Рекорды девочек Украины

Накануне 8 Марта мы поговорили с маленькими женщинами, занесенными за успехи в Книгу рекордов.

В Книге рекордов Украины чаще записи о гигантском варенике или мужчине-богатыре. Но с каждым днем становится понятнее, что слабый пол не такой уже и слабый, ведь в реестре есть и маленькие женщины, которые достигают успехов порой и в недамских занятиях.

Так, сестры Наташа и Таня Сироты из Запорожья в Книгу рекордов Украины попали дважды. Впервые — в 12 лет (5 лет назад), когда Наташа толкнула 105-кг штангу, а Таня присела, удерживая на плечах 140 кг.

Реклама


Наташа. Уступает мужу в силе. Фото из личного архива

Двойняшки давно стали мастерами спорта, в 15 лет были уже в сборной страны, завоевали несколько десятков медалей. Теперь мечтают об олимпийском золоте. "Но ничем от девочек не отличаемся, — улыбается Наташа. — И так же делаем маникюр, экспериментируем с прическами, влюбляемся. Я полгода назад замуж вышла. Мой муж, хоть и не спортсмен, но моя опора. Это в зале я силач, а дома — слабая. Поэтому если мебель переставить надо, то он меня о помощи не просит. Нам с сестрой папа даже на огороде не разрешал работать, мол, не женское дело. Мы тогда еще смеялись: "А штангу таскать — женское?".


Таня. Мечтает о тренерстве. Фото из личного архива

Реклама

"Своей силой мы иногда пользуемся, — подхватывает Таня. — Я однажды в школе за слабого мальчика заступилась, у которого еду хотели отнять. Маму свою бережем: только мы носим тяжелые сумки с рынка". "Девочки три года шли к рекорду, а в подарок получили по спортивному костюму, гвоздичке и торт на двоих, — сокрушается их папа Яков Михайлович. — А они по полгода сидели на сборах, не видели папу-маму, выдерживали по 3 тренировки в день, таскали тонны металла".

А вот Надежду Халдееву из Макеевки шесть лет назад (в 14) внесли в Книгу рекордов Украины как создательницу коллекций кактусов, рыб, орхидей и птиц, выполненных из бисера, в натуральном размере.

Реклама

Тогда было 200 экспонатов, сегодня их более 500: "Я несколько раз говорила себе, что оставлю это занятие. За столько лет я здоровье посадила, а богатств не заработала — слишком высока себестоимость изделий. Но остановиться не получается. Так что сегодня подрабатываю, создавая работы для дизайна интерьеров. Еще бисероплетение научило быть спокойной, уравновешенной, усидчивой, что помогло в учебе — в 2009 году я стала лучшим студентом Донбасса. Времени на любимое занятие остается все меньше, вуз я заканчиваю, скоро буду занята поиском работы и карьерой. А когда-то я целый месяц по 16 часов выплетала икону 100 на 80 см".

В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА ПОПАЛА 4 РАЗА

Необычайной силой прославилась в 12 лет криворожанка Варя Акулова, когда 7 лет назад в трех упражнениях со штангой подняла 350 кг. Сегодня она мастер спорта по тяжелой атлетике, 4-кратная рекордсменка Книги рекордов Гиннесса как "Самая сильная девочка планеты". Отец тренировал ее с четвертого дня рождения, привязывая к запястьям и щиколоткам дочери мешочки с гайками: "В 1,5 года Варя исполняла цирковой номер. В 4 — участвовала в соревнованиях по тяжелой атлетике, сейчас поднимает 350 кг в жиме, рывке и толчке, удерживает помост с десятью мужчинами, общий вес которого — 700 кг". Несмотря на недюжую силу и мужское увлечение, Варя имеет аккуратную фигурку, а змей и пауков недолюбливает, как и все девочки. Кстати, в семье Акуловых подрастает еще и 5-летняя Барбара. Она вполне может догнать сестру, ведь не имея еще полных двух лет уже могла оторвать от пола 20 кг".

ИЗДАЛА СТИХИ НА 3-Х ЯЗЫКАХ


Аня бывает Ахматовой. Фото из личного архива

Поэтесса из Львова Клео Патре (Анна-Клеопатра Бабичева) в Книгу рекордов Украины попала два года назад — в 13 лет — за выпуск в юном возрасте собрания стихов на трех языках — украинском, русском и польском: "Стихи я стала писать лет в семь, возможно, это умение передалось от папы-журналиста. После регистрации в Книге пришло второе дыхание. Теперь я организовываю и выступаю на литвечерах во Львове. Я поверила в себя и подготовила еще две книги, которые пока не издала. Зато я устроилась корреспондентом в польскую газету. Им не хватало журналиста в отдел культуры, и редактор решил его найти среди школьников, объявив конкурс на лучшее сочинение о культуре. Я оказалась в числе победителей. Еще увлеклась фотографией, которая, как и поэзия, позволяет улавливать моменты, эмоции людей. Стать второй Ахматовой я не собираюсь. Хотя до сих пор фанатически отношусь к поэзии: могу вскочить ночью и творить. Или запросто написать по просьбе одноклассников пять-шесть сочинений. Первое время друзей это спасало, а потом учителя уловили мой стиль и на них посыпались двойки".

3-ЛЕТНЯЯ КИТАЯНКА ПРОПЛЫЛА 1,2 КМ, А 4-ЛЕТНЯЯ ИНДИАНКА ОДНОВРЕМЕННО ПИШЕТ НА 13 ЯЗЫКАХ


Девочка-паук Валя Кобелева. Фото с сайта rol.ru

В 2002 году тогда 7-летняя Валя Кобелева из Воронежа получила диплом от русскоязычного издания Книги рекордов Гиннесса после того, как вскарабкалась на самый верх 86-метровой кирпичной трубы, цепляясь только за скобы и без страховки. Лазать по деревьям и крышам она начала, как только научилась ходить. А рекорд ставила для того, чтобы выиграть приз в программе "Сам себе режиссер".

Мировой рекорд установила и 4-летняя девочка Шалини из г. Майсур (Индия), которая может двумя руками одновременно написать алфавит на 13 языках: канадском, английском, хинди, тамильонском, малаялами, телугу, гуджарати, ассамском, панджаби, ория, тулу, урду и языке бенгали.

А вот 3-летняя китаянка в 2006 году за 90 минут самостоятельно проплыла 1,2 км. Жун Цзяцзе умеет плавать брассом, вольным стилем и на спине.


Путешественница Уотсон. Фото с сайта internovosti.ru

Подросток из Австралии Джессика Уотсон стала самым молодым мореплавателем, совершившим одиночную кругосветку. На яхте она провела полгода, а сейчас пишет книгу о своих приключениях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Ethereum (ETH)

3005.5

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять