Съехать от родителей и жить отдельно: как и когда украинцы становятся самостоятельными

Большинство украинцев съезжает от родителей до 22 лет

Украинцы становятся самостоятельными намного раньше, чем жители Европы. Если у многих наших соотечественников самостоятельная жизнь начинается в 18 лет вместе с поступлением в вуз, то в других странах этот процесс затягивается порой еще лет на 10. Так, например, согласно данным Евростата, молодые европейцы не хотят съезжать от родителей до 35 лет, похожая ситуация наблюдается и в США. Сайт "Сегодня" разбирался, когда украинцы становятся самостоятельными и куда съезжают от родителей.

78% украинцев хоть раз съезжали от родителей

Недавно компания OLX провела исследование, согласно которому 78% украинцев хотя бы один раз в жизни переезжали от своих родителей или родственников. Из них 6% делали это дважды, а 10% вернулись и сейчас живут с родителями.

Реклама

"Чаще всего люди покидают дом именно в возрасте 18-22 года (39%). Более того, каждый пятый съезжает, не дождавшись совершеннолетия. Чем старше человек, тем меньше шансов, что он переедет от родителей. Так, после 29 лет только 3% украинцев решают оставить свою семью", — отмечают аналитики компании OLX.

Трое из четырех украинцев, которые съехали и сейчас живут одни, не хотят возвращаться, а те, кто жили отдельно, но вынуждены был вернуться к родителям, говорят, что все равно хотят съехать — 73% респондентов ответило именно так.

Основными причинами, по которым украинцы съезжают, стали:

  • обучение в другом городе, четверть опрошенных выбрали этот вариант;
  • бракосочетание, 21% респондентов переехал из-за этого;
  • желание жить с партнером или партнершей, 17% ответов.

"Большинство украинцев объясняют такой выбор желанием иметь личную жизнь. Респонденты также отметили, что не хотели бы возвращаться к родителям, чтобы иметь личное пространство и чувствовать независимость. А тот незначительный процент людей, которые все-таки готовы вернуться под родительское крыло, в одинаковой степени делают это из-за ощущения близости к родным и необходимости заботиться о родственниках. Экономия на собственном жилье или другие финансовые выгоды интересуют украинцев меньше, 15% по сравнению с 53%", — поясняют аналитики.

Мужчины немного чаще, чем женщины, начинают самостоятельную жизнь из-за желания жить с любимым человеком — 15% против 13%. А вот брак более популярная причина среди женщин, 27% по сравнению с 23% мужчин. Также женщины с большей вероятностью съедут от родителей из-за обучения в другом городе ­­— 30% против 25% мужчин. Каждый десятый украинец покидает семью, потому что хочет жить сам.

Реклама

Чаще всего украинцы съезжают в съемное жилье — 36% ответов, еще трое из каждых 10 респондентов ответили, что переехали в собственный уголок, а 25% впервые съехали от родителей в общежитие.

В Европе немного не так

Как мы уже говорили, в зарубежных странах люди в основном дольше живут с родителями, нежели украинцы. По данным Европейского бюро статистики, в Швеции молодежь прекращает жить с родителями в среднем в 20 лет, в Дании — в 21 год. В Великобритании, Франции и Германии самостоятельную жизнь молодежь начинает только в 25 лет. В южных странах ЕС этот возраст еще выше — в Италии молодежь съезжает от родителей в среднем в 30 лет, а в Испании — в 29. Похожа ситуация и в Греции, там очень часто тридцатилетние все еще живут с родителями.

По мнению социологов и экономистов, так происходит из-за того, что молодежь боится начинать самостоятельную жизнь: высокие цены на аренду жилья и оплату коммунальных услуг часто сопоставимы с размерами зарплат.

Реклама

При этом интересно отметить, что, по данным Евростата, девушки гораздо чаще раньше начинают самостоятельную жизнь, нежели мужчины.

Что говорят сами украинцы

Конечно, у каждого украинца своя история: кто-то переехал в другой город еще в 18 лет и сам начал зарабатывать на хлеб, другие и в 35 продолжают жить под одной крыше с родителями, не собираясь что-то менять.

Татьяна Сова, основательница школы Vocal World, преподаватель вокала и гештальт-терапевт в комментарии сайту "Сегодня" рассказала об опыте жизни в Норвегии. По ее словам, разница в становлении самостоятельности у нас и за рубежом очень заметна.

"Сама я начала свою самостоятельную жизнь в 23 года. Просто сняла квартиру и съехала от матери", — говорит Сова, отмечая, что в Норвегии дела обстоят по-другому, там зрелый возраст начинается около 30 лет.

До 20 лет длится обучение в школе, после – трехлетние выпускные каникулы. Они даются, чтобы отдохнуть, нагуляться и найти себя. Затем еще 5 лет обучения в ВУЗе. На этом этапе большинство уходят в общежития, так как большие университеты и колледжи есть в Осло, Бергене и еще нескольких больших городах.

"Семью создают не раньше 30 лет. Молодая семья обычно снимает себе жилье или берет 20-летний кредит. Очень часто первый взнос делают родители. Норвежцы очень привязаны к своим семьям, потому часто покупают жилье рядом с родителями и родными", — рассказывает Татьяна.

Своей историей с нами поделился и телеведущий Леонид Барац – его самостоятельная жизнь началась только в 25 лет, а еще недавно он жил с отцом и не занимался бытовыми вопросами.

"В Украине это считается очень поздней сепарацией от родителей. Но у меня много друзей за границей, в частности, в Израиле. И у них самостоятельная жизнь где-то в эти годы и начинается. Потому что в 18, после школы они идут в армию. Но многие служат, приезжая домой либо каждые выходные, либо каждый вечер – в зависимости от расположения части. После армии, спустя 3 года, они берут gap year и путешествуют ­— в 22 поступают и уже тогда начинается самостоятельная жизнь: многие снимают квартиру вместе с бывшими сослуживцами, получают работу", — говорит Леонид.

По его словам, ему самому пока что сложно переключиться и самостоятельно следить за бытом, вести учет коммунальных платежей и задумываться о том, что пора купить, например, новые лампочки.

"Привыкаю и приучаю себя. К тому, например, что когда прихожу домой — нет еды. Я не единственный такой инфантильный: у меня много друзей айтишников в возрасте 23-28, они начали самостоятельную жизнь, но вместо родителей их обслуживает доставка, приходящие уборщики или жены", — подытожил Барац.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что в Дании для молодежи отвели целый остров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Ethereum (ETH)

3229.06

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять