Самоубийства после мобилизации: в чем причины и где выход

Психологи уверяют, что в армии присутствуют и скрытые формы суицида – алкоголизация и необоснованный риск

В последнее время все чаще приходят сообщения о самоубийствах украинских военных.  Можно вспомнить два трагических случая, которые произошли во Львовской области. В городе Золочив из окна медучреждения воинской части выбросился мобилизованный боец Нацгвардии, а в военном госпитале Львова выпрыгнул с 5-го этажа 43-летний военный, которого мобилизовали в марте этого года. Не менее жуткий случай произошел с  31-летним  военным  из Днепропетровска, который  выпрыгнул  на ходу  поезда "Киев-Ужгород".

Разобраться с проблемой суицида среди военных мы  психологов – консультантов Львовского филиала всеукраинской благотворительной организации "Шаг навстречу"  Альбину Майкович и Анну Шульгу. Именно эти девушки работают с военными, которые побывали в зоне боевых действий и пытаются всячески им помочь.

Реклама

Природа самоубийства

По мнению психологов, суицид – это побег, избавление от боли или  ситуации, которую человек больше не может выносить. По словам Альбины Майкович,   человек, который дошел до грани самоубийства, переживает  состояние безысходности,  изолируется и не желает  контактировать с другими людьми. Его сознание  суживается до уровня узкого "туннеля", он замыкается в себе, не замечая других, поэтому  не способен  просить о  сторонней  помощи. Тревожные мысли продолжают роиться  в голове, страдание не прекращается, и надежды  перемены  к лучшему нет.  Суть его мыслей сводится к одному: "Я не хочу жить так" и единственным выходом  является "побег" в суицид

"Другими словами, если в человеке накопилась критическая масса агрессии, обиды, раздражения, негатива, но  нет  возможности отомстить обидчику или изменить  ситуацию, то всю эту злость  он направляет на себя", – говорит Анна.

Участие в боевых действиях приводит к получению "токсической" дозы стресса, как на психологическом, так  и биологическом уровне. Организм человека, не привыкший к подобным  нагрузкам, не успевает реагировать на стресс.  "Комок горечи"  накапливается в организме до критической массы. Плюс ко всему могут допекать   сложные бытовые условия, сопротивление к подчинению приказам, межличностные отношения и прочее.

Реклама

Группы риска

Война усиливает и активизирует все тенденции, заложенные в человеке. Если кто-то склонен к суицидальным проявлениям на гражданке, то в состоянии стресса и боевой обстановки  оно обостряется. Также, для отдельных людей, попытка суицида – это  способ ускорить приближение смерти.

"Известно, что все люди, без исключения, руководствуются личным жизненным опытом. Если  человек, в основном, переживал  неудачи и накопил  негативный опыт, то он и проектирует свое будущее на  худшее. К таким категориям риска  относятся неуверенные в себе люди, неудачники, выходцы из  неблагополучных семей;  люди, склонные к алкоголизму, те, кто не использует личные ресурсы, не планирует  своё будущее и не умеет находить общий язык с другими", – говорит Анна.

Кроме этого, есть люди, неспособные жить под давлением и выполнять приказы, иногда, неразумные. "Если мужчину мобилизовали принудительно, то он лишился права выбора. Это загоняет в угол: ведь всем безразлично способен он служить или нет. Как только пришла повестка, начинает зарождаться тревога. Он подсознательно собирает всю негативную информацию, пока не загонит себя в тупик. В таком психологическом состоянии  он не может думать про что-то другое,  не может ждать. Ведь если выбора нет, то единственное, что зависит от него – жить или нет", – добавляет  Майкович.

Реклама

В то же время, профессиональные военные умеют воевать и отдыхать. У них есть "переключатель" с режима "бой" на режим "дом". Обычные люди не умеют технически переключатся на мирное время и"захлопывают" себя от  окружения близких, продолжая переваривать  все пережитое внутри себя. 

"Дело в том, что режим "бой" специфический – в нем просто необходимо войти в "черно-белый" режим: обостряется слух, зрение, увеличивается скорость реакций, что  становятся мгновенными. Словом,  человек находится в состоянии постоянном напряжении,  так как его организм делает все, чтобы выжить. Именно комплекс тех самых реакций, которые сохраняют жизнь бойцу в зоне боевых действий,  становится ненужным на мирной территории. Отсутствие навыка переключения в "мирный режим" не дает бойцу возможности адаптироваться в мирной жизни. Он понимает, что с набором реакций, соответствующий режиму "бой" он становится опасным  для окружения", – добавляет Альбина.

Понимая, что он стал "машиной для убийств", боец  пытается  избавить родных и близких от самого себя. Вследствие этого может произойти попытка суицида, или  уже полная  самоизоляция: люди остаются в армии, продолжают контракт, в надежде, что его рано или поздно он погибнет от вражеской пули.

Также, например, во время ротации, боец, пережив ужасы войны, не хочет возвращаться обратно, и, с отчаяния идет на крайние меры.

"Что касается причин попыток суицида во время войны, то все они очень индивидуальны. Это может быть  разочарование в идеалах или ожиданиях,  воспоминания о жестоких картинах войны. Не стоит забывать про алкоголизацию, мародерство и некомпетентность  военного начальства как факторы, которые сильно калечат психику мобилизованных. Все это накапливается, перерастает в постоянную душевную боль, и военный начинает нуждаться в психологической помощи или искать выход самостоятельно", – говорит Анна Шульга.

По словам Альбины, есть еще один важный аспект в данной проблематике – так называемая "вина выжившего".  Если боец потерял в зоне боевых действий друзей, то у него возникает трудно переживаемое чувство вины, что также может повлечь за собой суицидальные проявления.

Сигналы о намерениях покончить с собой

По словам психологов, человек, склонный к суициду, всегда предупреждает о своих намерениях: много говорит про смерть, начинает необоснованно  прощаться, дарить ценные вещи. "Еще один очень важный сигнал – пьянство. Но не в смысле, выпить по рюмашке, а упиваться до полусмерти, таким образом, человек пытается заглушить внутреннюю боль. То самое можно говорить о тех, кто сознательно подвергает себя опасности – лезет в драку с неравными силами, балуется оружием, или ездит на большой скорости", – рассказывает Альбина.

Поэтому, главное при общении с суицидалом – вовремя заметить все "маячки". По мнению Анны Шульги, тут важно помнить о спасательном  ресурсе:  дети, друг, жена, военный побратим, который сможет поговорить со страдальцем.

"По моему личному мнению, фармакологически эта боль не снимается. Надо чтобы появился другой человек и помог", – говорит психолог Альбина. 

Если этого не случилось, и после самоубийства удалось выжить, то начинается постсуицидальная депрессия, от которой еще сложнее прийти в себя, поскольку  к безысходности добавляется еще и хроническое  чувство стыда

Где выход?

"В идеале, при каждом военкомате и, вероятно, военном формировании,  должны были бы работать психологи, к которым бы прислушивались военкомы и командиры. Но в современных условиях есть только инициатива прикрепить психологов хотя бы к военкоматам. К сожалению, у нас как берут в армию – "руки-ноги есть, голова есть, пойдет воевать", – говорит Альбина.

Также должны бы круглосуточно работать телефоны "горячей линии", куда в любое время мог бы позвонить военный и получить помощь.

По словам Альбины, например, в Израиле, если человек возвращается из зоны боевых действий, то он обязательно должен обраться за консультацией к психологу и  пройти реабилитацию. В противоположном случае, если военный никуда  не обращается, это значит, что с ним что-то не так и он не соответствует профессиональному уровню.  Система психологической помощи нам вмонтирована в систему воинской службы", – говорит женщина.

Что касается помощи военным в "домашних условиях", то, по мнению специалистов, их не надо доставать лишними расспросами.

"Не надо их трогать и устраивать допросы, мол, а любишь ли ты меня еще, или же: "скольких ты убил?" Заботиться, помогать, уважать, но не лезть в душу. Они  не рассказывают ничего про себя, чтобы ограничить семью от пережитых кошмаров. Ведь, иногда они сами себя боятся", – добавляет Альбина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Ethereum (ETH)

3095.37

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять