Шахматы: от дров до композитора

В международный день игры мы собрали истории о самых-самых любителях черно-белых фигур.

"Слона-то я и не заметил", — порой почесываем мы затылок и даже не подозреваем, что эта фраза досталась нам от шахматистов. Сегодня они празднуют Международный день шахмат, а мы рассказываем о самых необычных любителях черно-белых баталий.

Наш первый герой, Сергей Ткаченко – шахматный композитор, который входит в число лучших этюдистов на земном шаре! Но сочиняет он не музыку о ферзях или ладьях, а интересные шахматные этюды (расстановку фигур на доске, в которой одной из сторон предлагается выиграть или сделать ничью). "Я создаю на шахматной доске парадоксальные спектакли! Например, все знают, что пешка самая слабая фигура. Но я могу сочинить этюд, где пешка будет сильнее могучего ферзя!" – рассказывает о своей работе гроссмейстер.

Реклама


Сергей Ткаченко — в пятерке лучших шахматных композиторов мира. Может заставить пешку сыграть сильнее короля

Кроме шахматной композиции, Сергей увлечен шахматной историей, собирает информацию о закулисной стороне шахмат: "Увы, крупные шахматные события не обходятся без скандалов. Например, в матче за звание чемпиона мира 1972 года между Спасским и Фишером, советская сторона обвиняла американскую в том, что она воздействует на советского гроссмейстера электронными устройствами. Осмотрели лампу, взяли пробы со стола на предмет ядовитых веществ, разобрали кресло…Но нашли только отвертку да пару тараканов! А еще был "туалетный скандал" в матче за шахматную корону между Топаловым и Крамником в 2006 году. Российского гроссмейстера болгарская сторона обвинила в том, что, захаживая в туалет, он получал компьютерные подсказки. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов даже распорядился вскрыть стены, чтобы доказать, что в них не спрятаны "передающие и принимающие устройства". Виктор Корчной также обвинял Анатолия Каспарова в нечистой игре. Дескать, в 1978 году советскому чемпиону помог победить могучий экстрасенс".

Кроме классических, Сергей Ткаченко пропагандирует и сказочные шахматы. Например, "шахматы-цирце", где сбитая фигура возвращается на свою исходную позицию, и только в случае если начальное поле уже занято, сбитая фигура покидает доску. А еще "шахматы Фишера", где пешки стоят на традиционных полях, а фигуры расставляются с помощью компьютера. А поскольку теория еще не разработана, игроку приходится творить непосредственно за доской, а не действовать по заученной схеме.

Реклама

ПУШКИН СРАЖАЕТСЯ С САМИМ СОБОЙ, А МАЗЕПА — ПЕШКА

Из личного архива
Ход конем. С шахматными фигурами Елены делает "шоу"

Как, играя в шахматы, изменить ход истории? Это очень просто, когда белый король — Сталин, а черный — Гитлер. И Пушкин совсем не погибает на дуэли с Дантесом, поскольку сражается не с ним, а... с юным самим собой. Так причудливо видит шахматные фигуры львовская мастерица Елена Уралова. Ее опыт вырезания миниатюрных памятников перевалил за 30 лет, а из-под резца вышло более 50 шахматных наборов. Ее муж Сергей взял на себя роль хозяйственника: когда в городе спиливают деревья, он просит у жэка куски липы, груши, ореха. Из них он вытачивает на станке заготовки, а уже потом жена вручную из полешек режет "армии".

Реклама

В подарок друзьям Елена вырезает копии, поскольку оригиналы работ навсегда оставляет в своей коллекции. Но и они не пылятся в закромах: Сергей грузит поделки в "кравчучку" и ездит по школам. Там на уроке литературы он играет партию "Ильфа и Петрова", на истории — основателей Львова. "С мини-музеем муж обошел практически все школы Львова, Одессы и многих других городов Украины. А выставка теперь стала настоящим шоу — с музыкой, текстами, стихами", — рассказывает Елена. Вырезать политиков мастерица не торопится — говорит, что нужен исторический контекст, а сейчас делать выводы о том, белую или черную сторону займет персонаж, рановато. Ведь перед тем, как воплощать замысел, Елена тщательно изучает и судьбу своего персонажа, и его внешность. Например, в наборе "Полтавская битва" Иван Мазепа играет роль черной пешки в войске Карла XII, а наперевес держит надломленную булаву, как символ его низвержения после перехода к шведам.

"НА ВИД НЕУКЛЮЖ, НО В ИГРЕ — ЗВЕРЬ!"

Из личного архива
В 5 лет переиграл отца

"Ко мне, как к сопернику, сын Илья потерял интерес, когда ему было лет 5", — смеется винничанин Игорь Нижник. Сам он шахматист-любитель, а вот его мальчик — надежда отечественных шахмат. Он начинал играть в 4 года — когда отец научил его держать мышку и играть в шахматы с компьютером. В свои 14 Илья уже международный мастер, многократный победитель и призер юношеских чемпионатов мира. Соперники о нем говорят так: "На вид немного неуклюж, но так — зверь". Раньше Илья верил в приметы: надевал на турнир свитер, в котором однажды уже выиграл, ходил по "счастливой" дороге. Но сейчас понимает, что дело не в них: "Для турнира нужно душевное равновесие, только тогда будешь внимательным. Раньше я его достигал с помощью игрушечной панды, которую всегда возил за собой". Но порой от происшествий не спасает ничто: "Бывает, что шахматист за доской "засыпает" — не клюет носом в стол, но теряет ощущение времени, а оно ограничено в каждой партии. Со мной такое бывало дважды, и каждый раз я проиграл", — рассказывает Илья. С компьютером он не прочь поиграть и сейчас: "Играю по интернету и не боюсь, что обманут: трудно советоваться с другой машиной, когда дается по минуте на партию. Да и смысла обманывать нет — призы чисто символические".

ПОКОЛЕНИЯ НА ДОСКЕ


Павел. Младший в династии

"Сын мастера спорта и перворазрядницы по шахматам, внук заядлого шахматиста мог вырасти только гроссмейстером", — шутят игроки о харьковчанине Павле Эльянове, который занимает 8 позицию в мировом рейтинге. Его отец Владимир Вениаминович, глава этой спортивной династии, размышляет о другом: "Взять, к примеру, игру в интернете. В ней, в отличие от настоящей, нет места церемониалу — там не приветствуют друг друга перед соревнованием. А ведь были случаи, когда шахматиста, отказавшегося жать противнику руку перед игрой, еще до партии признали побежденным. Судья увидел, что шахматист сделал это не по рассеянности, а из-за агрессии. В интернете этого не распознаешь".

СЛЕНГ. Павел поделился с нами шахматными словечками: "Дружеская партия с байками и шутками называется игрой "со звоном", а "дровишками" называют пешек (они ничего не стоят, как дрова в лесу). Шахматная ничья стала "рыбой" после фильма "Джентльмены удачи": там перепутали термины из шахмат и домино. "Испортить прическу" — разрушить ряд пешек. А вот "обжорный ряд" — это вторая (или седьмая) горизонталь, когда на нее вторгается неприятельская ладья и начинает съедать пешки".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Ethereum (ETH)

3057.18

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять