С новыми идеями – в Украину: победители "Агро 2019" вернулись с крупной парижской агровыставки SIMA 2019

Будущие аграрии ознакомились с передовыми технологиями в сельском хозяйстве и готовы внедрять их в родной стране

Победители образовательного конкурса "Агро 2019", организованного благотворительным Фондом Бориса Колесникова, посетили крупную международную выставку по сельскому хозяйству SIMA 2019 с 26 февраля по 1 марта в Париже.

Реклама

В восьми огромных павильонах разместились новейшие модели сельскохозяйственной техники, новые сорта растений и породы животных, стенды с последними новинками в сферах растение- и животноводства. 1800 компаний из 42 стран мира приняли участие в отраслевой выставке, среди них фирмы из США, Франции, Германии, Голландии, Италии, Норвегии, Швейцарии. Представили свои достижения и пять украинских компаний по производству техники, оборудования и удобрений.

Фото: Пресс-служба Фонда

Реклама

Тридцать украинских студентов и аспирантов имели возможность увидеть и изучить экспонаты выставки, пообщаться с представителями иностранных компаний.

Фото: Пресс-служба Фонда

Реклама

ВДОХНОВЕНИЕ И ШАГ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛА

Победители "Агро 2019", которые два месяца разрабатывали оригинальные проекты, с нетерпением ждали возможность посетить SIMA 2019. По их словам, эта выставка поможет ознакомиться с передовыми технологиями в аграрной отрасли, почерпнуть новые идеи и принести их в украинских агропромышленный комплекс.

Так, будущий агроном, а ныне студентка четвертого курса Херсонского национального аграрного университета Катерина Грицкова ехала на выставку за эмоциями и вдохновением. На SIMA 2019 она мечтала увидеть новую технику, с которой ей уже скоро предстоит работать.

"Я впервые приняла участие в этом конкурсе и победила. Жалею, что не участвовала в "Агро 2018". Так еще имела бы шанс посетить сельскохозяйственную выставку Fieragricola 2018 в Вероне, на которую Фонд Бориса Колесникова возил студентов в прошлом году. Просто тогда не верилось, что есть такие проекты и такие люди, которые не жалеют собственных средств для поддержки будущих поколений, для студентов, чтобы украинская молодежь развивались и увидела мир. Но вот я впервые за границей и впервые на выставке такого масштаба. Просто невозможно оторваться от техники, которая здесь представлена. Таких машин и оборудования не увидишь в Украине. Теперь у меня есть новые знания, понимание западных технологий. Хотелось бы хоть часть из них реализовать в Украине", – говорит студентка.

А вот будущий технолог, студентка ОП "Донецкий техникум" Луганского национального аграрного университета Карина Коптева рассматривает посещение выставки как один из шагов на пути ее развития как профессионала.

"Узнала о проекте "Агро 2019", организованном Фондом, в своем техникуме. Подготовила проект – выращивание экологически чистой малины на экспорт. Любое "эко" – это сейчас актуально, поэтому мой проект и оценили. Плюс – это малина на экспорт. В Украине сейчас не экспортируют малину, хотя потенциал есть. На выставке искала стенды по передовым технологиям растениеводства, что созвучно с моим проектом. В течение двух дней, как губка, пыталась впитывать новую информацию. Новые знания, полученные на выставке, в первую очередь, способствуют моему развитию как профессионала. И за это я благодарна Фонду", – делится Карина Коптева.

БАШНЯ-МОНСТР И БЕРЕГ СЕНЫ

Из четырех дней в Париже победители "Агро 2019" большую часть времени провели на выставке. Организаторы поездки выделили день для экскурсии и показали украинским студентам один из самых красивых городов мира. Ребята увидели известные во всем мире достопримечательности Парижа – Эйфелеву башню, Триумфальную арку, музей "Лувр", Собор Парижской Богоматери. Будущие аграрии с удовольствием слушали экскурсовода, задавали вопросы и фотографировались возле достопримечательностей. Париж впечатлил студентов, бывавших до этого за границей, и просто стал сказкой для молодежи, которая до этой поездки нигде не бывала.

Фото: Пресс-служба Фонда

Так, первокурсник Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Владимир Солодовников далеко не первый раз за границей. Бывал пару раз проездом и в Париже. Но посмотреть город студенту выпала возможность лишь сейчас. Наконец-то увидеть Париж парню дал возможность его проект "Замена полиэтиленовых пакетов более экологическими", который по достоинству оценило жюри "Агро 2019".

"За границей не первый раз. И в Париже тоже далеко не первый раз. Париж – это мечта. Многие хотели поехать и многие не верили, что можно вообще поехать. И вот мы ходили на берег Сены. Хочу увидеть Эйфелеву башню не только днем, а и вечером. В 20.00 она загорается на пять минут. Говорят, это незабываемое зрелище", – рассказывает студент.

А будущему ветеринару, студенту Млиновского государственного технолого-экономического колледжа Ровенской области Владимиру Тарковскому победу принес проект быстрой и экономически выгодной стерилизации животных. Среди всех достопримечательностей Парижа больше всего студент мечтал увидеть Эйфелеву башню.

"Все понравилось. Это исторический город. Места, о которых я читал и смотрел фильмы, дома моды. Хотелось увидеть Эйфелеву башню. Я когда-то читал, что, когда ее построили, парижане считали, что это монстр, боялись ее. Но сейчас я увидел, что это не монстр, а большой прорыв для своего времени, который и сейчас продолжает радовать туристов", – делится впечатлениями Владимир Тарковский.

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ПОШЛО НА ПОЛЬЗУ

Было у победителей "Агро 2019" и свободное время в Париже. Целеустремленные победители не теряли его зря, а активно изучали другую страну.

Студент Харьковского национального аграрного университета им. В. Докучаева пытался с пользой провести каждую минуту в Париже, изучая город и его жителей. И любознательность не подвела парня. Из столицы Франции он привез идею для своего следующего проекта. Кстати, Егор уже второй год побеждает в конкурсе аграриев от Фонда Бориса Колесникова. В этом году победу ему принес проект применения черноплодной рябины в различных сферах человеческой жизнедеятельности.

"Второй раз путешествую и параллельно обучаюсь с Фондом. В прошлом году в Вероне очень понравилось, парижская выставка – не хуже. Это очень интересный конкурс, который помогает студентам раскрыться, заставляет задумать, искать новые идеи, а также реализовать их. Честно говоря, по приезду у меня была самая настоящая эйфория, улыбка до сих пор до ушей. Могу сказать, что новая идея проекта уже появилась, как раз в Париже при посещении одного из супермаркетов, думаю довольно-таки интересная", – говорит Егор Никифоров.

ВСТРЕЧА С БОРИСОМ КОЛЕСНИКОВЫМ

В Париже студенты имели возможность встретиться и напрямую пообщаться с Борисом Колесниковым, который и подарил им поездку в Париж и возможность посетить SIMA 2019. Студенты буквально завалили его вопросами, подробно расспрашивали о перспективах реализации своих проектов и долго не отпускали, несмотря на то, что за пределами выставки их ждал Париж.

"Мы привезли в Париж лучших молодых аграриев Украины, которые придут на смену признанным специалистам. Здесь они увидели, что передовое сельское хозяйство во всем мире является гибким, экспериментальным, финансово грамотным. Новички с умным и творческим подходом – такие, как наши студенты – с легкостью могут добиться успеха в этой сфере, и это их очень вдохновило на новые идеи, доработку существующих проектов стартапов и внедрения их в нашей стране. Фонд предложит ребятам построить бизнес и поддержит их в этом начинании. Наша задача – дать шанс и возможность молодым предпринимателям заявить о себе и своих бизнес-кейсах", – отметил президент Фонда Борис Колесников.

По возвращению в Украину многие студенты до сих пор находятся под впечатлением. Они продолжают размещать фотографии с поездки и писать посты благодарности. По их словам, такие проекты, поездки действуют на молодежь как подзарядка. На скамьи университетов они возвращаются с новыми знаниями, идеями и вдохновением.

Фото: Пресс-служба Фонда

Напомним, конкурс "Агро" проходит второй раз. В прошлом году в проекте Фонда приняли участие 1 500 студентов из 20 аграрных вузов Украины. Тридцать победителей конкурса посетили международную сельскохозяйственную выставку Fieragricola 2018 в Вероне (Италия). Полученный в поездке опыт юные аграрии в будущем применят в родной стране.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Ethereum (ETH)

3083.88

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять