"Кацапы", война, женщины, оружие. О чем писал Горький Лук

Писатель считал, что украинцы – нация, бесконечно добрая к своим и беспощадная к чужим
Горький Лук и обложки его книг. Фото: коллаж "Сегодня"
Горький Лук и обложки его книг. Фото: коллаж "Сегодня" / Фото: yakaboo.ua/ua

Сегодня на Майдане Независимости состоялась церемония прощания с писателем, блогером и военным парамедиком Святославом Носовым, который умер 19 июня от последствий COVID-19.

Под псевдонимом Горький Лук Святослав Носов (в Сети также упоминаются фамилии Волков и Степкин) выпустил несколько книг: "сборник лекций по кацаповедению" "Ноука от Горького Лука"", сборник рассказов "Ангелы на песке" и сказок под названием "Горькие сказки". Также сейчас готовится к печати книга блогера, написанная по результатам его исследований для общественных организаций, занимающихся торговлей людьми.

Реклама

Кроме того, Носов активно вел несколько блогов сразу на нескольких площадках – в Живом Журнале и Facebook. Щедро используя ненормативную лексику, в блогах он высмеивал политику России в отношении Украины. Собственно, записи в соцсетях и становились основой будущих книг.

"Сегодня" подобрали для вас наиболее типичные цитаты из постов Горького Лука – преимущественно о политике, работе военного парамедика, фронтовом братстве, женщинах, оружии.

Горький Лук (псевдоним Вячеслава Носова). Фото: Facebook

Нация убийц и творцов

"Я искренне верю в талант нашего народа. Для него нет ничего невозможного. Я провел четыре ротации на "нуле", мои братики умели кроме как стрелять и чинить машины, еще и рисовать, зашивать или ох*ительно готовить.

Реклама

Не умеешь, две недели наблюдения – и ты уже врубился. Два месяца – и ты спец. Это отличие украинца. Быстрое и плотное усваивание навыка и творческое его развитие. Украинцы в этом смысле похожи на котов. Те тоже сидят, смотрят, свесив голову набок, а потом цап.

Украинский солдат заботливый муж и нежный отец. Но в плен может и не брать. А ночью он будет писать стихи или лепить из пластилина. Мы не пропадем. Мы нация убийц и творцов. Бесконечно добрых к своим и беспощадных к чужим".

Читайте также:

Реклама

Об оружии

"Я боевой медик и прекрасно представляю, что пуля может сделать с телом. Но живу в стране, где оружие не стоит почти ни*уя, а лицензия триста баксов. При этом я один из самых безопасных людей. Почему? Потому что понимаю итоги".

Фото: скан

ПТСР

"Собственно, это не болезнь, а образ жизни. Заключающийся в минимуме времени от получения приказа или принятия решения до перехода к действию. Не тратя время на обсуждение или рефлексию.

На гражданке так не бывает. Всегда есть время передумать или даже поспорить с начальством. В армейке это немыслимо. Получил прямой приказ – исполняй. Не получил, нарезай сам задачи. Потом такой человек попадает обратно в гражданское общество, где в порядке вещей две недели вкручивать лампочку. Ну и пугает окружающих. А они пугают его".

Об армейских друзьях

"Храпят. Пердят. За*бывают. Берут без спроса твои резиновые сапоги и теребят твой блок сигарет. На "с добрым утром" отвечают пошел на*уй.

Но на гражданке они подвезут оксиген, концентратор и медсестру с капельницей, а если надо, застелят диван, чтобы ты пару недель перекантовался у них дома. И не дай боже ты три дня по обоим номерам не берешь трубку. Приедут и выбьют дверь. Может, ты помер?

Ты даешь им в долг, не ожидая возврата. Они дают тебе. Заболел? Сейчас подъедут. Я так ПЦР сделал.

Когда звонят, и я слышу вместо имени позывной, мне становится легче. И ты пугаешься, когда вместо братика трубку берет его жена. Да все в порядке, он в ванной. Что передать? Чтоб он сдох. Я чуть инфаркт не получил.

Армейская дружба, как черно-белый снимок. Она медленно проявляется в растворе и намертво закрепляется в фиксаже гражданки. В конце концов, я тоже храпел, пердел и посылал на*уй. И за*бал не одного".

Фото: скан

Национальность и родной язык

"Часто упрекают меня в русском языке и предлагают перейти на родной. И вообще, родной язык тот, на котором ты впервые заговорил.

Но в моем случае это облом. Я родился в семье глухонемых, и первым родным языком стали дактиль и джестуно. То есть по национальности получается, я глухонемой.

Семиотика усваивалась мгновенно, нет ручек, нет яблочка. Хочешь пить – покажи пальцами. Или джестуно, где миллион иероглифов. Пить, допустим, несложно выучить, а если ты хочешь горячий пирожок с вишней или свежий красный цветок? Шо, проблемы, бл*ть?

Знаковая система усваивалась по той же схеме, в три года я читал, в пять писал, в семь Стругацкие. Сестра тот же путь прошла. Кстати, она диктор-переводчик "Прямого канала".

Вот моя нация. Глухонемая. Учите языки. Особенно сложные".

Фото: gorky-look.livejournal.com

О женщинах

"Один из мощнейших мотиваторов для солдата – это женщина. И это не вчера придумано, а еще от кроманьонцев идет.

Самые крепкие пары – армейские, но не всем так везет. Девчонок там быстро расхватывают. А у тебя подруга в Галичине. И телефон ни*уя не звонит. Связи нет.

Девочки, вы – наш второй фронт. Ваша верность – наша сила. Самое большое счастье на земле, когда ты небритый вываливаешься в камуфле и с баулом из вагона, и тебя обнимает твоя женщина.

Это круче секса. Секс потом, после разгрузки, борща и ванны. Да и то слабое подобие".

Напомним, что в Донецкой области будут судить бывшего командира одного из отделений батальона специального назначения Нацгвардии. Его обвиняют в пытках и похищении волонтера.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Ethereum (ETH)

3256.94

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять