Счастливые истории усыновления: "Чтобы быстрее достроить дом, я каждый день заходил на ваш портал и смотрел анкеты детей"

Александр и Лидия Кузнецовы воспитывают сейчас 10 детей
/ Фото: fdu.org.ua

Всеукраинскому порталу усыновления "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!" исполнилось 10 лет. К этой дате Фонд дал старт спецпроекту "Счастливые истории усыновления". Еженедельно мы публикуем истории семей, жизни которых изменил портал. Рассказываем, какой путь они прошли, с какими трудностями столкнулись и как живут сейчас. Герои этой истории – семья Кузнецовых из Рубежного.

Александр и Лидия Кузнецовы из Рубежного (Луганской области) воспитывают сейчас 10 ребят. Детский дом семейного типа Кузнецовых рождался постепенно, катализатором процесса стал портал "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова.

Реклама

"Когда в 2013 году я и жена поняли, что готовы дарить нашу любовь и заботу большему количеству детей, стало понятно: нам нужно расширить свой дом, – вспоминает Александр. – На тот момент у нас была только одна приемная девочка. Чтобы активизироваться, мы с женой каждый день заходили на портал "Сиротству – нет!" и смотрели анкеты детей-сирот. Это была сильнейшая мотивация! После просмотра откуда-то брались силы – и я взлетал на стройку, словно на крыльях. Работа кипела, как по волшебству. Мы настолько быстро умудрились выстроить второй этаж, что если в марте 2013 года у нас был только один приемный ребенок, то в декабре 2013-го нам разрешили взять еще четырех детей".

Усыновление – как семейная традиция

Как оказалось, мама Лидии Кузнецовой была приемным и единственным ребенком в своей семье.

"В то время, в 50-е годы ХХ века, не было службы по делам детей, и процесс подбора ребенка был груб и прост, – рассказывает Лидия. – Потенциальных родителей привели в полуземлянку, где на полу копошилась куча детей, и сказали: "Выбирайте, кто вам нравится". Мой дедушка потом рассказывал: "Видим, в сторонке сидит самая маленькая девочка. Грустная такая. И так нам стало ее жалко, вот и забрали". Дедушка Ваня души не чаял в моей маме. Она плохо кушала, поэтому он брал с собой бутерброды, и они шли к Северскому Донцу нагуливать аппетит. Девочка выросла в любви и заботе, с отличием окончила школу и Институт химических технологий, вышла замуж – родила дочь, отработала всю жизнь на предприятии, вышла на пенсию и никогда не хотела найти своих кровных родственников. Потому что не хотела предавать любовь приемных папы и мамы. Она всегда говорила, что родители те, кто воспитал, а не те, кто родил. Так получилось, что уже мы с Сашей переняли опыт моего дедушки, только увеличили его в 10 раз".

Мужское решение

Как правило, препятствием для появления приемных детей в семье становится позиция мужчины. Но не в случае Кузнецовых.

"Это все атавистическое неприятие чужой генетики, желание продолжения рода, стереотипы и предрассудки, – уверен Александр Кузнецов. – Хотя стоило бы вспомнить, что славяне издавна вели общинный образ жизни, и сирот, оставшихся без родителей в ходе многочисленных войн, обязательно брали в семьи. Когда стало понятно, что с деторождением у нас с супругой есть проблема, я понял, что нужно произнести первое слово, и это должен быть я. Мне же пришлось решать и бюрократические проблемы, вооружившись цинизмом и толстокожей непробиваемостью, потому что женщина, которая ищет ребенка, становится крайне уязвимой психологически".

Читайте также:

Реклама

Долгий процесс становления

"Процесс заполнения анкет и сбора документов – занятие нудное, если не сказать скучное и рутинное, – рассказывает Александр. – Сводится он к унылому хождению по инстанциям, где на тебя зачастую странно смотрят и потом обсуждают за спиной. В конечном итоге мы окончили в Луганске курсы приемных родителей и там же познакомились с единомышленниками. Самым интересным было послушать тех, у кого уже были приемные дети, которые оказались не монстрами, а обычными мальчиками и девочками с обычными детскими проблемами. Как выяснилось, никто из них не говорил гадости приемным родителям, не гонялся с топором, не курил в школе и не убегал в неизвестность. Мы держали уши широко открытыми и поэтому узнали, как кто-то рассказывал, что в Сватово закрывается детский дом, где осталось с дюжину детишек".

 | Фото: fdu.org.ua
/ Фото: fdu.org.ua
 | Фото: fdu.org.ua
/ Фото: fdu.org.ua
 | Фото: fdu.org.ua
/ Фото: fdu.org.ua
1/3

Первый визит в детский дом

Как большинство новичков, Кузнецовы не собирались брать в семью подростка.

"Речь шла о белокурой девочке в розовом платьишке лет четырех, – с улыбкой вспоминает папа. – Но мы никогда не были в детском доме, и нам очень хотелось увидеть тех самых детей. Как они выглядят? Как они разговаривают? Будут ли они плакать и просить, чтобы их забрали в семью или наоборот, грубыми голосами просить сигарет и денег на спиртное? Как полагается, купили пару ящиков печенья и конфет, и попали в детдом аккурат 8 Марта. Перед нами была делегация фирмы, торгующей косметикой и бытовой химией. Мы сели в самом уголке и жадно впитывали информацию. Смотрели, как воспитатели строем вывели воспитанников, как дети равнодушными голосами говорили слова благодарности, как гости на камеру вручили им по пакету косметики и химии, на камеру произнесли заученную речь и уехали. А мы остались в своем уголке и поначалу ничем не привлекли интерес детей. Это и понятно. Подарки не привезли, печенье просто отдали нянечкам и не снимали это на камеру. Сидим, молчим и смотрим.

Дети равнодушно побросали пакеты с косметикой, особо ушлые нянечки их тут же подобрали. На первый взгляд, казалось, что эти мальчики и девочки просто балуются и болтают между собой, но мы то и дело ловили любопытные взгляды. Несколько девочек нарочито равнодушно прогуливались в нашем поле зрения, мальчики сели играть в шахматы. А мы вдруг увидели, казалось бы, ничем не примечательную девочку лет десяти. Страшно похожую на мою супругу в детстве. Сидит, вроде бы разговаривает с воспитательницей, а сама все поглядывает на нас. Потом мы-таки познакомились. Гале тогда было 14,5 лет".

Гораздо позже Галя рассказала:

Реклама

"Я в детдоме провела десять лет. Иногда приезжали спонсоры, иногда кого-то забирали в семьи. А я росла и понимала, что шансов попасть в семью у меня все меньше. А тут вы. Знаете, я прямо тогда, Восьмого марта всем рассказала, что меня забирают в семью!".

"С тех пор прошло почти семь лет. Когда Галочка попала к нам в семью, она не знала, что земля круглая, ненавидела биологию и презирала математику. Сейчас она учится в Восточноукраинском национальном университете, водит машину, прекрасно готовит и ругается на младших, когда они нас огорчают", – говорят Кузнецовы.


(Продолжение читайте в следующую пятницу)

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63026.98

Bitcoin Cash (BCH)

476.94

Binance Coin (BNB)

595.52

Ethereum (ETH)

3124.52

Litecoin (LTC)

87.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять