Репортаж с новостройки: газета "Сегодня" увидела, как строят дома по новым технологиям и сколько это стоит

В этом году 12 августа отмечают профессиональный праздник представители самой мирной профессии на Земле — строители

"Кирилловский гай". Жилой комплекс будет состоять из шести домов почти на 900 квартир и детского сада, а на склонах строители обещают проложить велодорожки
Паркинг. Автомобили жильцов будут спрятаны под землей, расположившись в два этажа
Паркинг. Автомобили жильцов будут спрятаны под землей, расположившись в два этажа
Материал. Такой кирпич лучше держит тепло
Материал. Такой кирпич лучше держит тепло
Почти готовы. В 12-этажках уже идет отделка
Почти готовы. В 12-этажках уже идет отделка
Утепление. Изоляция намного снизит плату за отопление
Утепление. Изоляция намного снизит плату за отопление
Регулировка. Замки должны работать идеально
Регулировка. Замки должны работать идеально
Бетонирование. За смену – 300 кв. метров
Бетонирование. За смену – 300 кв. метров
Механизация. Отклонение от
Механизация. Отклонение от "горизонта" – 3 мм
1/8

Как и из каких материалов сейчас возводят новые дома и чем они принципиально отличаются от домов, построенных 40-50 и более лет назад, выяснили корреспонденты газеты "Сегодня", побывав на одном из объектов стройкорпорации "Укрбуд". Мы выбрали жилкомплекс "Кирилловский гай" на столичной Лукьяновке. Прежде всего потому, что здесь необычный пейзаж: перепады высот, много зелени и здания находятся в разной стадии строительства, поэтому можно больше увидеть. А еще – потому, что все эти холмы и зелень расположены не в лесистом пригороде, а недалеко от центра Киева.

Новые технологии

Руководитель проекта Евгений Мороз ведет нас по сходням прямо в "чрево" будущей 25-этажки, которая пока возведена наполовину. Строят ее популярным сейчас монолитно-каркасным способом: в опалубку заливают бетон, он, застывая, образует "скелет" будущего здания. А вот наружные стены кладут не из газобетона, а из красного кирпича увеличенного размера. По словам Мороза, так выходит быстрее, а значит – экономичнее, плюс он лучше держит тепло. Поверх кирпича крепится теплоизоляция: слой негорючей минеральной ваты толщиной 15-20 см в зависимости от места установки. На изоляцию наносится декоративная штукатурка, гарантия на нее – не менее 10 лет, потом ее при необходимости можно перекрасить, это не дорого. Мы видим, как двое молодых рабочих на строительной "люльке" устанавливают листы минваты. Работают быстро, ведь оплата сдельная: больше выполненный метраж — больше заработок.

Под домом предусмотрен двухэтажный паркинг, то есть во дворе не будет автомобилей, только клумбы, детские площадки и велодорожки. Так как дом возводят уже по новым стройнормам, то в нем все адаптировано для людей с инвалидностью: есть пандусы, расширены коридоры между квартирами, шире входные дверные проемы, двери в лифтах, комнатах и санузлах, чтобы могла проехать спецколяска. Сами лифты более скоростные, чем ставили раньше. На нижних этажах рабочие уже ставят стеклопакеты — двухкамерные для лучшей теплоизоляции. Под ногами и по стенам змеятся тонкие трубы: пластиковые – с электропроводами, по металлопластиковым в квартиры пойдет горячая и холодная вода. А вот толстые канализационные трубы – из долговечного чугуна. Там, где разводка напольных труб закончена, полы бетонируют. Но не жидким бетоном, а сухим способом, с минимумом воды в смеси песка и цемента. Трудятся всего трое рабочих – один внизу, загружает цементом и песком пневмонагнетатель для подачи смеси по шлангу на нужный этаж, еще двое наверху, тоже с помощью спецмашин разравнивают смесь и бетонируют.

"По новым технологиям выходит намного быстрее и точнее, – рассказал нам начальник участка Леонид Авдющенко. - Лазерный "уровень" дает отклонение по горизонтали всего 3 мм, а не 2 см, как при жидкой заливке. Пневмонагнетатель подает до 5 куб. м смеси в час на высоту до 90 м, то есть на самый верхний этаж. Полной прочности пол достигает за 5-6 недель. За смену трое рабочих могут сделать до 300 кв. м поверхности, это более семи 1-комнатных квартир".

Осматривая квартиры в новостройке — с просторными кухнями, светлыми комнатами, большими балконами, широкими коридорами, потолками высотой до 3 м, невольно задаешься вопросом: сколько это стоит? По словам Евгения Мороза, цены сопоставимы со стоимостью квадратного метра на вторичном рынке, причем в квартирах эконом-сегмента, построенных в 70-х годах. Очевидно, что в новостройке мы покупаем голые стены, заштукатуренные беспесчанкой, поэтому дополнительно придется потратить на доведение квартиры до жилого вида сумму, равную примерно 20% цены квартиры – еще $7-8 тыс. для "однушки". "На вторичном рынке жилье может обойтись дешевле, если речь идет о, например, 45-летней хрущевке, — анализирует Мороз. – Но эта выгода призрачная, ибо такое жилье настолько изношено, что в нем приходится делать капремонт: менять водопроводные трубы, батареи, сантехнику, пожароопасную алюминиевую электропроводку заменять медной, вместо старых деревянных окон ставить стеклопакеты, перестилать полы, менять внутренние двери, иногда делать перепланировку и т.д. Причем зачастую такая работа обходится дороже, чем в новострое, ведь нужно демонтировать старые коммуникации, а лишь потом браться за ремонт. Многие в индивидуальном порядке начинают утеплять наружные стены, чего в новом доме делать не нужно, он уже утеплен. То есть в итоге, в старое жилье придется вложить больше, чем в приведение в жилой вид квартиры в новостройке. Но даже квартира с евроремонтом в старом доме не сравнится с новой, ведь внутридомовые сети в старых домах за много лет изношены, нельзя установить счетчик тепла из-за вертикальной разводки отопления, чтобы регулировать вопросы энергосбережения. Вряд ли стоит говорить, в каком состоянии в этих домах парадные и лифты, которые регулярно ломаются". Поневоле приходишь к выводу, что купив квартиру в новом жилкомплексе, ты приобретаешь не просто жилье, но и новый образ жизни, соответствующий более высоким стандартам.

Мороз утверждает, что новостройки простоят не менее 200 лет, в том время как большинство вторички исчерпало свой ресурс.

Как объяснил нам Леонид Авдющенко, более 80% строителей — приезжие из небольших городов. По его словам, эти люди, как правило, едут уже проверенными бригадами, имея за плечами солидный опыт совместной работы и соответствующую квалификацию. Это каменщики, бетонщики, маляры, штукатуры. "Людей привлекает возможность трудиться в условиях, когда работа четко организована, нет простоев, обеспечена безопасность и охрана труда, да и заработки неплохие, – рассказал Авдющенко. - Бригадный подряд стимулирует и дисциплину на производстве, так как если кто-то выпал из строя – подвел весь коллектив. Но и зарплаты соответствующие: за месяц можно заработать до 25 тыс. грн, это почти втрое выше средней зарплаты по стране. Причем платим официально, что влияет и на будущую пенсию".

Работают на стройке и киевляне, но они чаще заняты более квалифицированным трудом – электрики, сантехники, установщики окон. "А для меня могла бы найтись работа, если я один?" – интересуюсь у Авдющенко. Да, берут и одиночек, но, если нет опыта работы, сперва ставят подсобником, обязанности которого "подай, принеси, убери". Потом, если видят, что человек справляется, могут определить в бригаду, где некомплект. Платят подсобнику 7 тыс. грн в месяц. Но, по словам Авдющенко, тем, кто постарше, будет тяжело даже подсобником, особенно если раньше не работал на стройке. Поэтому контингент в основном молодой – 25-30-летние ребята, ведь на таких тяжелых работах нужны здоровье и физическая сила.

Инвестировать в недвижимость выгодно

Олег Майборода, генеральный директор компании "Укрбуд Девелопмент": "Сегодня запросы у покупателей жилья не такие, как еще 7-8 лет назад. Люди хотят получить за свои деньги не просто голые метры, а максимум комфорта. Они обращают внимание на все: планировку квартир, системы "умного дома", энергосберегающие технологии и качественные стройматериалы, наличие парковок, детских и спортивных площадок, инфраструктуру. При высокой конкуренции среди застройщиков налицо обилие выгодных предложений для потенциальных клиентов: рассрочки, скидки,акции, кредитование от банков-партнеров. Никакого обвала рынка недвижимости, который "аналитики" предсказывали три года подряд, не произошло. Жилье в Киеве пользуется стабильным спросом. Именно столичная недвижимость – одна из лучших инвестиций. На начальном этапе строительства квадратные метры можно купить по максимально выгодной цене. Рыночная цена той же квартиры в уже сданном доме будет на 30-40% выше".


Александр Панченко

Фото: Александр Яремчук

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Ethereum (ETH)

3243.99

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять