Шенген-банды Львова: за визы в Евросоюз берут 500-700 евро

Пока идут разборки между Евросоюзом, Польшей и Украиной об упрощенном визовом режиме, западные украинцы уже почти полгода сидят без работы.

С безвизовым режимом для селян из приграничной с Польшей зоны – опять большие проблемы. Уже ясно, что с июня, как обещали в украинском и польском МИДе, бедолаг-челноков, также мелких бизнесменом, все еще не начнут пускать в Польшу. В этот раз Еврокомиссия требует урезать льготную "безвизовую" 50-километровую пограничную зону, о которой договорились Украина и Польша — до 30 километров. Любопытно, что Еврокомиссия, которая принимает окончательные решения в вопросах, касающихся границ, "завернула" договор о малом пограничном движении между Украиной о Польше только сейчас, хоть подписан он был еще три месяца назад. В любом случае это означает, что договор до решения этой проблемы в силу не вступит.

Впрочем, как пока уверяет начальник пресс-службы МИДа Василий Кирилыч, "замечания Евросоюза не являются императивными", то есть обязательными. Другими словами, есть шанс настоять на прежней ширине зоны. При этом ЕС угрожает Польше санкциями, если безвизовую зону в Украине не урежут почти вдвое. Чиновники Евросоюза тянут волынку, опасаясь, что по безвизовой лазейке через восточную границу к ним двинутся сотни тысяч нелегалов. "Мы должны быть уверены, что границы Евросоюзы суровы и незыблемы", – объяснил радио "Свобода" претензии представитель Еврокомиссии по правовым вопросам Роскам Аббинг.

Реклама

По словам первого помощника посла Польши в Украине Ярослава Рыбака польская сторона еще не определилась со своей позицией в вопросе размера приграничной зоны, жители которой смогут посещать Польшу без виз. "Скорее всего, мы разъясним все на пресс-конференции в ближайшие дни". Ранее польская сторона заявляла, что может не согласиться с замечаниями Еврокомиссии и договор пересматривать не будет. Сейчас, как видим, позиция наших западных соседей в отношении Брюсселя уже не столь четкая.

Кроме "камня преткновения", то есть размеров зоны, ЕС также требует пересмотреть пункт об обязательном медицинском страховании для жителей пограничья, считая, что это требование противоречит законам Евросоюза. В то же время Польша настаивает на необходимости оформления страховых полисов для украинцев, которые будут пересекать границу без виз ( страховка обойдется по крайней мере 400 гривен на год — Авт.). Поляки беспокоятся, что украинские селяне массово ринутся к ним рожать и лечить зубы, так как там медицина лучше, а в экстренных случаях бесплатна. Впрочем, отмена или не отмена этого требования на ситуацию на границе не изменит — пользоваться услугами польских медиков украинцы и ранее не очень стремились.

ВЕНГРИЯ. Соглашение о малом приграничном движении, подобное тому, которое заключено между Украиной и Польшей в марте этого года, действует между Украиной и Венгрией с 17 декабря 2007. Судя по словам консула Венгрии в Ужгороде Атиллы Надя, бояться его введения в действие не стоит ни украинской, ни польской стороне.

Реклама

"С 1 января мы приняли около 6000 заявлений, и выдали 5700 разрешений на посещение приграничных регионов Украины сроком от одного до пяти лет" — сообщил нам венгерский дипломат. По его словам, несмотря на то, что в приграничную зону согласно договору вошли 382 украинских населенных пункта (зону не меряли в километрах, а просто определились с перечнем городов и сел) с населением около миллиона человек (в том числе Ужгород, Мукачево, Берегово), ажиотажа вокруг выдачи "заветного документа" не наблюдается.

Разрешение вклеивается в загранпаспорт украинца, и при пересечении границы ни на украинской, ни на венгерской стороне в паспорт не ставится штамп. Стоит оно 20 евро, для несовершеннолетних и пенсионеров — бесплатно.

БАНДА ВИЗОВЫХ ДЕЛЬЦОВ. Пока идут разборки между Евросоюзом, Польшей и Украиной, западные украинцы, выживавшие с помощью челночного бизнеса, уже почти полгода сидят без работы и кормятся с собственных огородов. "Милиция против нас, участников акций протеста, грозилась открывать уголовные дела, вот и перестали возмущаться", — рассказал "Сегодня" Иван Ковальчук из села Глиницы, который зимой в знак протеста против действий украинского правительства вместе с односельчанами перекрывал трассу, ведущую к пограничному пункту Краковец на западе Украины.

Реклама

"Некоторые выехали на заработки, другие визу в Польшу просто покупают. Моей соседке пришлось заплатить спекулянтам 500 евро за визу "из-под полы". По-честному получить трудно. Простояв неделю в очереди под консульством, через две недели я получила отказ (там требовали справку с места работы, а она официально — безработная)", — сказала "Сегодня" жительница Жовквы Ирина Сойка, которая зарабатывает мелкой приграничной торговлей.

Под польским консульством во Львове на самом деле действует группа дельцов (несколько десятков человек), которые за 500—700 евро предлагают "организовать" многоразовую визу быстро и без проблем, в чем лично убедилась журналист "Сегодня", представившись "заробитчанкой". "350 евро задаток — и через три дня "шенген" ваш", — заявил мужчина средних лет с папкой под мышкой, на которого указали женщины из очереди. "А гарантии?" — "А где гарантии, что вас не подослали?" Анна из Рава-Русской, стоящая в очереди за визами, советует "не связываться с бандой": "Мою сестру так кинули. Визу-то ей сделали, но в Польшу с ней она попасть не смогла — ее "завернули" на границе, да еще и в черный список занесли. Увидели, видать, что виза "левая". "А вот моя односельчанка с такой купленной визой без проблем пересекла границу. Я бы тоже сделала — только дорого очень", — вмешивается Богдана из Пустомытовского района Львовщины.

До вступления Польши в "шенген" визу можно было купить "всего" за 150 баксов. Год назад польская "Газета Выборча" вместе с львовской газетой "Высокий Замок" провели журналистское расследование, в ходе которого купили визу "со скидкой" за 130 долларов. "Либо польские консулы настолько наивны и нерасторопны, что украинские работники консульства водят их за нос, либо они сами имеют с этого долю", — к такому выводу пришел журналист "Газеты Выборчей" Марцин Войчеховский, написавший о "визовой мафии" во Львове. Работники же консульства категорически отрицают свою причастность к подпольному бизнесу.

СОКРАЩЕНИЕ 700 ТЫСЯЧ В 50-километровой погранзоне, куда входит 1,5 тысячи населенных пунктов, проживает около полутора миллиона человек. Если зону урежут на 20 километров, в Польшу без виз смогут ездить около 800 тысяч селян. Согласно соглашению, жителям пограничной зоны вместо виз будут выдавать пластиковые карточки стоимостью 150 гривен, с которыми они смогут пересекать границу, сначала сроком на два года, а потом и на 5 лет.

Органистку Оксану признали полькой"ЧТОБЫ СТАТЬ ПОЛЯКОМ, НУЖНО ЗНАТЬ ШОПЕНА" Ровно два месяца назад, 28 марта, в консульствах Львова, Луцка, Киева, Одессы и Харькова начали принимать документы от потенциальных "украинских поляков", желающих получить документ, именуемый "картой поляка". Она выдается на 10 лет с правом продолжения, и хоть и не предоставляет польского гражданства, но кроме упрощенной процедуры получения мультивизы, дает право работать в Польше без специального разрешения, учиться в школах и вузах (также детям обладателей карты), бесплатно лечиться.

"За два месяца за картой обратилось 2 000 человек во всех консульствах Польши в Украине", — рассказал руководитель отдела прессы и информации посольства Польши в Украине Ярослав Рыбак.

"Отказали всего восьми – тем, кто отказался подписать декларацию о принадлежности к польской нации, и репатриантам в 1947—1957 гг., поскольку они не поляки, а просто жили на территории Польши", — рассказал "Сегодня" вице-консул польского консульства во Львове Ян Ромейко Хурко. По его прогнозам, карту "железно" получат 140 тысяч украинцев: "Именно столько во время последней переписи задекларировали себя как поляки по национальности". Как рассказала нам претендентка на карту поляка Оксана Шипак из Подволочиска Тернопольской области, "экзамен" у консула оказался совсем не страшным. "Главное – хорошо говорить по-польски, еще важно знать национальные праздники. Я вот играю на органе в костеле, и меня спросили, каких польских музыкантов знаю. Как в игре "Кто хочет стать миллионером"! Я и ответила — Шопен, сочинял вальсы. Ну и, самое основное, — чтобы не дрогнула рука подписаться под декларацией, которой вы по сути отказываетесь от украинской национальности. У меня мама полячка, так что угрызений совести нет", — будто бы оправдывается женщина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять