Школьные экскурсии летом: все за и против

Помогают сплотить класс и неформально пообщаться

Еще с десяток лет назад школьные экскурсии были обязательной частью учебного процесса. Затем во многих школах на этом стали зарабатывать: духовное развитие детей превратилось в набивание чьих-то карманов, а экскурсии становились все более низкого качества — походы на нужные заводы, фабрики и т. д. Многие родители начали протестовать, и маятник качнулся в обратную сторону: дирекции школ начали запрещать экскурсии, что тоже не выход. Мы пообщались с учителями, родителями и экспертами, чтобы понять, где найти золотую середину в этом вопросе.

За: путешествия, история края и уроки природоведения

Есть много педагогов-энтузиастов, для которых путешествия с учениками — уже неотъемлемая часть их жизни.

Реклама

"Я много лет работаю учителем, и почти все эти годы вожу экскурсии. Раньше было проще собрать детей. Сейчас часто все упирается в средства: сначала собираемся ехать всем классом — заказываем "Икарус", потом жизнь вносит коррективы — бронируем транспорт поменьше, — рассказывает учитель Колоденской школы Ривненского района Ривненской области Лариса Украинец. — Но мы ищем возможности. Сейчас я еще веду и туристический кружок при "Областной станции юных туристов", мы стараемся путешествовать поездами, маршрутками — это удешевляет поездку. Но, разумеется, это уже со старшими детками — 11-й класс. Путешествия просто необходимы! Нет ничего лучше для познания мира".

Учителя Ривненщины отмечают, что многие ученики любят дальние поездки, но недавно запущенная игра-квест с туристическими объектами вызвала интерес и к достопримечательностям родного края.

По условиям игры нужно приобрести паспорт и карту путешественника (они продаются в киосках области), зарегистрироваться на сайте и посещать — Таркановский форт, базальтовые столпы, Новомалинский замок — всего 32 объекта, выбрать есть из чего! На местности нужно сфотографироваться (чтобы отправить "отчет" на сайт и выиграть призы — от чашек до полетов на самолете), там же можно купить марку с изображением туристического объекта, которая вклеивается в паспорт. Чем больше посещаешь объектов, тем выше шанс выиграть.

"Игру мы разрабатывали для взрослых или семейных поездок, — рассказывает представитель Ривненской областной государственной администрации Ярослава Гаврилова. — Но как только в детских руках оказывается паспорт путешественника, ребята подталкивают родителей все больше изучать свою область и охотней едут или идут со школой, изучая таким образом историю родного края".

Согласна с коллегами и Неля Батрименко — классный руководитель 5-го класса киевской школы №179.

Реклама

"Путешествия дают новые знания. Дети учатся слушать экскурсовода, а не только учителя, — считает педагог. — Кроме того, это сближает детей вне школьной обстановки, они больше открываются: узнают, кто в кого влюблен, делятся своими беспокойствами, радостями. Теплее становятся отношения с учителем. Такие экскурсии положительно влияют на атмосферу в классе".

Поддерживают и родители:

"Нашим детям в конце учебного года предложили экскурсию в парк Александрию Белой Церкви, — рассказывает киевлянка Татьяна Савченко. — Стоимость — 230 грн. Выбраться семьей пока нет возможности, а так дети полдня провели на свежем воздухе, с практическим занятием — узнали много интересного о растениях".

ayar1251

Знать свой край. Детям интересно изучать малую родину, играя. Фото: А. Яремчук

Реклама

Против: отдых по всем правилам

Сегодня в МОН часто обращаются с жалобами на то, что органы управления образования создают бюрократические преграды в организации школьных экскурсий. На самом же деле так быть не должно. По словам замминистра образования Павла Хобзея, такая работа регламентируется "Инструкцией о порядке организации и проведения экскурсий ученической и студенческой молодежью", которая утверждена приказом МОН от 02.10 2014 г. №1124. Решение о проведении экскурсий принимает руководитель учебного заведения без согласования с органами управления образования. Именно он издает приказ о проведении экскурсий, утверждает состав участников, маршрут, проводит инструктаж по технике безопасности и т. д. Проведение автобусных экскурсий регламентируется "Правилами предоставления услуг пассажирского автотранспорта (разд. III "Перевозки организованных групп детей"), постановление Кабмина от 18.02.1997, №176
(с изменениями).

Учиться надо интересно

Зачастую, когда говорят о школьных экскурсиях, многие родители сетуют даже не на то, что очень дорого, а на несоответствие качества мероприятия завышенной цене.

"Я считаю, что экскурсия должна развивать ребенка, а не навязывать рекламу нездоровых напитков и других продуктов, — рассказывает киевлянка Анна Касьянова. — А в нашей школе это еще и дороже, чем в любом турагентстве".

И когда в одной из родительских групп в соцсетях мама школьника сказала, что в рамках борьбы с коррупцией руководство школы запретило любые экскурсии, в сторону директора прозвучало множество положительных отзывов, вплоть до того, что его "надо клонировать".

"Многие восприняли директиву "не брать на карман" настолько буквально, что теперь дети должны сидеть в школах и никуда не ездить, — говорит мама ученика киевской гимназии №123 Елена Скуратовская. — Но экскурсии или выездные уроки — абсолютно нормальная практика! Просто нужно правильно это организовывать и выбирать действительно интересные темы для детей. У моего ребенка, например, обычно есть несколько экскурсий в год, и не всегда они платны: посещение библиотеки, уроки природоведения в парке... Ведь задача школы — не только дать знания, но и показать, что учиться можно интересно".

Досуг на работе и в лесу

Как в учебный период, так и летом интересный досуг во многом является заслугой активных родителей и педагогов.

"Ключевое слово тут — активных, — считает директор Украинской ассоциации медиабизнеса (УАМБ) Алексей Погорелов. — Варианты нужно искать, а программу — продумывать. Затем нужны помощники — те, кто подключится к организации. Также надо учитывать интересы детей: иногда вылазка в лес для подвижных игр или экскурсия к кому-нибудь из родителей на работу воспримется с большим интересом, чем поход в музей или поездка в другой город. Ведь многие школьники впервые попробуют собственноручно вылепить что-то на гончарном круге из глины, выдуть что-нибудь из стекла, испытать себя в работе в газете или на ТВ, увидеть, как работает лазер, и т. д.".

Где найти идеи?

"Общайтесь с другими родителями, ищите в интернете, спросите у активных профессионалов (управление образования, методисты в школах, преподаватели в кружках и разнообразных центрах), — советуют в УАМБ. — Главное — активность и общение. Организовывайте, инициируйте и изучайте опыт других — ваши дети скажут вам спасибо за познавательный и увлекательный досуг!"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Ethereum (ETH)

3068.8

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять