Самые резонансные события начала 2016 года в Украине

Заявление Порошенко о корпорации Roshen и визит Грызлова активно обсуждали эксперты и пользователи соцсетей

В первый месяц нового 2016 года ознаменовался рядом политических событий – на свободе оказался известный судья-"колядник" Игорь Зварыч, а Украину посетил новый представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов. К тому же, украинцы "атакуют" аптеки из-за сообщений об эпидемии гриппа.

В стране бушует смертельный грипп

Реклама

В Украине увеличилась смертность от гриппа – согласно данным Минздрава с начала эпидемиологического сезона в Украине умерли 25 человек.

Однако, это только количество смертей, которые были подтверждены клинически, отмечают в ведомстве. На сегодняшний день, как сообщают в регионах, количество жертв гриппа уже больше.

417570

Реклама

Фото: Ю. Кузнецов

Однако, на данный момент эпидемии в Украине пока нет, заявил временно исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас.

"Сегодня уровень заболеваемости гриппом в два раза меньше установленного для Украины Всемирной организацией здравоохранения. То есть – эпидемии у нас нет", – сказал он, – "Традиционно мы имеем высокий уровень заболеваемости в Киевской, Винницкой областях, городе Киеве. Ниже уровень заболеваемости в Харьковской и Ивано-Франковской областях".

Реклама

По словам санврача, сегодня система здравоохранения полностью готова для реагирования на усложнение ситуации. На тех территориях, где следующей неделе прогнозируется повышение уровня заболеваемости, принято решение относительно ограничения мероприятий в учебных учреждениях.

Напомним, как сообщалось ранее, в регионах начали озвучивать количество жертв гриппа. Только в Одессе от осложнений умерли 28 человек, Краматорске – 17, в Мариуполе – 7, столько же – в Винницкой области, Днепропетровской – 6, Харьковской – 5.

Визит Бориса Грызлова

11 января в Киев прибыл новый представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов. Полномочным представителем он был назначен указом президента РФ Владимира Путина 26 декабря 2015 года.

1197911

Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский

Специально для политика украинский аэропорт допустил на посадку борт из России. Грызлов встретился с представителем Украины в Контактной группе Леонидом Кучмой, а позже – с президентом Петром Порошенко.

Как сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер, политики обсуждали свои позиции на Минских переговорах.

Позже у Грызлова состоялась встреча с Петром Порошенко. Разговор с Порошенко закончился поздно вечером. Примерно в час ночи Грызлов улетел в РФ.

Визит Грызлова дает понять, что Москве не выгоден замороженный конфликт на Донбассе, и она пытается уйти из-под санкций, урегулировав конфликт на востоке Украины, считает политолог Тарас Березовец.

"Грызлов приехал, потому что, с одной стороны, Кремль спешит уйти из-под западных санкций. С другой стороны, Москве нужно как можно быстрее выйти из парадигмы замороженного конфликта. Особо прозорливые в окружении Путина уже поняли, что такой сценарий больше всего невыгоден именно Москве. Оттого неожиданный как снег на голову Кличко визит Грызлова – суть очередная попытка сбагрить назад в Украину мятежные непризнанные территории", – написал политолог на своей странице в соцсети.

Доктор исторических наук, профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань уверен, драматизировать визит Грызлова не стоит – это часть сложных переговоров. По мнению эксперта, некоторые вопросы нужно было обсудить не в формате Минска, а непосредственно между Путиным и Порошенко.

Пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что представитель России на Минских переговорах Борис Грызлов предложил немедленно объявить режим тишины на Донбассе.

"Украина настаивает: без прекращения огня невозможно ни проведение разминирования, ни нормальное решение политических, гуманитарных и экономических вопросов. Именно поэтому Украина поддерживает инициативу представителя России Бориса Грызлова об объявлении режима тишины, который должен начаться немедленно", – написала она.

При этом Олифер отметила, что на праздники на Донбассе продолжали стрелять. "Украинская сторона с большим сожалением констатирует: режим тишины, который должен был воцарить на Донбассе во время празднования Рождества Христового и Нового года, так и не стал реальностью", – пояснила она.

На своей пресс-конференции Петр Порошенко подтвердил, что с представителем "Трехсторонней Контактной группы" он встречался (имея в виду Бориса Грызлова), однако фамилию российского политика украинский президент не произнес ни разу.

"Накануне встречи в Минске была встреча с представителями Трехсторонней Контактной группы. Украина требует четкого определения дат, когда и что мы делаем. Ключевой момент – возвращения границы", – сказал глава государства.

Порошенко и Roshen

Президент Украины Петр Порошенко, обещавший продать кондитерскую корпорацию Roshen, передал контроль над акциями Roshen в "слепой траст". Об этом Порошенко заявил на первой в 2016 году пресс-конференции.

1198275

Фото: AFP

По словам президента Украины, юридические вопросы заняли много времени."Я в этом году подписал соглашение о передачи моей части "Рошена" в независимый траст. На все время моей каденции. Ни я, никто другой не может этот траст разорвать", – сказал Порошенко.

К слову, в прошлом году Петр Порошенко говорил, что не может продать "Рошен" из-за сложной экономической ситуации.

"Сложно найти человека, который больше заинтересован в том, чтобы исполнить обещание и продать Roshen. В первые 2-3 месяца была найдена компания, которая занимается слиянием самых крупных компаний в мире. С ней было соглашение, что я не могу вмешиваться в процесс продажи – они этим занимаются. Во-вторых, мой график – я на работе 18-20 часов в сутки – не позволяет мне, фигурально выражаясь, встать на базаре и торговаться. В-третьих, в Украину, пока нет мира, не хотят идти инвесторы и покупатели", – говорил более года назад президент.

Порошенко напомнил, что "5 канал" продавать по-прежнему не собирается.

Доверительная собственность (или траст) в общем праве — это система отношений, при которой имущество, первоначально принадлежащее учредителю, передается в распоряжение доверительного собственника (управляющего или попечителя), но доход с него получают выгодоприобретатели (бенефициары). При этом в "слепом" трасте управляющий обладает свободой действий, а бенефициары не могут вмешиваться в работу активов.

Скандальная правка в государственный бюджет-2016

В начале года народный депутат от фракции БПП Виктор Чумак сообщил, что Верховная Рада в процессе доработки закона о госбюджете на 2016 год отложила на год – до 1 января 2017 года – введение новой системы финансового контроля государственных служащих, предусматривающей декларирование всех активов в электронном виде.

"Именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК, является нашим главным обязательством перед ЕС в части получения безвизового режима", – написал он на своей странице в Facebook.

12400482_918262701576288_1943022378815527211_n_02

Фото: facebook.com/vik.chumak

Депутат отметил, что этот пункт был добавлен в правительственный проект госбюджета и о нем никто не слышал в зале Рады. "Не уверен, что слышали о нем и на заседании (бюджетного) комитета, но это проверим по стенограмме", – добавил Чумак.

Он пояснил, что под электронное декларирование должны были попасть и имеющиеся ценности, и наличные средства. "Именно оценивание активов должно стать основой для определения возможного незаконного обогащения и началом процесса проверок образа жизни", – подчеркнул Чумак.

Позднее Чумак сообщил, что, согласно его источникам, автором поправки в бюджет стал нардеп от "Воли народа" Андрей Деркач.

Европейские дипломаты уже знают о конфликтной норме.

"Представительство ЕС узнало из открытых источников, что закон о государственном бюджете на 2016 год вносит изменения в закон "О предотвращении коррупции" и устанавливает, что НАПК должно принять решение о начале функционирования системы представления и публикации электронных деклараций должностных лиц государственной власти и местного самоуправления не ранее чем 1 января 2017 года", – заявил руководитель отдела прессы и информации диппредставительства Юргис Вильчинскас.

По его словам, сейчас представительство ЕС ждет официального комментария Киева по этому поводу.

В Кабмине и руководстве Верховной Рады уже заявили, что намерены отменить скандальную правку.

"Как можно скорейшее введение эффективной проверки деклараций государственных служащих, предотвращение и урегулирование конфликта интересов являются одной из ключевых составляющих политики президента Украины в сфере борьбы с коррупцией и важным условием визовой либерализации, для обеспечения которой Главой государства приложены значительные усилия. В то же время президент Украины призывает Правительство и общественных активистов обеспечить безотлагательное функционирование Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а также завершить процесс полного формирования его персонального состава, в том числе назначение руководства. Это также является одним из обязательств на пути к введению безвизового режима для граждан Украины", – также заявили в АП.

Судья-"колядник" Зварыч вышел на свободу

На днях досрочно освободился из тюрьмы самый скандальный бывший судья-"колядник" Игорь Зварич, которого суд в сентябре 2011-го приговорил к 10 годам тюрьмы. Об этом сообщила спикер черниговского облуправления Госпенитенциарной службы Ксения Исаенко.

603398_01

Фото: Ю. Кузнецов

Ранее Оболонский суд Киева признал Зварича виновным в получении почти 1 млн грн взятки. После приговора экс-судья был этапирован в Черниговский СИЗО, а после — в Менскую колонию, где отбывают свои сроки экс-силовики и судьи. Знаменитым же Зварич стал после того, как еще до задержания собрал пресс-конференцию и сообщил, что деньги, найденные в кабинетах суда, — это не взятка: "Все засевали копейками: кто гривнями, кто долларами",  когда суд переехал в новое здание. Но в ГПУ в ответ заявили, что за работой Зварича как главы Львовского апелляционного админсуда велось скрытое наблюдение, в его кабинете были установлены тайные видеокамеры.

В ГПТС разъяснили, почему Зварич вышел на свободу.

"Он подал прошение в суд, что по новому закону (об изменениях в Уголовный кодекс, авторства нардепа Надежды Савченко, которая уже больше года сидит в российском СИЗО по обвинению в убийстве российских журналистов. — Авт.) один день, проведенный в СИЗО, считается за два. Таким образом, при пересчете срока отбывания в СИЗО до вступления приговора в силу (а отсидел он в СИЗО больше 2-х лет, то есть по новому закону — четыре), вышло, что он уже отбыл свой срок", — пояснила нам Исаенко. Она подчеркнула, что срок этому, теперь уже бывшему заключенному не был сокращен, а лишь пересчитан по новым нормам. Отпущен на свободу Зварич был по решению суда.

Сейчас судья уже дома с семьей во Львове, приходит в себя после заключения. В эксклюзивном блиц-интервью он рассказал "Сегодня" о своих планах на будущее. "Прежде всего планирую пройти лечение после семи лет тюрьмы, которые я отбыл по сфабрикованному делу. Все остальное зависит от здоровья. Единственное, что еще могу сказать: завершена третья книга моей трилогии. В скором времени общество будет иметь возможность ее оценить", — рассказал Зварич.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Ethereum (ETH)

2977.78

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять