в уголовном деле. В приговоре же сказано, что согласно УК СССР, его действия были преступными, и он осужден на 10 лет заключения в исправительно-трудовом лагере. На отдельных стеллажах находятся такие же коробки уже с "расстрельными списками". Все документы разложены в хронологическом порядке. Например, документы на тех, кто был казнен в 30-х, затем в 40-х годах и т.д., в основном за ту же антисоветскую деятельность и шпионаж.

АГЕНТЫ. По словам директора архива Игоря Кулика, сейчас они подключены к люстрационным проверкам — проверяют, не сотрудничал ли тот или иной чиновник с КГБ СССР. "Что касается тех людей, которые были штатными сотрудниками либо закончили высшие курсы КГБ, то в своем большинстве документы с информацией о них сохранились. То есть мы четко можем ответить на запрос той или иной организации, работал ли тот или иной человек в КГБ или нет. Информация об агентах несколько отличается от всей другой. Комитет активно искал людей для разработки, которые неофициально работали бы на госбезопасность. Заводилось агентурное дело. Таких дел у нас мало, около 4 тысяч. Руководство КГБ предчувствовало изменения в стране и никто не знал, к чему они приведут (распад СССР. — —Авт.), поэтому в конце 1980 годов вышел специальный тайный приказ об уничтожении агентурных дел. Процесс продолжался около 2 лет. Знаю, что, например, в Польше таких дел сохранилось значительно больше, и сейчас там идет процесс идентификации каждого агента. А в Чехии агентурная база сохранилась почти полностью", — сообщил Кулик.

dscf0967_7664988__

Реклама

Люстрационная проверка. Работники СБУ отвечают на запросы госорганизаций. Фото И. Серов

Отделы: люстрация и гильзы от снарядов

В рамках дня открытых дверей "Сегодня" побывала в подразделении СБУ, где около десятка человек отвечают на запросы госорганизаций о том или ином своем сотруднике, который подпадает под люстрацию. На момент нашего посещения операторы письменно отвечали государственной фискальной службе и МВД, которые запрашивали информацию о своих работниках. По факту в СБУ этим ведомствам ответили, что у них сведений об упомянутых людях нет. "Каждого человека мы проверяем по всем базам данных индивидуально. Бюрократическая, но необходимая работа", — сообщили нам в СБУ.

Реклама

ТРОФЕИ. Побывала "Сегодня" и в обновленном музее Службы. В момент нашего визита здесь для школьников проводил экскурсию главный следователь страны (от СБУ) Василий Вовк. Школьникам он показал новые экспонаты: форму боевиков, которые воюют на Донбассе, награды в виде крестов, учрежденные самопровозглашенными "республиками" и их агитационные листовки. А практически в самом центре музейного зала разместили разорванные гильзы от снарядов, которыми боевики обстреливали мирных жителей восточных областей Украины.

dscf0959_7664989___01

Горячая линия СБУ. Здесь принимают звонки от граждан. Фото И. Серов

АЛЛО, СБУ? Больше полугода в СБУ работает горячая линия. Как рассказал "Сегодня" один из операторов колл-центра, когда начался прием звонков, украинцы звонили и сообщали о дислокациях боевиков, предоставляя силовикам полезную информацию. Данные из колл-центра передавались в соответствующие службы и в случае подтверждения помогали обезвредить формирования боевиков. "Сейчас же 90—95% запросов связаны с проблематичностью получения пропусков в зону АТО. Впрочем, бывают и нестандартные вопросы к нам. Например, недавно позвонил гражданин, представившийся бездомным и пожаловался, что живет в Киеве на Бессарабском рынке, но так сложились обстоятельства у него, что милиция стала выгонять его оттуда. Такой его вопрос, как вы понимаете, не относится к компетенции СБУ, ему было предложено решать вопрос с помощью других служб и ведомств", — рассказал нам оператор Виктор.

Как хранят тайны

Все коробки с документами в хранилище — пронумерованы для упрощения поиска нужных материалов и разложены по годам и десятилетиям. Также есть и обязательное условие: правильная температура и влажность. "Условие для хранения бумажных документов в архиве — температура от 18 до 22 градусов, а влажность воздуха — 55%. Мы стараемся соблюдать эти условия. Что касается доступа к архиву, то открыты пока лишь документы, которые касаются советского периода (с 1917 года). А к материалам 1991 года и далее допуск существенно ограничен, либо же, в отдельных случаях, даже полностью невозможен — тут все зависит от степени секретности, присвоенной материалам. Ведь в этом случае речь идет уже о документах современной спецслужбы Украины. Такие документы хранятся в иных хранилищах", — рассказал "Сегодня" директор архива спецслужбы Игорь Кулик.

По словам силовиков, такие хранилища есть в МВД и в Службе внешней разведки Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Ethereum (ETH)

3059.16

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять