Районная больница не хуже столичной: Фонд Рината Ахметова помог медучреждению в Волновахе

Необходимое для борьбы с COVID-19 оборудование поступило тогда, когда было наиболее необходимо

В прифронтовой Волновахе – больница первой волны пациентов с COVID-19. Всех тяжелобольных привозят сюда. Реанимация в районной больнице оснащена не хуже столичной клиники, говорится в сюжете "Сегодня. Итоги".

"Оснащена кислородными концентраторами, централизованной подачей кислорода, аппараты ИВЛ – все, что необходимо, чтобы "вытянуть" пациента с сатурацией 40, то есть это тяжелые пациенты с дыхательной недостаточностью 3-й степени", – рассказывает медицинский директор Волновахской центральной районной больницы Александр Белозеров.

Читайте также:

Реклама

Но так было не всегда. Первых дней пандемии, говорят медики, лучше не вспоминать.

"Были у нас заполнены почти все кровати, у нас не хватало аппаратов. У нас были пациенты, так сказать, на обмен: легких мы переводили в соматическое отделение, кто тяжелее – забирали. Такого, чтобы кровать была пуста, не было", – вспоминает заведующая отделением анестезиологии и интенсивной терапии Волновахской центральной районной больницы Ольга Золото.

Карантинные мероприятия дали фору в борьбе с вирусом. Однако расслабляться рано. Впереди гремучая смесь по гриппу, ОРВИ и "ковиду". То, что начиналось, как ангина, у Дмитрия оказалось тяжелой формой коронавируса. Его и сотни пациентов здесь спасли благодаря современной технике.

Читайте также:

Реклама

"Это аппарат искусственной вентиляции легких, у него есть несколько режимов. Он имеет интеллектуальный режим, что очень удобно. Это высококлассный аппарат, достаточно современный. Мы его можем использовать и в операционной, и в данный момент, в наше время очень актуально для наших больных с "ковидом", – делится врач.

Это новое оборудование от Фонда Рината Ахметова. Такие аппараты ИВЛ работают в медицинских учреждениях по всей Украине. 300 миллионов гривен выделил меценат Ринат Ахметов на борьбу с COVID-19. Это наибольший вклад одного благодетеля в государственную медицину.

"Мы все ненавидим бедность, страдания, несчастья, но не у всех есть возможность с ними бороться – мы такую возможность имеем! Когда мы видим боль человека, мы не проходим мимо. Благотворительностью я занимаюсь не первый год и даже не первое десятилетие. Благотворительность – системная борьба с системными проблемами", – так говорит основатель Благотворительного фонда Ринат Ахметов.

Фонд имеет значительный опыт оперативной и результативной работы на благо медицины. Ведь отвечал на вызовы и раньше.

"Программа называется "Ринат Ахметов – спасение жизни". Это проекты в сфере медицины. Например, в 2019 году Фонд Рината Ахметова в кратчайшие сроки закупил и передал государственным больницам суперсовременные кареты скорой помощи. До этого фонд Рината Ахметова реализовал масштабный проект по борьбе с туберкулезом, для того чтобы остановить эпидемию туберкулеза в Украине. Мы участвовали в программе "Рак-излечим!", где наша основная задача была помочь с ранней диагностикой и лечением. Наша главная задача была и остается только одна – спасение здоровья и жизни украинцев", – отмечает член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко.

Читайте также:

Реклама

Фонд Рината Ахметова доставил в больницы в регионах более двухсот аппаратов ИВЛ. И 155 концентраторов кислорода, приобретенных совместно с активами SCМ.

"Фонд Рината Ахметова нам очень помог. Здесь самое главное, когда все делается вовремя, понимаете? Сейчас, когда нам кто-то предложит кислородные концентраторы или ШВЛы, они нам уже, в период спада, и не нужны. К счастью, такая возможность у Фонда, что они поставили и сделали это вовремя, когда мы в том остро нуждались, когда их не было нигде, даже за деньги нельзя было купить. Тоже самое происходило с концентраторами в августе: ажиотаж, спрос высокий – их не было, под заказ. А у Фонда Ахметова получилось привезти их вовремя", – делится медицинский директор больницы в Волновахе.

Подробности в сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Bitcoin Cash (BCH)

478.92

Binance Coin (BNB)

608.25

Ethereum (ETH)

3143.21

Litecoin (LTC)

85.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять