Регистрация места проживания онлайн – когда и как заработает в Украине

Менее чем за месяц в Украине запускают электронное изменение места регистрации. Сменить прописку можно будет через "Дію"

С 1 апреля место регистрации можно будет изменить онлайн. Сначала это смогут сделать жители больших городов, а к концу года такую возможность обещают всем украинцам.

В Минцифры говорят, что собираются изменить подход к прописке – сделать ее декларативной. Любой украинец сам сможет изменить место регистрации через сайт или приложение. Никуда идти за справками и печатями не придется. Как будет работать электронная прописка, узнал сайт "Сегодня".

Реклама

Где и как заработает электронная прописка?

Украинцы смогут изменить место регистрации онлайн с 1 апреля. Это смогут сделать жители крупных городов. Пока в Минцифры не уточняют, в каких именно.

"После запуска услуги будут постепенно подключаться новые города с наибольшим количеством жителей и в течение года услуга масштабируется на всю страну", – говорят в министерстве.

Очевидно, сначала электронная прописка заработает в Киеве и некоторых областных центрах. Например, высокие шансы имеют Одесса, Харьков, Днепр.

В первое время электронная прописка будет работать только для тех, кто имеет ID-карту. Со временем в министерстве обещают после изменений в законодательство сделать услугу доступной и для владельцев паспорта старого образца в форме книжечки.

Реклама

В Украине без прописки живет более 700 тыс. человек
В Украине без прописки живет более 700 тыс. человек / Фото: Анатолий Бойко

Для изменения места регистрации нужно будет зайти на портал или в приложение Дія и заполнить краткое заявление. При изменении места регистрации не нужно будет отдельно выписываться со старого адреса. Это будет происходить автоматически.

Хотя сначала изменить место регистрации через приложение можно будет лишь в больших городах, это не значит, что нельзя будет выписаться с места, где услуга не доступна. Например, если человек зарегистрирован в поселке или небольшом городке, где услуги еще нет, то он все равно сможет выписаться, если зарегистрируется в Киеве или другом большом городе.

Реклама

Может чужой человек прописаться у меня?

Для собственника жилья регистрация произойдет автоматически. Если в жилье регистрируется другой человек, тогда владелец должен подтвердить это. Ему придет сообщение на электронную почту или в приложение со ссылкой, по которой нужно будет подтвердить эту регистрацию.

Безосновательно, без подтверждения владельца никто в жилье не сможет зарегистрироваться. Также можно будет выписаться – и для этого не требуется подтверждение владельца.

Данные о прописке автоматически появятся в электронном реестре. Никуда идти и подтверждать прописку, брать бумажную справку не нужно. Бумажные справки и штампы в паспортах, подтверждающие место регистрации, вообще хотят отменить. Для этого в Минцифры готовят изменения в закон "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине".

"Чем больше услуг и процессов будут перенесены в онлайн-плоскость – тем прозрачнее будет становиться система. Весной мы запускаем в онлайне популярную в Украине государственную услугу – изменение места регистрации. Ее можно будет получить и на портале, и в приложении "Дія". И мы не только упрощаем жизни и освобождаем украинцев от излишних бюрократических процедур, но и полностью меняем философию института прописки в Украине", – прокомментировал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Нужно ли будет идти в военкомат?

Сейчас военнообязанные должны после регистрации сняться с учета в военкомате по старому адресу и встать на учет – по новому. В противном случае военкоматы могут оштрафовать военнообязанного. В Минцифры тоже хотят это изменить и упростить.

"Постановлением об экспериментальном проекте о регистрации места проживания лиц с 14 лет предусмотрен обмен данными между органами регистрации и Реестром военнообязанных в электронной форме. Сейчас идет согласование указанного механизма с профильными органами", – пояснили в Минцифры.

Для этого в электронной заявлении об изменении места регистрации нужно будет указывать некоторые данные из военного билета.

Когда в регистрации могут отказать?

Заявка на смену места регистрации может заблокироваться. Это случится, если указать неполную информацию, регистрацию отклонит владелец жилья или данные будут не согласованы между собой. Дело в том, что при заполнении заявки на регистрацию данные будут проверяться из трех реестров:

  • из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан – сведения о дате выдачи свидетельства о рождении и о родителях, если заявление подает несовершеннолетний;
  • из Государственного реестра прав на недвижимое имущество – сведения о праве собственности на жилье;
  • из Единого государственного демографического реестра (через единую информационную систему МВД) – сведения о действительности уникального номера записи в указанном Реестре и паспорта гражданина Украины в форме карточки.

В общем вся процедура изменения регистрации должна занять не более 10-15 минут. А регистрация произойдет в течение дня или на следующий день, если заявление направляется в конца рабочего дня.

Напомним, с декабря ребята украинцы могут регистрировать место проживания детей до 14 лет в электронной форме. Для регистрации несовершеннолетнего не нужны документы, подтверждающие его право на проживание в жилье.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Ethereum (ETH)

3256.94

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять