Расследование убийства Вороненкова: вопросов больше чем ответов

Может политика, а может бандитские разборки – говорят украинские спецы о самом убийстве Вороненкова

И самое скандальное событие недели – убийство экс-депутата российской Госдумы, Дениса Вороненкова. Произошло это среди бела дня в центре Киева. Погибшего – охраняли. Скончался от ран и киллер. Его личность установлена, но вопросов больше чем ответов. Каковы мотивы? Кто возможный заказчик? Версий озвучено множество – и в Украине, и в России, откуда Вороненков бежал. 

Реклама

Пересечение бульвара Шевченко и улицы Пушкинской в Киеве – это и есть  самый центр города. Буквально в 300 метрах отсюда находятся Бессарабская площадь и Крещатик, чуть выше – университет имени Шевченко, и вот он, отель "Премьер-палац" . Здесь очень часто встречаются политики и бизнесмены. 23 марта здесь должна была состояться еще одна встреча, но она так и не произошла.

Два бывших депутата государственной думы России, оба не так давно переехавшие в Украину, Илья Пономарев и Денис Вороненков, – договорились увидеться в отеле в 11.45. Господин Пономарев  приезжает  чуть раньше условленного времени.

"Он уже был убит, лежал.  Я не знал, что это был он. То есть, я вижу там – толпа народу, полицейские машины, лента, которая огораживает место преступления и – лежит человек. Я так смотрю: лица не видно, видна одежда. По одежде я так вот забеспокоился, потому что одежда была очень похожа на ту, как  обычно ходил Денис. Я забеспокоился, но, думаю, не буду поднимать панику", – рассказал Пономарев.

Реклама

В течение нескольких минут худшие опасения Ильи Пономарева подтверждаются. Убитым, на самом деле оказывается Денис Вороненков, бывший российский парламентарий, который  в минувшем  году вместе с женой, известной оперной певицей Марией Максаковой, переехал жить в Киев, получил украинское гражданство и дал показания в деле о государственной измене Януковича.

Власти сразу называют причиной этого убийства.

Похожее мнение высказывают и бывшие силовики.

Реклама

Еще одна возможная причина убийства Вороненкова –  сведение личных счетов бывшей верхушкой ФСБ, где бывших, как известно, не бывает.  По словам людей, близко общавшихся с Денисом Вороненковым, он часто называл своим личным врагом генерала ФСБ Олега Феоктистова, и, якобы, именно со стороны этого человека ощущал постоянную угрозу.

Вороненков на то время сам являлся работником российских спецслужб, и вел дело о контрабанде как следователь.

"Он работал в ФСКН – это федеральная служба по борьбе с оборотом наркотиков. У нас, в нашей системе правоохранительных структур, борьба с контрабандой, она чаще всего сосредоточена там, поскольку это чаще всего связано с наркотрафиком.  Это спецслужба, конкурирующая с ФСБ", – говорит Пономарев, депутат российской государственной думы 2007-2016.

За месяц до дерзкого убийства Дениса Вороненкова, некий Александр Жилин, россиянин, откровенный украинофоб, на своей странице в Фейсбуке сделал то ли прогноз, то ли предположение о том, что в Украине Вороненкова и Максакаву ждет незавидная участь, что, дескать, украинские спецслужбы могут использовать их как показательных жертв преследования со стороны российской власти.  

Совпадение? Или планомерно готовящаяся акция с заранее отработанной информкампанией? И действительно ли  бывший депутат-коммунист Вороненков и его жена,  бывший депутат "Единой России", да к тому же певица, исполнявшая гимн своей страны, воспринимаются на родине как предатели?

Кроме того, что вокруг Вороненкова на родине создан образ предателя, не осталась к нему равнодушной  и российская правоохранительная система. На Вороненкова заведено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса России: "Фальсификация реестра юридических лиц" и "Мошенничество",  - попросту говоря он обвинялся в рейдерстве. Речь идет о здании площадью в 1,5 тысячи квадратных метров в центре Москвы.

Собственно, на так и не состоявшейся встрече с Ильей Пономаревым в день убийства, Вороненков планировал обсудить: как обезопасить себя от российской фемиды.  

"Россия собиралась направить запрос в Интерпол о его выдаче, – розыске и последующей выдаче. И необходимо было написать такое предупредительное письмо в этот самый Интерпол, о том, что вот вы получите бумагу, не обращайте на нее внимание, потому что это политика", – рассказал Пономарев.

Может политика, а может бандитские разборки – говорят  украинские спецы о самом убийстве Вороненкова. Не на камеру намекая, что он и сам был человеком непростым, замеченным в определенных кругах, а в 2007 году , якобы, каким-то образом перешел дорогу криминальному авторитету Севе Могилевичу – дескать, пуля могла и оттуда прилететь.

Какой бы ни был мотив и кто бы ни был заказчиком – вопросы остаются к самому стилю исполнения убийства.  И, в первую очередь, к месту.

"Я бы, как профессионал, ничего бы на этом месте не совершал. Я бы, все-таки, выждал бы другой вариант. Такое впечатление, что ему сказали: давай делай, ни о чем не думай", – рассказал Сергей Асавелюк, бывший сотрудник подразделения "Альфа".

Сергей Асавелюк, бывший "альфовец", снайпер, уверен, что исполнителем преступления был не профессионал.

"С большой долей вероятности можно говорить, что человек находился под наркотическим воздействием. То есть так…подход вприпрыжку, действительно, потом нереагирование на охранника, потом то, как он держал оружие, как он стрелял в лежащего Вороненкова. Есть определенные правила удержания оружия. При этом при всем у него никаких правил не было. Это было как в любительском кино каком-то. Сразу видно, что человек оружие знает, наверняка, но навыки обращения с оружием очень низкие", – пояснил он.

28-летний Павел Паршов, чью личность подтвердила и его мать,  основные навыки обращения с оружием, по всей видимости,  получил пока служил в Нацгвардии.  Он даже на дело пошел с удостоверением участника АТО, наверное, на случай непредвиденной проверки на улице.

О действиях охраны Вороненкова, – по словам Ильи Пономарева, это были люди из военной разведки Украины, -  специалисты отзываются не лестно. И то, что бодигард сумел застрелить убийцу – его не оправдывает с глазах коллег.

"В принципе, любое покушение, результат его известен через 3 секунды. То есть, у охранника есть 3 секунды среагировать на покушение. Для профессионала это достаточно большой срок. Если оружие размещено правильно, если извлечь оружие – ну, это полсекунды, максимум секунда. Оружие находилось в сумке, причем, не в профессиональной сумке, быстро растегивающейся,  а в обычной барсетке.  Это тоже все указывает на непрофессиональность охраны", – говорит Сергей Асавелюк, бывший сотрудник подразделения "Альфа".

На момент убийства с  Вороненковым был один охранник. Второй остался дома с супругой, третий – водитель, – в машине. Это грубое нарушение тактических правил. Должно быть по-другому.

"Один – впереди идет, он видит обстановку спереди. Сзади, замыкающий, охраняет – он видит обстановку сзади, и пресекает какие-либо возможности. А третий буквально за руку ведет охраняемое лицо, чтобы в любой момент, вплоть до того, что стреножить, на асфальт уложить, сократить площадь возможную для поражения , сберечь жизнь охраняемому лицу. Один человек такой возможности напрочь лишен, он, конечно же, оказался нефункционален", – говорит Сергей Шабовта, эксперт по вопросам безопасности.

Этим, видимо, спонтанно, и воспользовался Паршов. Если развивать тему о его  российской вербовке, то выбор киллера не был случайным. Ведь как хорошо звучит из пропагандистских рупоров: убийца – украинец, родом из Севастополя – и ничего, что там не жил,  в довесок – участник АТО. Сама дерзость и брутальность исполнения заказа – тоже, по мнению многих, спланирована.  

Верить или не верить в господствующую в Кремле любовь к символизму, но в день убийства Дениса Вороненква Владимир Путин, который не слывет  заядлым театралом, побывал в "Малом театре" на спектакле "Последняя жертва".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять