Расследование крушения "Боинга" MH17: версии трех стран и оценка экспертов

Три страны опубликовали отчеты по крушению "Боинга". Эксперты: пора судиться

Во вторник Нидерланды обнародовали финальный отчет о причинах крушения "Боинга 777", который разбился в небе над Донбассом. Свои версии случившегося в этот же день предоставили Украина и Россия. Напомним: авиакатастрофа произошла 17 июля прошлого года вблизи поселка Грабово Донецкой области. Лайнер следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, на его борту находились 298 человек. Все они погибли.

По словам опрошенных нами экспертов, отчет голландской стороны объективен, чего нельзя сказать о выводах России. "Незаинтересованность РФ в расследовании стала ясна после блокирования создания международного трибунала. Это сразу вызвало подозрение в нежелании Москвы реально расследовать это дело, — считает военный эксперт Сергей Згурец. — Заявления концерна концерна "Алмаз-Антей" (выводы концерна читайте ниже. — Авт.) отражают общую позицию России: ранее заявлялось об украинском истребителе, который якобы сбил "Боинг", потом еще что-то... Я придерживаюсь мнения, что это был российский "Бук", и других вариантов быть не может. Ну а подход Нидерландов к расследованию более лояльный — там не называют, какой из конфликтующих сторон был произведен роковой выстрел".

Реклама

Эксперт группы "Информационное сопротивление" Юрий Карин считает, что отчет РФ — пропаганда. "Те жалкие по­­туги, которые выдал "Алмаз-Антей", рассчитаны на внутреннего российского зрителя. Ук­­ра­­инской стороне уда­­лось убедить мир в том, что убийцами 298 пассажиров является Путин и его террористы", — отметил Карин.

Впрочем, эксперты отмечают, что в расследовании причин авиакатастрофы есть и слабые стороны. "Должны быть опубликованы окончательные результаты расследования, где будет точно указана вся хронология этих событий с установлением виновных. Данные доклада Совета по безопасности Нидерландов будет использовать не Украина, а трибунал. А Украина может использовать их только в своей информационной работе", — считает директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

БУДЕТ ЛИ СУД. От идеи проведения международного трибунала по "Боингу" Голландия уже отказалась. Об этом заявил посол Голландии в Москве Рон ван Дартел, уточнив, что теперь его страна ищет альтернативу трибуналу. Эксперты подтверждают: другие способы привлечь виновных к ответственности есть. "Предварительное расследование никакой юридической силы не имеет. Эту силу ему должно придавать процессуальное действие, — говорит Карин. — От идеи трибунала отказались, потому что Россия не даст его провести. Но есть международные суды! Другое дело, что даже если по признанию судов виновными будут признаны совершенно конкретные российские граждане, то как их привлечь к ответственности — пока неясно".

Реклама

В украинском МИДе рассматривают и другие идеи. "Мы предложили, как один из вариантов, передать возможность юрисдикции по поиску виновных одной из стран: Малайзии, Украине, Нидерландам, Австралии или Бельгии", — отметила замминистра МИДа по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

В то же время политолог Вадим Карасев уверен, что РФ будет делать все возможное, чтобы на виновных никто не вышел. "Россия рассчитывает "заболтать" процесс, перевести его в чисто медийную плоскость и любой ценой не допустить трибунала и других форм процессуальности, — говорит Карасев. — Россия хочет сделать это историей СМИ, а не судебным процессом, ведь пока тема сбитого "Боинга" будет пребывать в медийной плоскости, всегда можно будет на одно мнение ответить информационным залпом с десятью другими мнениями".

Расставить все точки над "і" должно совместное расследование группы из пяти стран, куда входит и Украина. Но в этом году ждать его результатов не стоит. "В связи с тем, что до сих пор находят останки погибших, оно будет продолжено до середины, а может, даже до осени следующего года", — говорит Елена Зеркаль.

Реклама

_-1_355

Голландия: "Боинг" сбили из ЗРК "БУК"

Согласно версии, которую обнародовал совет по безопасности Нидерландов, крушение пассажирского самолета было взрывом боевой части ракеты, выпущенной из ЗРК "Бук". Вариант неисправности "Боинга" голландскими экспертами был отвергнут: "Подготовка к рейсу прошла как обычно, самолет был годен к полету", — отмечается в отчете. Самолет вошел в воздушное пространство Украины на высоте 10 тыс. метров. "В момент прохождения восточной части Украины ЗРК "Бук" производит выстрел. Скорость ракеты в три раза превышает скорость звука. В 13:20 боевая часть взрывается слева над кабиной пилотов, и около 800 осколков различной формы пробивают самолет. Поражения и взрывная волна приводят к отделению кабины пилотов и салона бизнес-класса от остального корпуса. Самолет распадается на части, а его обломки разлетаются на площади 50 кв. км", — говорится в отчете.

Голландцы тщательно по­­дошли к расследованию причин аварии. Так, следователи собрали все найденные обломки самолета: каждый из них был сфотографирован, получил соответствующий стикер и прошел судэкспертизу. "Все фрагменты были исследованы на предмет сбоя механизмов и следов внешних объектов, которые могли бы нанести удар судну. Были получены доказательства, что крушение вызвано зенитной ракетой. Другие причины (взрыв на борту самолета, артиллерийский огонь или пуск ракеты "воздух-воздух") были исключены", — заключили эксперты.

Эту же версию подтверждают и "черные ящики" "Боинга": на последних секундах работы они зафиксировали высокоэнергетическую звуковую волну, которая сопровождает боевую часть ракеты в момент взрыва.

Украина: "Бук" был в Снежном

Параллельно с Нидерландами Украина опубликовала и свой отчет о причинах крушения "Боинга". Как и голландцы, украинские эксперты пришли к выводу, что самолет был сбит ЗРК "Бук", причем боевая часть ракеты взорвалась в четырех метрах от кабины пилотов. Однако они указали также точное место, откуда была выпущена ракета. Согласно выводам, "Бук" находился в Снежном. "Эта территория является контролируемой пророссийскими боевиками", — подчеркнул вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

По его словам, ракета должна была поразить именно кабину пилотов "Боинга", чтобы сделать невозможной аварийную посадку воздушного судна. "Это был спланированный террористический акт", — добавил Геннадий Зубко.

РФ: в катастрофе виновата Украина

Со своими выводами от­­носительно причин авиакатастрофы не задержалась и Россия, которая раскритико­­вала отчет голландских экспер­­тов. Так, российский концерн "Ал­­маз-Антей", который вы­­пускает вооружение ПВО, пред­­ставил результаты своих экспериментов, согласно ко­­то­­рым, самолет был сбит яко­­бы не из Снежного, а из населенного пункта Зарощенское, который находился на момент аварии под контролем украинской армии. "Нами до­­казано, что зенитной ракетой, сбившей "Боинг" в небе над Украиной, могла быть исключительно ракета 9М38 комплекса "Бук", запущенная из района населенного пункта Зарощенское. Последняя такая ракета была выпущена в Советском Союзе в 1986 году", — пояснил директор кон­­церна Ян Новиков, добавив, что данное оружие было снято с вооружения российской армии в 2011 году. Примечательно, что российская страница электронной энциклопедии "Википедия", в которой говорилось о технических характеристиках ракет "Бука", была отредактирована в день публикации доклада РФ.

В свою очередь председатель совбеза Нидерландов Чиббе Йаустра заявил, что на специалистов концерна могло быть оказано давление из Кремля.

К критике голландской версии подключилась и Рос­авиация. "Со всей ответственностью могу заявить, что комиссия РФ категорически не согласна с выводами в отчете, они в корне неверны, уровень нелогичности зашкаливает", — сообщил замглавы ведомства Олег Строчевой. По его словам, в катастрофе самолета виновата Украина не только прямо, но и опосредованно, так как не закрыла свое воздушное пространство на время ведения боевых действий на Донбассе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять