Рекордная помощь для медицины: Фонд Рината Ахметова закупил 70 аппаратов ИВЛ

Фонд Рината Ахметова первым в Украине приобщился к борьбе с мировой угрозой коронавируса

Рекордная помощь для отечественной медицины. Одновременно 70 аппаратов искусственной вентиляции легких прибыли в Украину. В начале недели их доставят в больницы, где спасают больных с COVID-19. Это крайне важно именно сейчас, когда медицинские учреждения с критической скоростью заполняются пациентами, инфицированными коронавирусом COVID-19.

Реклама

"Свободных мест нет сейчас в больнице для коронавирусных больных. Больница переполнена", – говорит Елена Хабер, завотделением экстренной помощи.

В Ивано-Франковске эпидемия коронавируса бушует с новой силой. Резкий рост заболеваемости наблюдается уже несколько недель.

"Если раньше к нам поступало 6,8,3,4 пациента, то сегодня поступает 29, 30,35 пациентов за сутки. Это действительно вторая волна, которая есть на сегодняшний день в связи с коронавирусом", – отмечает Тарас Масляк, директор Ивано-Франковской центральной клинической больницы.

И если в начале эпидемии страдали пожилые люди, то теперь под ударом молодежь.

"Возраст этой болезни помолодел. В основном поступают молодые. Те люди, которым по 19 лет, по 25, по 35", – говорит Масляк.

В Центральной клинической больнице почти двести пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Многим из них не выздороветь без аппаратов искусственной вентиляции легких. Но аппараты, которые должны спасать жизни, простаивают в коридоре.

Реклама

"Потому что круглосуточно они в работе – не выдерживают. Люди выдерживают, а техника – нет", – говорит Владимир Вовчук, заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии.

В отделении интенсивной терапии четыре аппарата ИВЛ не выдержали чрезвычайных нагрузок. Ремонт может затянуться надолго.

"К сожалению, такого завода, как "Буревестник", нет уже давно, и запчастей для того, чтобы отремонтировать, тоже. Мы пробуем найти, но, видимо, это нереально", – говорит Вовчук.

С начала эпидемии в Ивано-Франковской области от вируса пострадали более 2,5 тыс. человек.

"Сейчас самые сложные времена, и сложные в том, что это затянулось очень во времени – четвертый месяц. И если честно, я не вижу конца этому", – говорит заведующий.

Новый всплеск заболеваемости произошел из-за халатности, говорят врачи. Люди перестали носить маски, соблюдать дистанцию, следить за чистотой рук.

Реклама

Уже десять дней Мария Каспрук борется с коронавирусом в областном фтизиопульмонологическом центре. Первые дни были очень тяжелыми.

А ее соседка по палате Анна Гоший здесь уже две недели. Она страдает от пневмонии в тяжелой форме.

Ей, как и многим другим, в решающий момент помог аппарат искусственной вентиляции легких.

"Мы держим больных (на аппарате ИВЛ. – Ред.) не менее часа для того, чтобы оказать им адекватную помощь. Такие сеансы мы проводим 2-3 раза, иногда 4 раза в день", – объясняет Ирина Павлюк, врач-анестезиолог.

Современный аппарат ИВЛ этой больнице подарил Фонд Рината Ахметова.

"Хороший аппарат, очень помогает нашим пациентам. Простой в использовании, удобный, легкий. Спасибо, спасибо Ринату Ахметову", – говорит врач.

Новое медицинское оборудование получила и Центральная клиническая больница Ивано-Франковска, где вышли из строя старые аппараты.

"Этот аппарат мы получили благодаря Фонду Рината Ахметова. За что мы благодарны. Это очень необходимая вещь для отделения", – говорит заведующий Вовчук.

Один из пациентов уже пять дней не приходит в сознание, но благодаря врачам и аппарату искусственной вентиляции легких у него появился шанс на выздоровление.

"Коронавирусная болезнь. Двусторонняя вирусная пневмония. Вполне адекватные удовлетворительные показатели. Поэтому я надеюсь, что он имеет шансы выйти из этой ситуации", – говорит заведующий.

Украинские больницы получили от Фонда Рината Ахметова 32 высокотехнологичных аппарата ИВЛ. А на этой неделе границу пересекла вторая, рекордная партия медицинского оборудования.

"70 аппаратов ИВЛ – это крупнейшая партия, которая пересекла границу с начала карантина. Потребности медучреждений в этой суперсовременной технике определялись с региональными штабами по борьбе с коронавирусом. Во многие больницы ИВЛ такого класса попадают впервые, и это вклад Фонда в модернизацию украинской системы здравоохранения", – подчеркивает Ирина Блажан, директор проектов и программ Фонда Рината Ахметова.

Фонд Рината Ахметова первым в Украине приобщился к борьбе с мировой угрозой коронавируса. С начала пандемии помощь получили медики и лечебные учреждения 17 областей Украины.

"Я хочу поблагодарить меценатов и благотворителей. Таких, как Ринат Ахметов, его команду, которые на сегодняшний день большую помощь оказали нам", – говорит Тарас Масляк, директор Ивано-Франковской центральной клинической больницы.

Медикам передали 60 тысяч костюмов спецзащиты, 320 тысяч экспресс-тестов. А главное, украинские больницы получат от Фонда Рината Ахметова 200 аппаратов ИВЛ. Это поможет спасти жизни сотен тысяч людей.

"Борьба с COVID-19 в Украине" – масштабный проект Фонда, призванный помочь стране спасать жизни людей. Он реализуется по программе "Ринат Ахметов – Спасение жизней". Ранее по личному решению Рината Ахметова в рамках этой программы был реализован проект "200 скорых для Украины". Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием. Среди машин – 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.

Ранее "Сегодня" рассказывали, что Ринат Ахметов направил 300 млн грн на борьбу с коронавирусомв Украине, что является беспрецедентной помощью в масштабах страны.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять