Реформа интернатов: социальные услуги против заведений несвободы

Только 8% детей в интернатах являются сиротами или лишенными родительской опеки, у остальных есть родители

В Украине в ближайшее время стартует реформа государственного ухода и воспитания детей, которые сегодня лишены родительской опеки. В ближайшие дни, как ожидается, президент подпишет указ об утверждении Стратегии деинституализации ухода за ребенком.

О перспективах и возможных последствиях реформы рассказали журналистам уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба и руководитель общественных программ Института общественно-экономических исследований Марианна Онуфрик. Напомним, эксперт входила в рабочую группу по наработке положений стратегии. Группа работала год и за это время, как отметила Марианна Онуфрик, удалось выработать предложения и комплексное видение предстоящей реформы, предусматривающей постепенный переход от интернатной системы воспитания детей к оказанию социальных, образовательных и медицинских услуг в соответствии с потребностями семей с детьми по месту их проживания.

Реклама

Средства – не для детей

Как сообщил Николай Кулеба, сегодня в Украине насчитывается 744 учреждения институционального ухода государственной и коммунальной форм собственности, в которых постоянно проживает 105783 ребенка (по состоянию на 1 сентября 2016 года). И только 8741 ребенок, или 8%, являются сиротами или лишенными родительской опеки. У остальных 92% детей в интернатах, а это 97 042 человека, есть родители. В основном семья отдает государству на воспитание своих детей из-за бедности или наличия у ребенка особых потребностей, в том числе инвалидности.

Николай Кулеба сообщил, что в этом году из государственного бюджета на содержание интернатов выделено 7 млрд грн. Однако 85% этих денег уходит на содержание помещений и заработную плату персонала, и только 15% – на нужды детей. Получается, что в день на ребенка тратится 27 гривен, из которых 23 – на питание, 3 – на одежду и только 1 гривна – на лечение.

Реклама

Доказано, что три месяца пребывания ребенка в интернате задерживают его развитие на месяц, три года – на год. При этом более 50% воспитанников интернатов проживают там более 3-х лет. "Система интернатного ухода детей является дорогостоящей, неэффективной и вредной для ребенка, его семьи и для общества в целом. Особенно негативными являються последствия для детей до 3 лет, у которых больше всего наблюдается задержка физического и психоэмоционального развития", – говорит Марианна Онуфрик.

Уполномоченный президента по правам ребенка уверяет: "Научные исследования показывают, что у детей раннего возраста в результате нахождения в интернате, подавляется развитие активности головного мозга, что вызывает неврологические и поведенческие расстройства, нарушения эмоций и речи в течение дальнейшей жизни". Однако вред от пребывания детей в интернатах не осознают ни родители, которые направляют их туда, ни государство, предпочитающее такую форму альтернативного ухода.

Уникальная роль общества и общин

Реклама

"Именно общество, в частности, общественные организации и СМИ как активная его часть, должны играть уникальную роль и выступить двигателем изменений системы институционального ухода за детьми в Украине", – убеждена руководитель общественных программ Института общественно-экономических исследований Марианна Онуфрик. Она отмечает, что Украина еще в 1991 году, присоединившись к Конвенции ООН по правам ребенка, признала то, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания.

Марианна Онуфрик отмечает, что семья не должна оставаться один на один со своими сложными обстоятельствами. Если есть дети с особыми потребностями, в том числе с инвалидностью, они должны получать все необходимые социальные услуги по месту жительства: раннее вмешательство, дневной уход, поддержанное проживания, а также качественные медицинские услуги, инклюзивное образование. Именно на это должны быть направлены первые шаги государства в процессе реформирования системы институционального ухода за детьми. "Главная задача реформы – предупредить попадание детей в интернатные учреждения, а также, исходя из того, что сегодня 92% детей в учреждениях имеют биологических родителей – создать все условия, чтобы дети могли вернуться в семью. Когда семья будет получать помощь от государства, поддержку от общества, потребность в интернатах постепенно отпадет сама", – говорит Марианна Онуфрик.

Отказавшись от интернатной формы воспитания, государство сможет направить надлежащее финансирование на поддержку семьи и детей с особыми потребностями. Ведь содержание ребенка в интернатном заведении есть в два-три раза дороже, чем поддержка на уровне общины. "По расчетам международных организации, потратив 1 доллар на услугу раннего вмешательства, государство экономит 7 долларов на социальную поддержку этого человека в течение его жизни", – говорит аналитик ИОЭИ.

Европейские соседи Украины уже или проводят успешно, или завершили процесс деинституциализации ухода ребенка. В Польше, Венгрии, Румынии, Молдове процент воспитанников интернатных учреждений составляет не более 0,5% детского населения. В Украине на сегодняшний день – 1,5%. По словам Николая Кулебы, реформа предусмотрена на 10 лет, в ее результате часть интернатов останется, но в каждом из них будет жить 100-300 детей, как сейчас, а 6-12. "Мы рассчитываем, что через 10 лет в Украине в интернатах будут находиться не 106 тыс. детей, как сейчас, а не больше 30 тысяч", – отметил уполномоченный президента по правам ребенка.

После подписания указа президента следующим шагом должно стать утверждение соответствующего плана действий по деинституциализации. Дальше – отдельный план по каждой области, каждому интернату, изучение потребностей каждой общины в обеспечении социальными услугами и каждого ребенка и его семьи в их получении. Оба спикеры отметили, что на текущем этапе в процессе деинституциализации главным является не вопрос закрытия интернатных учреждений, а поддержка детей и семей, их воспитывающих.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять