Самый страшный день в году: что нужно знать о Хэллоуине?

Хэллоуинская атрибутика, костюмированные вечеринки и декорированные тыквы – приглянулись многим украинцам

Во всем мире Хэллоуин ежегодно отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября. Согласно традициям, в эту ночь злые духи могут покинуть потусторонний мир и попасть на землю. А для того, чтобы защитить от них дом и семью – принято украшать его символическими атрибутами и наряжаться в устрашающие костюмы.

В Украине отмечать Хэллоуин начали относительно недавно. Тем не менее, хэллоуинская атрибутика, костюмированные вечеринки и декорированные тыквы – приглянулись многим украинцам.

Об истории возникновения, традициях и обычаях на Хэллоуин, читайте ниже.

История праздника

В оригинале название праздника звучит как "All Hallow's Eve" и дословно переводится как "Вечер всех святых". 1 ноября католики отмечают День всех святых, а 2 ноября – День поминовения усопших. Таким образом, Хэллоуин предшествует этим праздникам.

Впервые отмечать этот день начали древние кельты более двух тысяч лет назад. С 31 октября на 1 ноября по календарю кельтов наступало темное время года и праздновался Самайн. Согласно поверьям, в эту ночь на землю пробиралась нечистая сила. Чтобы не пустить в дом злых духов, кельты переодевались и устраивали шествия, а на входе в жилище ставили репу с вырезанными глазами, ртом и горящей свечой внутри.

После принятия христианства и появления праздника Дня всех святых, Самайн сменился Хэллоуином, а традиции праздника сохранились.

Традиции на Хэллоуин

Современный Хэллоуин не имеет ничего общего со злыми духами. Это веселый и забавный праздник – отличный повод устроить костюмированную вечеринку и разукрасить серые будни. А соблюдение традиций лишь добавит празднику волшебства.

Костюм на Хэллоуин

Главный атрибут Хэллоуина – это, конечно, праздничный костюм. На каждой вечеринке можно встретить множество ведьмочек, вампиров, призраков, мумий и других мистических персонажей. Классикой по праву можно считать наряды Франкенштейна, графа Дракулы, персонажей семейки Адамсов, героини мультфильма "Труп невесты".

Если хотите выделиться – стоит подумать над образом клоуна Пеннивайза из нашумевшего фильма "Оно". Актуальным на Хэллоуин 2019 будет и костюм Джокера. Образы универсальные и несложные в реализации – костюмы персонажей достаточно простые и есть в каждом прокате, а грим можно нанести самостоятельно, посмотрев видео-урок на Youtube.

Кроме того, необязательно наряжаться в костюм нечистой силы – образы героев комиксов, персонажей фильмов и сказок будут вполне уместны.

"Сладость или гадость"

Традиционная детская игра на Хэллоуин, очень популярная в Европе и США. Дети наряжаются в костюмы и отправляются требовать сладости у взрослых. Эта традиция пока не прижилась в Украине, однако в больших городах уже несколько лет устраивают вечеринки, где этой игре уделяется далеко не последнее место.

Интересный факт: четверть годового объема продаж конфет в США приходится на Хэллоуин.

Фигурная тыква или Джек-фонарь

Тыква с вырезанными глазами, ртом и свечкой внутри – главный символ Хэллоуина. Он знаком даже тем украинцам, которые далеки от хэллоуинских обычаев и не отмечают этот праздник. Конкурс на самую стильную и необычную тыкву проводится практически на любой вечеринке.

Традиция вырезать фонари берет начало со времен кельтов, с тем отличием, что изначальный атрибут – репа, трансформировался в тыкву.

В англоязычных странах фонарь из тыквы называют Jack-o-Lantern – Джек-фонарь. Согласно преданию, ирландец по имени Джек умудрился дважды обмануть нечистые силы, которые пообещали не забирать его после смерти в ад. Однако, и попасть в рай Джеку было не суждено. После смерти он был вынужден бесконечно бродить по земле, а свой путь Джек освещал угольком, спрятанным внутри пустой тыквы.

Акции на Хэллоуин

Интересно, что в Украине праздник Хэллоуина сопровождается множеством скидок и акционных предложений от магазинов и сервисов услуг. Кстати, эту традицию придумали мы сами – наших западных соседей крупные распродажи ждут не раньше Черной пятницы.

Одним из таких предложений в этом году клиентов радует сервис онлайн-кредитования MyCredit. К Хэллоуину на сайте сервиса действует акция, в которой можно получить до 60% скидки на займ и выиграть Iphone X! Принять участие в акции и испытать удачу могут абсолютно все украинцы. Правила простые: выбивайте монетки с помощью зомби-марио и получайте скидку. Чем больше монеток – тем больше скидка. А те участники, которые прошли игру до конца, поборются за главный приз – Iphone X.

В MyCredit можно не только выиграть крутой подарок к празднику, но и обратиться за финансовой помощью, если не хватает денег до зарплаты. Сервис функционирует на украинском рынке уже 3 года и за это время успел стать надежным помощником для более чем 250 тысяч украинцев.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять