Возвращение захваченных Россией украинских кораблей: все подробности, фото и видео

Катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" должны вернуться в Украину

В воскресенье, 17 ноября, пресс-служба ФСБ России сообщила, что корабли Военно-морского флота Украины, которые Россия захватила в Керченском проливе вместе с членами экипажа в ноябре прошлого года, передадут украинской стороне.

Как сообщалось, 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву в деле украинских моряков постановил, что Россия должна немедленно освободить захваченные украинские корабли.

Реклама

"Сегодня" следят за событием и ведут текстовый онлайн по событию.


21 ноября

02:01 Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что при достижении договоренностей о возвращении в Украину из Российской Федерации захваченных год назад в Керченском проливе моряков и кораблей не было никаких условий, а он договорился об этом "просто по телефону".

Реклама

20 ноября

Реклама

20:16 Бывший начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко признал, что россияне вели огонь по украинским кораблям, но сознаться в краже унитазов не позволила честь мундира.

19:13 Освобожденные украинские корабли в порту Очакова встречали активисты с украинскими флагами.


Встречающие заверили, что вслед за возвращением катеров ждут возврата Донбасса и Крыма.

Читайте также:

Журналист Андрей Цаплиенко опубликовал фото малого бронированного катера "Бердянск", возвращенного россиянами Украине:

Світлина від Andriy Tsaplienko.

14:02Россия вернула Украине катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу", однако в полуразобранном состоянии. Об этом сообщил в комментарии "4 каналу" командующий Военно-морскими силами Украины адмирал Игорь Воронченко.

10:24 Освобожденные украинские катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые сопровождают буксиры "Гайдамака", "Титан" и спасательное судно "Сапфир", появились в районе Тендровской косы.

19 ноября

19:00 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не будет бриться, пока украинские корабли не вернутся домой.

09:57 Освобожденные украинские катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" сопровождают буксиры "Гайдамака", "Титан" и спасательное судно "Сапфир". В ВМС отметили, что корабли сейчас направляются в порт Очакова и ожидается, что они должны туда прибыть 20 ноября в районе 16:00.

01:03 Возвращенные российской стороной малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" продолжат работу в Военно-морских силах Вооруженных сил Украины, – заявляет министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

18 ноября

17:47 Пока украинские корабли идут домой после российского плена, в Министерстве иностранных дел заявляют о планах получить с России компенсацию за захват кораблей. Об этом заявила в эфире "Радио Свобода" спикер МИД Екатерина Зеленко.

15:00 Ожидается, что украинские катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" прибудут в Одессу утром в среду, 20 ноября.

14:11 Россия вернула Украине захваченные в ноябре прошлого года катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" после завершения с ними всех "следственных действий", а не во исполнение решения международного трибунала. Об этом сообщили в пресс-службе Министерстве иностранных дел РФ.

13:35 В ВМС ВСУ Заявили, что украинские корабли из российского плена уже по дороге на материковую Украину

13:04 Передача Украине военных кораблей, которые были захвачены россиянами год назад во время инцидента в Керченском проливе, якобы никак не связана с международным трибуналом. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

12:33 Пока Россия возвращает захваченные украинские корабли, Украина готовится к первым слушаниям арбитражного трибунала по делу об украинских кораблях, захваченных Россией в Керченском проливе, которые состоятся 21 ноября.

10:31 Следователь по делу украинских моряков отправился сейчас в Керчь где готовятся к передаче кораблей.

21:49 В Министерстве иностранных дел России заявляют, что Москва не ставила под сомнение возможность возвращения Киеву захваченных в Керченском проливе трех военных судов .

19:52 Буксиры, которые заберут корабли украинских ВМС, обогнули южный берег оккупированного Крыма.

16:12 Украинские буксиры "Гайдамака", "Титан" и поисково-спасательный корабль "Сапфир" ожидают малые бронированные артиллерийские катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" возле Алупки.

/ Фото: AFP

15:06 Стало известно, что Киев и Москва достигли договоренностей о дате возвращения по катерам "Бердянск", "Никополь" и буксиру "Яны Капу".

14:28 Руководитель группы защиты украинских моряков Николай Полозов напомнил, что Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая вынес приказ о применении обеспечительных мер в отношении украинских кораблей и моряков.

Под Крымским мостом буксировали украинские корабли | Фото: Керчь.ФМ
Под Крымским мостом буксировали украинские корабли / Фото: Керчь.ФМ
Под Крымским мостом буксировали украинские корабли | Фото: Керчь.ФМ
Под Крымским мостом буксировали украинские корабли / Фото: Керчь.ФМ
Под Крымским мостом буксировали украинские корабли | Фото: Керчь.ФМ
Под Крымским мостом буксировали украинские корабли / Фото: Керчь.ФМ
Под Крымским мостом буксировали украинские корабли | Фото: Керчь.ФМ
Под Крымским мостом буксировали украинские корабли / Фото: Керчь.ФМ
Под Крымским мостом буксировали украинские корабли | Фото: Керчь.ФМ
Под Крымским мостом буксировали украинские корабли / Фото: Керчь.ФМ
1/5

12:43 Появились подробности возвращения кораблей, а также фото и видео, как украинские корабли прошли под Керченским мостом.

11:48 СМИ сообщили о том, что украинские корабли, захваченные ранее Россией, вышли из Керчи.

Как сообщалось, в субботу, 16 ноября, Офис президента подтвердил, что процесс возвращения украинских кораблей находится на завершающем этапе.

"Процесс возвращения малых бронированных катеров "Бердянск" и "Никополь", а также буксира "Яны Капу", захваченных в прошлом ноябре, уже на завершающем этапе", — сообщил советник президента Украины Андрей Ермак.

А ранее, 10 октября, министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Российская Федерация в ближайшее время вернет украинские суда, захваченные возле Керченского пролива в ноябре 2018 года.

"Мы сейчас на финальном этапе передачи этих кораблей. Они будут возвращены в ближайшее время. Технические вопросы обсуждаются как раз военно-морским командованием. Наша задача, как Министерства иностранных дел, дать возможность завершить процесс", – сказал Пристайко.

Ранее Украина отправила буксиры "Титан" и "Гайдамака" и поисково-спасательный корабль "Сапфир" за захваченными в Керченском проливе судами.

Напомним, 25 ноября 2018 года катера Пограничной службы ФСБ РФ при поддержке армейской авиации атаковали украинские суда в Керченском проливе. В итоге были захвачены буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" вместе с их экипажами, всего 24 человека.

Ранее "Сегодня" создали специальный цикл материалов "Своих не бросаем" об историях жизни украинских моряков, переживших российский плен, рассказы родных, любимых и членов семей наших ребят – о том, через что им пришлось пройти и как их поддерживали любимые артисты и спортсмены.

В рамках обмена пленными 7 сентября арестованные украинские моряки, а также другие политзаключенные, незаконно удерживаемые Кремлем за решеткой, вернулись в Украину. В ответ Киев передал Москве лиц, осужденных по статьям о дезертирстве, подозреваемых в госизмене и терроризме.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Ethereum (ETH)

3262.1

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять