Рома Герман ездил на бокс на трамвае, работал на стройке и не говорил друзьям о маме

Завтра исполнится 9 дней со дня гибели Романа Германа — сына известного политика, депутата от Партии Регионов Анны Герман.

Роман. Увлекался боксом и любил делать трюки на велосипеде. Фото из архива друзей
Роман. Увлекался боксом и любил делать трюки на велосипеде. Фото из архива друзей
Скорбь. Друзья сами
Скорбь. Друзья сами "сделали памятник" Роме. Фото из архива друзей
В память о друге сверстники Ромы посадили в Павловском садике (ул. Гоголевская) можжевельник. Фото из архива друзей
В память о друге сверстники Ромы посадили в Павловском садике (ул. Гоголевская) можжевельник. Фото из архива друзей
1/3

"Сегодня" пообщалась с его друзьями и знакомыми. Оказалось, о том, кто его мама, многие из них впервые узнали уже после его смерти...

Реклама

"Ромка не любил шума вокруг себя, сам не говорил, чей он сын, — рассказала нам близкая подруга Ромы по школе. — И не потому, что плохо относился к родителям, наоборот — он очень любил маму, но... Многие, услышав фамилию, сразу меняли отношение, взгляд на него. Типа: "А, мажор, все понятно", или, наоборот, хотели поиметь с этого что-то. Например, многие девушки мечтали быть подружками сына Анны Герман". Того же мнения о Роме и его классный руководитель, учитель математики Николай Гончарук. По его словам, мальчику даже в голову не приходило с помощью родителей надавить на учителей, скажем, для того, чтобы получить оценки получше. Рома очень любил историю, ему хорошо давались языки. С точными дисциплинами было хуже: "Возможно, из-за того, что в свое время он запустил математику, иногда получал по этому предмету и плохие оценки. Но не спорил, а признавал: "А я на больше и не знаю".

ДЕМОКРАТ. Последнее время музыкальными кумирами парня была панк-группа "Секс Пистолз". Рому друзья даже прозвали Сидом — именем бас-гитариста этой группы Сида Вишеса. А раньше парень любил скандального рэпера Тупака Шакура. Когда мама поехала в США, сын даже заказывал ей футболку с изображением Тупака. "Представьте себе: в элитный магазин входит прилично одетая дама и спрашивает майку с изображением этого музыканта", — вспоминала как-то в интервью Анна Герман, у которой с сыном были очень демократичные отношения. Нардеп рассказывала как-то, что однажды Рома без обиняков прокомментировал ее кулинарные опыты: "Когда испечешь пирог, ты его не выбрасывай через окно. Мало ли... Будет бежать кошка, съест пирог. Жалко животное".

ШУТНИК. В классе Рома сидел, как правило, за последней партой, на так называемой "камчатке", форму не любил, с детства носил серьгу в ухе (за это его не раз ругали в школе). А еще все без исключения друзья говорят, что Рома человеком был очень веселым, умел создавать хорошее настроение: "Он всегда был с улыбкой на лице — вечный позитив..." "Ромка никогда не оскорблял никого. Да у него даже и мысли такой возникнуть не могло. Все его приколы, даже не очень приятные, он всегда переигрывал до такой степени, что все самое обидное становилось шуткой", — вспоминают его товарищи.

Реклама

БОКСЕР. Увлечениями Ромы были велосипед и бокс. Ребята, с которыми он занимался, увидев фото Романа в газетах и по ТВ после аварии, опешили, узнав, что он из известной семьи. "Он для нас был Рома, Сид, а фамилия... Ну, мало ли — с Анной Герман его не соотносили", — рассказывают они. "Я Роме говорил: "Если по голове ударят, то она плохо соображать будет", — вспоминает учитель Николай Гончарук. — А он мне: "Многие боксом не занимаются, а голова у них все равно не очень умная". Тренер Ромы Владимир Николаевич отзывается об ученике как о талантливом спортсмене с сильной волей, хорошей техникой. "По нему тяжело было попасть, он иногда даже бравировал — опускал руки и просто уходил от ударов. На соревнованиях он был призером и финалистом", — вспоминает боксер. В клубе Роман не распространялся о своей маме, ездил на чемпионаты на трамвае, иногда просил отца, чтобы тот не забирал его на машине — не хотел выделяться.

НЕПУБЛИЧНЫЙ. О политике Роман говорить не любил. Его школа расположена в паре сотен метров от Майдана, и во времена "оранжевой революции" парню пришлось пережить немало неприятных минут. Одноклассники, которые, в отличие от приятелей, знали, кто его мама, кричали в его сторону: "Янукович! Бело-голубой! Фу!" Однако вскоре это прекратилось. "Роме было абсолютно все равно, что творилось в Верховной Раде, в политике. Его мечтой было, чтобы мама перестала быть публичным человеком", — вспоминают друзья, и добавляют, что в тайне от многих Роман работал на стройке, чтобы не зависеть от родителей и самому зарабатывать на карманные расходы. О нелюбви к публичности Ромы говорит и его старший брат Николай Коровицын. "Рома не любил быть на виду, не рассказывал, что у родителей есть машина. Простите, не могу говорить..." — срывающимся голосом сказал Николай Владимирович.

У АВТО ПРОВЕРЯТ ТОРМОЗА

Реклама

Причиной ДТП на 251-м км автодороги Киев—Одесса (Ульяновский район, Кировоградская область), в котором погиб сын народного депутата Анны Герман, по предварительным данным, стало превышение скорости водителем авто BMW-335, в котором и ехал Роман (ехало со скоростью более 150 км/час). Анализы крови погибшего, а также его водителя и водителя грузовика, в который авто врезалось, показали, что никто не был в состоянии алкогольного опьянения, заявил министр внутренних дел Юрий Луценко. Наш источник в МВД рассказал, что водитель BMW Владимир З., до сих пор в частной клинике, но скоро он может быть выписан. Владимир — родственник Анны Герман, брат жены старшего сына Анны Николаевны.

Автомобиль BMW еще будет проходить автотехническую экспертизу, вернее, не машина, а то, что от нее осталось после удара. Ее результаты могут серьезно повлиять на ход следствия. Ведь если докажут, что были, скажем, неисправны тормоза (например, повреждены тормозные шланги), то уголовная ответственность с Владимира будет снята.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Ethereum (ETH)

3048.55

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять