Ободранные стены и сбитая плитка: что оставили по себе чиновники в Конче-Заспе (видео)

Государство пытается в судах добиться возмещения ущерба на сотни тысяч гривен, а некоторые бывшие арендаторы считают, что им еще и должны

Некоторые экс-чиновники, которых выселили с государственных дач в Конче-Заспе в связи с "большим переселением" Владимира Зеленского, оставили после себя разбитые стены, ободранные обои и убытки на сотни тысяч гривен. А заявления в полицию, составленные на них администрацией госдач, пока безрезультатны. Другие сами судятся с государством, требуя компенсации.

Кто именно оставил после себя "руины" и какой ущерб нанесен государству, а кто считает, что ему еще и должны, выяснил Евгений Назаренко для новостей "Сегодня".

Реклама

Погром после выезда чиновников в Конче-Заспе / коллаж "Сегодня"
Погром после выезда чиновников в Конче-Заспе / коллаж "Сегодня"

Кто хочет денег

Среди тех, кто готовы съехать с государственных дач, только если им вернут деньги за ремонт, например, предпринимательница Ольга Залиско, которая оценила свои вложения в три миллиона гривен.

Госпожа Залиско на связь не выходит, и юристы говорят, что ее вряд ли ждет победа в суде, ведь в договоре четко прописано – деньги за ремонт арендатору не возвращаются.

Реклама

Требует компенсации от государства и отстраненный скандальный судья Конституционного суда Александр Тупицкий, с которым, кстати, еще осенью расторгли договор аренды из-за долгов.

Также в списке "вымогателей" – коллега Тупицкого, судья Игорь Слиденко.

Хотел вернуть деньги и один известный скандальный пластический хирург, впрочем, с ним все споры в конечном итоге уладили.

Реклама

"Развалили" и уехали

Руководство дач Кончи-Заспы со своей стороны тоже подало два иска на недобросовестных арендаторов, которые ремонт не делали, а то, что было сделано до них, изрядно попортили. Но они не хотят ни платить, ни ходить на судебные заседания, и сами подали в суд.

Первый в списке – бывший начальник Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба.

Аренда его дома площадью 500 квадратов стоит примерно 250 тысяч гривен в месяц – откуда у госслужащего, тем более чиновника министерства, такие деньги – отдельный вопрос. Кроме того, господин Бурба якобы вложил еще и 7 миллионов в облагораживание этой территории.

Когда в мае президент приказал провести аудит государственных дач в Конче-Заспе и попросили на выход более двухсот экс-чиновников, выехал и Василий Бурба, но оставил после себя настоящий погром.

"Поврежден бассейн, повреждены трубы, повреждена система видеонаблюдения, повреждена система телевидения и интернета, поврежден гараж, сбита плитка, батареи также повреждены", – рассказала и. о. заместителя директора дома отдыха Анна Онофрийчук.

А сын судьи Конституционного суда Александра Литвинова оставил после себя сорванные обои и разбитую плитку в номере, который арендовал. Он второй в рейтинге тех, кто нанес наибольший ущерб дому отдыха – 320 тыс. гривен.

"Вы видите, разбитые стены, вот плитка. Плитка и некоторые элементы декора также были демонтированы. Когда номер сдается в пользование, он сдается в нормальном состоянии", – говорит директор дома отдыха Александр Гурин.

На Литвинова-младшего также написали заявление в полицию. Но он его игнорирует. Кстати, в соседнем номере живет его мать, которая через щель в дверях подтвердила, что платить никто не собирается.

"Мой сын cдал номер, его выпустили, что было сделано вами после того, как он выехал из номера, – я не знаю", – заявляет Лариса Литвинова и даже отказывается разговаривать з Александром Гуриным.

Свои государственные дачи уже покинули добровольно 20 экс-чиновников, а восемь решительно отказались. С другими еще ведутся переговоры.

На дачах планируют социальные проекты

После того как с дач Кончи-Заспы выедут чиновники, здесь планируют устраивать различные социальные проекты. Уже фунционирует дом семейного типа – там живет Александра, родители которой умерли от коронавируса, а брат покончил с собой. В свои 22 года она взяла опеку над десятью детьми.

"Я с этими детьми росла все свои последние 10 лет, и дети уже взрослые – 10-16 лет, поэтому у нас все по-семейному, поддержка друг друга – это самое главное", – говорит Александра Цисаренко.

Также имения в Конче-Заспе планируют отдать под научные и художественные проекты.

Напомним, в мае президент Владимир Зеленский поручил провести полный аудит земель и резиденций в Конче-Заспе и Пуще-Водице и определить, кто там сейчас живет и на каких основаниях.

Мы также писали, что после анонсированного президентом Владимиром Зеленским выселения бывших чиновников из госдач в Конче-Заспе выселенные могут получить миллионные компенсации. В частности, глава Минздрава времен беглого президента Виктора Януковича Раиса Богатырева претендует на 11 млн гривен

.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Ethereum (ETH)

3150.67

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять