"Россия не собирается сдаваться – мы вступаем в новый этап борьбы": интервью с Джеймсом Шерром

Проблема "Северного потока-2" должна быть решена самой Германией, которая очень разделена, а также между Германией и другими ее партнерами в ЕС, в том числе и Еврокомиссией

Уже на протяжении недели в разных российских СМИ появляется информация о готовящемся указе Владимира Путина о незаконной паспортизации украинцев, которые проживают на оккупированном Донбассе. Официально в Кремле это не подтверждают, но и не опровергают. А вот неофициально через российские СМИ дают сигналы, что "Путин готов забыть об указе, если в Украине сложится благоприятная политическая ситуация". В интервью сайту "Сегодня" бывший посол США в Украине Джон Хербст сказал, что после президентских и парламентских выборов в Украине в Кремле надеются увидеть у власти достаточное количество пророссийских политиков, что "позволит Путину отбросить Украину назад от ЕС и НАТО, приблизив к Москве". 

Ни украинским политикам, ни самим украинцам, похоже, пока не до этого. Все внимание приковано к избирательной кампании, которая вот-вот закончится, и дебатам, которые впервые в истории пройдут на стадионе "Олимпийский". Правда, по словам сотрудника британского Королевского института международных отношений "Chatham House" Джеймса Шерра, пока Киев с головой погружен в выборы, Россия может воспользоваться моментом для дестабилизации и даже широкомасштабного военного наступления. В интервью сайту "Сегодня" британский эксперт спрогнозировал дальнейшие шаги России и рассказал, как Украина может этого избежать. 

Реклама

- Видите ли Вы предпосылки для изменения Нормандского формата и Минского процесса?

- Думаю, этот вопрос совершенно не важен. Важно то, в каком формате западные партнеры будут вести себя, как настоящие союзники Украины. Несмотря на неэффективность Минска, там содержатся очень мощные пункты в пользу Украины. И единственная сторона, которая твердо и строго их придерживается – это Украина. Все могло бы улучшиться уже давно, если бы Германия и Франция, партнеры Украины, указали на это России. Если бы они сказали России: "Нам понятно, и вы это продемонстрировали самым очевидным образом, что у вас нет желания соблюдать даже основополагающие положения этих договоренностей, поэтому мы не видим смысла вести с вами "войну" на истощение за столом переговоров". 

Поэтому этот формат абсолютно бесполезный. Но когда у России появится желание сказать что-то серьезное, когда Россия захочет показать, что серьезно настроена выполнять взятые на себя обязательства по договоренностям, тогда мы вернемся за стол переговоров. А до этого мы просто можем решить с украинскими партнерами, как мы можем сделать их позицию более эффективной, и мы сделаем то же самое с нашими союзниками в Европе. 

Реклама

- А как насчет усиления Нормандского формата за счет США и Британии, которое предлагает команда одного из кандидатов в президенты Украины? 

- Это была позиция Юлии Тимошенко, которую этот кандидат позаимствовал. Давайте будем точными здесь: она первая предложила реанимировать Будапештский формат, добавив к нему Евросоюз, который до сих пор официально не участвует. Также, я думаю, была ошибка Британии, которая не настояла на этом с самого начала Минского процесса, так как подпись Британии стоит под Будапештским меморандумом. Поэтому Лондон должен быть за этим столом переговоров. Но я вернусь к своему первому ответу: проблема формата менее важна, чем проблема смысла. Как мы будем вести переговоры с Россией, которая убеждена, что время на их стороне, что Украина рухнет, что Запад потеряет терпение и уйдет? Как мы будем вести себя во время переговоров и за дверью комнаты, где эти переговоры ведутся? Как будем убеждать Россию, что они ошибаются? Само по себе изменение переговорного формата не изменит этого. 

- Вы допускаете, что Путин на первых порах может даже преподнести следующему украинскому президенту несколько подарков. К примеру, освободить наших военнопленных… 

Реклама

- Он может сделать сколько угодно одолжений – это не имеет значения. Главное, чтобы следующий украинский президент и его команда понимали, что такое путинская Россия, какова их цель, в чем заключается их методология, а также понимали глубину их безжалостности, какие бы "подарки" Путин не предлагал. Он всегда это будет делать с целью получить что-то взамен, а это всегда будет очень разрушительно для Украины. Или еще больше сбить с толку людей и спровоцировать еще больший раскол. И это то, что нужно понимать. Если бы методы и цели России с самого начала воспринимались без иллюзий, сегодня бы Россия знала, что в Украине она проиграла. 

- Есть ли опасность ослабления санкций против России?

Это не опасность. Я вам сейчас скажу, что на самом деле является огромной опасностью. Между президентскими и парламентскими выборами в Украине есть пару месяцев, и Россия собирается сделать все от нее зависящее, чтобы использовать этот момент и укрепиться в Украине. Я не хочу помогать кандидатам в президенты. Но кто бы не выиграл, он должен понимать, что если он на ключевые должности начнет назначать людей, которые так или иначе связаны с олигархами, на улицах Украины будут демонстрации. 

Кто бы не выиграл, он должен понимать, что украинские избиратели продемонстрировали, что с них уже достаточно, и они будут использовать безжалостный подход. Надеюсь, кандидаты это понимают. Иначе этим воспользуется Россия вплоть до масштабного военного наступления в Украине. Русские могут подумать, что сейчас у них появилась прекрасная возможность, которой может уже никогда и не быть, поэтому нужно пытаться сейчас. Это то, что может в корне изменить игру. Поэтому с президентскими выборами в Украине, даже если второй раунд пройдет превосходно, чисто и справедливо, все не заканчивается. Россия не собирается сдаваться – мы вступаем в новый этап борьбы. Это битва, которая продолжается каждый день, и Россия ищет новые возможности. 

- Как тогда быть с Германией – участницей "Нормандского формата" и главным лоббистом "Северного потока-2", который лишит Украину транзита и угрожает существованию нашей ГТС в принципе. 

- У немцев было много возможностей, чтобы что-то сказать и сделать с "Северным потоком-2".  Люди, которые находятся в лучшем положении, чтобы оказывать на Германию дальнейшее влияние, люди в Еврокомиссии, которая устанавливает правила, люди в правительствах, которые следят за соблюдением этих правил и должны одобрить заключительные этапы строительства Nord Stream-2, такие как Дания, которая сейчас заблокировала строительство (Дания не дала разрешение на прокладку трубы в своих территориальных водах, но, как неоднократно писал сайт "Сегодня", Россия может изменить маршрут прокладки трубопровода – Авт.). 

Но в конце концов эта проблема должна быть решена самой Германией, которая очень разделена, а также между Германией и другими ее партнерами в ЕС, и Еврокомиссией. Украина здесь больше ничего не сможет сделать. Украина должна сфокусироваться на себе и своей собственной трансформации. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять