"Роза от Трампа": украинец создает фарфоровые букеты для шейхов и Белого дома

Владимир Каневский сейчас живет в США, его работы есть во многих частных коллекциях на всех континентах земного шара

30 лет Владимир создает цветы из фарфора. Фото: thevladimircollection.com<br />
30 лет Владимир создает цветы из фарфора. Фото: thevladimircollection.com
"Роза в цвету". Фарфоровый цветок первая леди США Мелания Трамп увезла в Японию. Фото: thevladimircollection.com
В мальвах увидел скульптуры. Фото: thevladimircollection.com
В мальвах увидел скульптуры. Фото: thevladimircollection.com
Керамическая ветка рябины. Фото: thevladimircollection.com
Керамическая ветка рябины. Фото: thevladimircollection.com
Харьковчанин также создает оригинальную посуду. Фото: thevladimircollection.com
Харьковчанин также создает оригинальную посуду. Фото: thevladimircollection.com
Для Эрмитажа. Каневский создал огромный куст из 10 000 цветов. Фото: thevladimircollection.com
Для Эрмитажа. Каневский создал огромный куст из 10 000 цветов. Фото: thevladimircollection.com
1/15

Харьковчанин Владимир Каневский почти 30 лет живет в США, где прославился необычными работами из фарфора. А на днях его имя стало известным и в родной Украине благодаря первой леди США. Во время официального визита американского президента Дональд Трамп с женой Меланией в Японию первая леди США презентовала супруге главы японского правительства Акие Абэ фарфоровый букет "Роза в цвету", который сделал харьковчанин. "Сегодня" отыскала автора цветочных работ, который очень скучает по родному городу.

Реклама

ХАРЬКОВ КАНЕВСКОГО. Вырос Владимир Каневский на ул. Дарвина. Здесь же познакомился с холстом в художественной школе им. Репина. "Был у них недавно юбилей, они просили у меня предоставить материал. Но я так замотался, что не успел. А когда вспомнил, то было уже поздно. До сих пор очень неудобно", — с сожалением рассказывает Владимир.

В детстве он мечтал стать физиком, но поддавшись на уговоры родителей, освоил профессию архитектора в ХИСИ (сейчас ХНУСА. — Авт.) и не пожалел. После института он работал в Горстройпроекте и даже спроектировал микрорайон в городе Лозовая. "Проект реализовали, я совершенно случайно его обнаружил. Увидел и просто ахнул, там чуть-чуть поменяли местами школу и детский сад. Было приятно", — рассказывает архитектор.

Решив с головой окунуться в архитектуру, в 1978-м он отправился в Санкт-Петербург, который в то время еще был Ленинградом. Но там ожидания не сбылись — в Ленпроекте было скучно, и он начал рисовать плакаты, занялся живописью. Спустя 11 лет Каневский решил иммигрировать в США.

Реклама

"Последний раз я был в Харькове 30 лет назад. В Украине за этот период был меньше дня в Крыму. Был небольшой период, когда я занимался архитектурой, нужно было проектировать виллу для олигарха какого-то. Хотя и жил в разных странах, всегда говорю, что я из Украины. Очень скучаю по Харькову", — с грустью говорит Владимир.

ДОРОГА К ЦВЕТАМ. В США Владимир Каневский планировал заниматься скульптурой. "Но скульпторам плохо платят в Америке, а мне нужно было зарабатывать деньги, чтобы жить. Подвернулось место, где нужны были разные вещи из фарфора. Чтобы научиться их делать, у меня было всего полтора месяца", — вспоминает мастер.

Тогда он купил первую печку и начал экспериментировать. Первой из фарфора он создал дыню, а позже увидел в музее керамические цветы, созданные еще в XVIII веке и решил повторить работу мастеров прошлого. "Тогда я сделал совершенно устрашающую гвоздику синего цвета с металлическим стеблем, на котором было пару лепестков. Но поскольку денег на паяльник не было, я паял листья над газом на кухне", — вспоминает мастер.

Реклама

Потом он отказался от металла и начал делать все до мельчайших деталей только из фарфора. Следующим цветком был ландыш, который попросту рассыпался в печке. Владимир достал кусочки фарфорового цветка и сделал из них маленький ландыш, который купил, как позже выяснилось, известный дизайнер Валентино Гаравани. Так он и начал создавать керамические цветы, вдохновляясь в музеях, в запасниках Сотбис и отрабатывая новые методики и техники.

"Цветы стали довольно быстро покупать известные люди. Я уже 20 лет работаю с Диором в Париже. А цветы создаю почти 30 лет. Но к цветам, как к искусству, я начал относиться совсем недавно. Я сделал мальву и увидел в ней что-то монументальное и понял, что цветы — это способ рассказать о том, о чем хочу", — говорит мастер. Мальвы Каневского пришлись по душе американскому модельеру Оскару де ла Рента, который купил сразу восемь экземпляров. А для Эрмитажа он создал огромный куст сирени, состоящий из 10 000 цветков, среди которых спрятано несколько "счастливых" цветочков с пятью фарфоровыми лепестками.

Сейчас его работы есть во многих частных коллекциях на всех континентах земного шара, среди клиентов — шейхи и принцессы Швеции и Монако. Стоимость работ Каневского варьируется от нескольких тысяч и до 100 000 долларов, но цветок, который выбрала чета Трампов для презента — из недорогих.

"У этой розы очень интересная история. Я ее сделал для совместного проекта с немецкой фабрикой фарфора Meissen к их 300-летию. Создавал дизайн ваз и образцы цветов для художников фабрики. Образцом была роза. Она долго стояла, ее несколько раз хотели купить, но было жаль отдать. Когда же нам обратились из Белого дома, под рукой не оказалось ничего подходящего под запрос. Тогда я взял розу и привел в порядок", — рассказал Владимир.

У Владимира Каневского уже есть собственная студия, тонны фарфоровых заготовок и помощники-ассистенты, но до сих пор он продолжает самостоятельно творить и уверяет, что никогда от этого не откажется.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Ethereum (ETH)

3212.18

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять