Родительский фонд и подарки учителям: как перестать носить деньги в школу

Специалисты проекта DoZorro создали инструкцию, с помощью которой учат родителей контролировать финансирование и закупки учебного заведения

Многие родители до сих пор продолжают сомневаться, нужно ли сдавать деньги в мифический родительский фонд, и постоянно задаются вопросом, кто и каким образом должен обеспечивать учебные заведения необходимым оборудованием и инвентарем.

Сайт "Сегодня" пообщался с экспертами и выяснил, должны ли родители оказывать финансовую помощь школам, и как они могут влиять на финансовое обеспечения и закупки в учреждениях.

Реклама

Первое, что должны запомнить родители: среднее образование в Украине является бесплатным. Семьи школьников не должны спонсировать школы и за свои кровно заработанные менять окна и делать ремонт в классе.

"Мы постоянно стараемся развеять этот миф. Каждый год на финансирование образования выделяется все больше средств со стороны государства и со стороны местных властей. При этом родители не должны что-то покупать для школы. Это не входит в их обязанность. Они не имеют никаких финансовых обязательств перед школой. Среднее образование у нас бесплатное и обязательное", – рассказывает "Сегодня" сопредседатель ОО "Родители SOS" Елена Бондаренко.

Кроме того, родители имеют право и могут контролировать финансирование и закупки учебного заведения, в котором учится их ребенок. Для этого им необходимо воспользоваться системой электронных закупок ProZorro. А для тех, кто сам не сможет разобраться с этим сервисом, специалисты проекта DoZorro разработали пошаговую инструкцию "Родительский дозор: непрозрачные закупки школ", в которой буквально на пальцах, с иллюстрациями и примерами объясняют, как можно проверить выделение денег на любое учреждение среднего образования.

"По информации за 2017 год, на закупки школ было потрачено почти 13 млрд гривен (та часть, которая отражается в системе ProZorro. – Ред.). И 78 % этих денег были потрачены на ремонт учебных заведений. А родители продолжают сдавать на это средства, к сожалению. Мы же подготовили не только инструкцию, а сделали целый отчет, где есть вся информация о том, как работает система финансирования учебных заведений, как и кем осуществляется обеспечение школ, как происходят закупки. Это нужно для того, чтобы родители понимали, кто и на какие деньги должен закупать оборудование и инвентарь, что делать, если они не закупаются. В инструкции расписано, как проверить, что фактически уже закупалось и сейчас закупается для конкретной школы, увидеть стоимость этих услуг. Плюс – мы предоставили информацию о том, как оставлять отзыв, если родители видят, что определенная закупка происходит с нарушениями. Эти отзывы будут проверяться нашими коллегами-юристами и затем, в случае выявления нарушения, направляться в правоохранительные органы", – рассказывает сайту "Сегодня" автор инструкции Арина Куц.

Благодаря инструкции, родители смогу уберечь себя от необоснованных затрат и, наоборот, контролировать закупки школы. При этом, если у них есть желание и возможность добровольно помочь школе, есть механизм осуществления благотворительного взноса, который описан в Постановлении КМУ №1222 "Об утверждении Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для нужд их финансирования".

Реклама

"Если родители хотят сделать благотворительный взнос, они могут проверить, предусмотрены ли подобные расходы в смете учреждения, не покупались ли уже подобные вещи для школы, есть ли в этом есть необходимость, информировал ли директор заведения об этой потребности управление образования. И лишь тогда перечислить средства на спецсчет заведения целевым назначением, где укажут, что надо приобрести и для учеников какого класса. Кроме того, родители могут приобрести необходимую вещь самостоятельно и в соответствие с актами передать ее на баланс учебного заведения", – добавляет Елена Бондаренко.

По словам экспертов, эта инструкция будет полезна для всех родителей, но, в первую очередь, для семей тех учеников, которые учатся в сельских школах. Ведь именно в сельской местности многие родители продолжают верить в то, что родительский фонд является обязательным, и другим способом, без выделения денег из собственного кармана, невозможно улучшить условия в школах и качество образования их детей.

Напомним, сайт "Сегодня" выяснил, какой будет новая украинская школаПервоклашкам обещают личные парты, отсутствие оценок и домашних заданий. Уже с 1 сентября в Украине стартовали нововведения – за них нардепы проголосовали еще в 2017 году.

Отметим, в 2018 году реформа образования только начинается. По мере взросления учеников "Новой украинской школы" будет происходит реформа и следующих уровней. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Ethereum (ETH)

3178.26

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять