"С возвращением России произошла капитуляция Совета Европы": интервью с Иванной Климпуш-Цинцадзе

По словам вице-премьера по вопросам евроинтеграции, поведение отдельных делегаций в ПАСЕ сложно объяснить

В понедельник, 8 июля в Киеве состоится 21-й саммит Украина-ЕС. Ежегодно руководители Украины и Европейского союза собираются поочередно то в Брюсселе, то в Киеве, чтобы сверить часы выполнения Соглашения об ассоциации и, возможно, придать этому процессу дополнительный импульс.

Однако этот саммит вряд ли станет прорывным. Хотя он, как и прошлогодний, все же закончится с итоговой декларации. Но, по словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, в совместном коммюнике вряд ли будет признание перспективы членства Украины. Единственное, чего не исключает госпожа Иванна, так это тезисов, которые будут повторять содержание предыдущих деклараций.

Реклама

То же самое касается и Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне, проведение которой продолжает блокировать Венгрия. Все из-за статьи 7 образовательного закона, который Будапешт требует вообще отменить. Однако, по словам Иванны Климпуш-Цинцадзе, никогда в переговорах с Украиной Венгрия не выставляла четкого перечня требований для снятия своего вето на проведение Комиссии. В интервью сайту "Сегодня" вице-премьер рассказала, как выросла поддержка Украинской вступления в ЕС и НАТО, получим ли мы второй транш макрофинансовой помощи и на какой процент выполнения Соглашения об ассоциации мы сможем выйти до конца этого года.

- Мы на пороге саммита Украина-ЕС. СМИ сообщали, что Франция, Германия и Нидерланды не будут блокировать упоминание о "европейских стремлениях Украины" в итоговой декларации. Но есть же еще Венгрия, требующая от нас отмены образовательного закона. Из Будапешта поступали положительные сигналы в ответ на заявления Владимира Зеленского. Так саммит Украина-ЕС закончится с итоговой декларацией, в которой будут отражены европейские стремления Украины?

- У меня такой бравурной информации нет. И насчет Венгрии я хотела бы напомнить, что были две рекомендации Венецианской комиссии, которые Украина должна выполнить по внедрению 7 статьи закона об образовании. Первая касалась продления срока реализации этой статьи до 2023 года.

Реклама

- Что, кстати, Венгрию не устроило...

- Это решение было принято. Но мы не увидели безумных аплодисментов со стороны Венгрии. Однако мы делали это не для Венгрии. И вторая рекомендация – вывод частных школ из-под действия этой статьи. Правительством был разработан проект закона о среднем образовании, где была учтена соответствующая рекомендация. К сожалению, Радой он еще не рассматривался. По процедуре, когда приходит новое правительство, все законопроекты предыдущего отзываются. Надеюсь, что наши преемники продолжат работу в этом направлении.

- Так Венгрия вряд ли уступит, и мы не увидим итоговую декларацию с признанием европейских стремлений Украины?

Реклама

- Я буду очень удивлена, если в этот раз нам удастся увидеть перспективу членства Украины. Единственное, думаю, в итоговой декларации будут фразы, которые будут повторять содержание предыдущих деклараций. Но какого-то прорыва я не жду.

- Но саммит закончится с декларацией?

- На данный момент получается, что так.

- Вернемся к Венгрии. Можем ли мы ожидать в ближайшем будущем заседания Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне? Готова ли Венгрия снять свое "вето"? Если да, то за какие шаги со стороны Украины?

- Ни разу Венгрия не озвучила четкого перечня таких шагов.

- Кстати, украинские дипломаты неоднократно говорили, как на переговорах их венгерские коллеги им мило улыбались, и как все было хорошо, а потом выходили на камеры и говорили абсолютно противоположное...

- К сожалению, Венгрия позволяет себе интерпретировать те или иные действия Украины по своему усмотрению и действовать в угоду внутреннему потребителю для поддержки руководящей политической силы.

Мы же доработаем и выполним рекомендации Венецианской комиссии, потому что мы брали на себя такое обязательство. Считаю, что это даст нашим партнерам веские аргументы убедить Венгрию прекратить шантажировать Комиссию Украина-НАТО на высшем уровне и все-таки перейти в конструктив. Считаю, если мы примем закон о среднем образовании и выполним рекомендации Венецианской комиссии, это позволило бы повлиять на Венгрию изнутри НАТО, чтобы она сняла свое вето на проведение Комиссии.

- В декабре будет юбилейный саммит НАТО в Лондоне. Как и на каком уровне там будет представлена Украина?

- До этого времени еще неизвестен формат саммита в Лондоне. Он может быть очень узким и коротким, поэтому для Украины возможности участия будут ограничены. Вместе с тем во время визита президента Зеленского в Брюссель у меня была возможность обратиться к генсеку НАТО с предложением, чтобы вопрос поддержки территориальной целостности Украины был одним из вопросов повестки дня лондонского саммита.

- В одном из недавних интервью Дмитрий Разумков (лидер партии "Слуга народа" – Ред.) заявил, что после избрания Владимира Зеленского поддержка вступления Украины в НАТО среди украинцев возросла. Вы наблюдаете такой тренд?

- Если у господина Разумкова есть конкретные замеры одной социологической службы накануне избрания президента Зеленского и сразу после, я была бы рада увидеть эти цифры. По сравнению, скажем, даже с 2017 годом уровень поддержки вступления в ЕС и НАТО существенно вырос, включая Донбасс. Хочу верить, что эта тенденция поддержки также отобразится и в голосовании людей за парламентские силы. Я помню, у нас в свое время уже была такая "электоральная шизофрения", когда общество выступало одновременно за интеграцию и в НАТО, и в Таможенный союз.

- Также не могу не спросить и о референдуме по вступлению в НАТО. Действительно ли он нужен Украине, и на каком этапе?

- Во-первых, подавляющее большинство стран, которые стали членами Альянса, не проводило этот референдум. Во-вторых, в последнее время несколько стран проводили различные референдумы по поводу как раз внешнеполитических вопросов или вопросов безопасности. И мы видим, что, к сожалению, этот инструмент был сильно дискредитирован именно информационными искажениями и манипуляциями.

В частности, то, что происходило в Нидерландах по ратификации Соглашения об ассоциации ЕС и Украины. Только потом узнали о россиянах с российскими паспортами, выступавших якобы как группы украинцев в Нидерландах против Соглашения об ассоциации. И это признают нидерландские политики, которые потом вообще отменили свое решение о каких-либо совещательных референдумах по внешним вопросам. Так же Brexit. Также хочу напомнить, что как раз перед вступлением Черногории в Альянс едва не произошел государственный переворот, в том числе с участием РФ. Все эти вещи как раз свидетельствуют о том, что манипулирование общественным мнением сейчас очень активно во всем мире. Мы не являемся единственными жертвами информационной войны и гибридных атак через информационное пространство.

В-третьих, мы этот выбор евроатлантической интеграции сделали, начиная с Революции Достоинства, заплатив большим количеством жизней наших людей. И продолжаем его платить ежедневно, защищая Украину от агрессии РФ.

Поэтому, я думаю, и нашел отражение в нашей Конституции этот основополагающий курс. И если кто-то хотел называть его предвыборным пиаром, думаю, что уже все наконец поняли, что это как раз было одним из тех предохранителей, которые имеют несколько большую потенциальную возможность уберечь Украину от шатания и обеспечить преемственность и последовательность украинской внутренней и внешней политики.

- Знаю, что Ваш офис готовит так называемую transition book, которая должна помочь вашим преемникам обеспечить последовательность, преемственность и неизменность курса.

- Наша история говорит как раз о том, что во время любой перезагрузки власти через изменение парламента и президента, к сожалению, наследственности как таковой не было. И каждый раз наши партнеры думали, чего же ожидать от Украины, как теперь себя поведет Украина? Боялись непредсказуемости Украины, ведь то мы двигались в Европу, потом мы были внеблоковыми, потом мы очень сильно двигались в Европу, а затем снова были внеблоковыми... Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы мы перешли к последовательному движению страны.

Понятно, что наша команда старается предложить другую этику взаимоотношений для страны. Именно поэтому мы готовим своеобразную книгу с анализом и итогом того, что нам удалось сделать за это время в европейской и евроатлантической интеграции, а также еще предстоит сделать.

- Давайте поговорим о том, что произошло в ПАСЕ. К счастью для нас, скандального депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого не выбрали вице-президентом...

- Так, на самом деле, это не просто счастье – это немножко работы.

- Однако к работе в ПАСЕ российская делегация все же вернулась. Что, по Вашему мнению, произошло?

- Капитуляция Совета Европы в самом широком смысле. Как по мне, это замена алтаря ценностей на алтарь денежных знаков. Так я это чувствую сейчас, потому что иначе я не могу объяснить, почему делегации отдельных стран в полных составах, независимо от политической принадлежности, принимали такое однозначное решение, которое де-факто награждает агрессора за бездеятельность. Когда агрессор не сделал абсолютно ничего, чтобы хотя бы сделать вид, что он пытается что-то выполнить. Хотя, знаете, мы еще долго будем анализировать, что реально произошло в ПАСЕ. Потому что эти действия происходят одновременно с продлением санкций против РФ, связанных как раз с той же агрессией РФ против Украины, с оккупацией Крыма и Донбасса... То есть, все эти вещи происходят параллельно и принимаются частично одними и теми же странами. Поэтому даже не все, кто голосовал в Совете Европы, до конца осознали, частью какого действа они реально стали.

- Меня, например, возмутила позиция Нидерландов, которые после сбивания MH17 голосуют за возвращение России.

- И после объявления буквально за неделю до этого де-факто подозрений, четких имен тех, кто стоит за этим и ответственен за сбивание Boeing, такое безоговорочное и безусловное возвращение РФ в Совет Европы? Знаете, меня не только Нидерланды удивили. Меня сильно разочаровала и обеспокоила позиция Германии и Франции.

Перед серьезными голосованиями на международных площадках у меня лично есть такие случаи за трехлетнюю историю работы в правительстве, когда главы государств или правительств дружественных стран обращались к нам с просьбами их поддержать. Это прямой контакт, чтобы обеспечить поддержку. Конечно, если это совпадает с нашими национальными интересами. Но попытки такого личного контакта всегда есть. Думаю, что мы не использовали именно эту часть дипломатии на уровне главы государства, и это тоже сказалось сейчас. Тем более, что были чрезвычайно важны визиты президента Зеленского во Францию и Германию. Однако мы не услышали сигнала от президента Зеленского о его серьезной озабоченности тем, что вот, мол, здесь у нас есть потенциальный проигрыш. Ни одного сигнала от него по этому поводу мы не услышали, если он действительно поднимал эти вопросы.

- Причем, Франция и Германия, которые стали двигателем возвращения россиян в ПАСЕ, – участники Нормандского формата переговоров по Донбассу.

- Мне очень важно, чтобы никакие красные линии, которые мы в течение этого времени так тяжело защищали и строили, не были нарушены из-за того, что кто-то недостаточно понимает нюансы, недостаточно готов, или имеет совсем другой порядок дня, несмотря на декларации.

Для меня очень большой вопрос, какой будет наша следующая делегация в ПАСЕ? Какие народные депутаты, с каким опытом, стержнем, уровнем патриотизма и национальным интересом будут представлять Украину на следующей сессии?

- Многие говорят, что безусловное возвращение российской делегации в ПАСЕ – это прецедент для возможного дальнейшего ослабления европейских санкций против России.

- Думаю, что такой однозначной и прямолинейной связи нет. Но все будет зависеть от работы Украины как государства.

- Вы были в составе делегации первого зарубежного визита украинского президента. Конечно, хорошо, что этот визит состоялся именно в Брюссель. Но увидели Вы лично от Зеленского приверженность неизменности курса?

- Позитивом было уже то, что я была приглашена в делегацию. Обязательства продолжения курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию были озвучены президентом. Пока работа, я так понимаю, еще продолжает налаживаться в Офисе президента, поскольку  реформы идут очень "серьезные". Уже в шортах можно зайти, да и саму Администрацию переименовали. Сейчас можно обратить внимание и на взаимодействие с правительством. К нам было обращение от главы Офиса президента относительно наших предложений по саммиту Украина-ЕС. Мы их подготовили и предоставили.

- А кто у Зеленского занимается международной политикой, кроме Вадима Пристайко?

- Если я попаду в следующий состав Верховной Рады, то буду поддерживать кандидатуру Вадима Пристайко на должность министра иностранных дел. В Офисе президента якобы частично эти полномочия также возложены на одного из заместителей Алексея Гончарука. Также в Офисе остались люди, работавшие на международном направлении.

Я не хочу бить тревогу и говорить, что есть "зрада". Однако, интересно, что в названии одного из департаментов слово "евроинтеграция" исчезло в соответствии с указом нового президента. Не знаю, может, это будет прописано в положениях или каких-то должностных обязанностях людей.

Продолжение следует...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Ethereum (ETH)

3243.99

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять