Школьный "отпуск" на 12 баллов

Что делать, дабы каникулы прошли без гриппа, познавательно, но при этом не утомительно.

Картинка из моего детства: я возвращаюсь домой вся облепленная снегом, он у меня даже в трусах, запыхавшаяся и уставшая, как после разгрузки вагона. Это я каталась на санках, что называется до потери пульса. Так продолжалось все каникулы, каждый день. Бабушка только охала, обращаясь к моей маме: "Ну куда ты смотришь, ну она же намокает, значит обязательно заболеет!". Еще она говорила, что я должна побольше отдыхать, а не таскаться по косогорам в окрестностях. Мама настаивала на своем, уверяя, что я здоровее всех здоровых. А я тем временем с утроенным и не свойственным мне аппетитом опустошала холодильник с тем, чтобы снова отправиться на катания. И снова до потери пульса. А вечером уснуть, как сурок. Сама того не зная, как теперь оказывается, моя мама устраивала мне каникулы по науке. Но обо всем по порядку.

— Если ребенок — холерик, то ему будет мало даже одного мероприятия в день, — говорит независимый психолог, психотерапевт Татьяна Михеенко. — Соотвественно надо организовать и досуг, заранее запасшись большим количеством идей и билетов. Для спокойных детей оптимальное число крупных событий — одно в 2-3 дня. Во-первых не перегружается нервная система, во-вторых, не теряется острота ощущений, череда мероприятий не воспринимается, как калейдоскоп, который может надоесть.

Реклама

При этом, кроме традиционных елок и походов на спектакли, хорошо бы организовать что-то необычное, но познавательное. Например, в таковое можно превратить привычные катания на лыжах в парке и даже поход в музей. Надо лишь добавить в эти занятия элемент соревновательности и нечто, вроде подготовки к КВНу. Скажем, прежде, чем отправиться на лыжню, изучите вместе трюки, которые можно выделывать на ней. А потом испытав их практически, устройте конкурс. Перед походом в музей, скажем, живописи, полистайте спецлитературу, разбираясь чем отличается романтизм от авангарда. А потом посоревнуйтесь, у кого из вас было больше совпадений, когда вы рассматривали экспозиции и определяли стиль. И увлекательно и познавательно.

К слову, насыщенный день — самый действенный способ заставить ребенка не вставать в час дня, то есть не выбиваться из режима. Поскольку приятная, но усталость сама затянет ребенка в кровать плюс-минус вовремя. С маленькими детьми, для которых жизнь не по режиму — сама по себе праздник и их может особо "занести", сделайте такой ход. Выберите пару дней и объявите, что в этот период ребенок может ложиться хоть утром. Это на самом деле нагрузка на детский организм и насытившись ею, он сам не захочет дуреть в последующие дни до часу ночи.

"Если мероприятие сорвалось, а вы о нем успели сказать ребенку, обязательно чем-то замените, хотя бы подарком, даже если ребенку уже далеко не 10 лет. Иначе минимум он перестанет вам верить. А максимум — вырастет мрачным обломистом: и это не надо делать, и это не получится. Когда чудеса не сбываются, из маленьких людей вырастают большие пессимисты, — предупреждает Татьяна Михеенко. — Также не стоит бояться, что выходы в свет могут закончиться гриппом. Есть такой психологический закон: озвученная информация обязательно воплощается. При этом наиболее всего мы воспримчивы к информации, переданной невербально: жестами, мимикой, мысленно. Поскольку ее используем порядка в 75%. Ваша неуверенность будет воспринята ребенком подсознательно, как даже не рекомендация, а команда заболеть".

Реклама

И наконец, стоит ли пользуясь случаем, нагружать детей домашними хлопотами? "Однозначно — да. Но в количестве не большем, чем было до каникул, — говорит психолог. — Каникулы — это отпуск. И допзадания в пору отдыха могут спровоцировать в будущем трудоголизм. А так же не умение говорить "нет", подчиняясь коллегам, начальнику, обстоятельствам, так же, как сейчас он должен подчиниться воле родителя".

ОТ КАНИКУЛЯРНОЙ ЭЙФОРИИ К ШКОЛЬНЫМ БУДНЯМ

Вернуться в привычное русло после сказки, которая просто таки летает в эти дни в воздухе, трудно даже взрослым. Что уже говорить о детях. Но если следовать нехитрым психологическим советам, ваши уловки выведут чадо из каникулярного состояния безболезненно и главное — незаметно для него. Итак.

Реклама

Назад к режиму. Приступать к этой мере надо, когда от каникул останется одна треть. И начинать нужно с пробуждения. Каждый день будите чадо на 10—15 минут раньше, приближая момент пробуждения к привычному в учебные дни. Мольбы "я еще посплю" не принимайте категорически. А чтобы не выглядеть непреклонным монстром, сразу же увлекайте ребенка. Например, соблазните совместной пробежкой по хрустящему снегу или приготовлением вкусностей на завтрак в четыре руки. Не избалованные вниманием вечно занятых родителей, дети на такие предложения соглашаются не раздумывая. Маленьких детей на пробуждение по режиму можно мотивировать тем, что дать им самим возможность заводить будильник — проявить самостоятельность.

Игра в школу. В этот же период стоит ненавязчиво позаниматься предметами, по которым ребенок хромал. Например, вместо кроссвордов "поразгадывать" задачки из математического сборника, посоревноваться, кто из вас: родитель или ребенок быстрее выучит на память отрывок из какого-то произведения. По географии можно устроить конкурс на "кто быстрее найдет на карте такой-то объект". А если проблемы с языком, устройте соревнования по диктанту, заранее договорившись о наградах.

Общее и главное условие для таких занятий — формат игры. Тогда она пройдет на ура, с увлечением и отдачей, а значит будет ожидаемый толк. Запретный прием: "А ну-ка, давай, садись, учи, тебе же надо подтянуть". Он вызовет только протест, а по выходе с каникул еще большее нежелание что-то "подтягивать", поскольку каждый раз призывы к учебе будут на подсознании ассоциироваться не просто с принудиловкой, но и с попыткой лишить ребенка права выбора и превратить его жизнь в сплошной учебный процесс.

Фотоальбом. А чтобы первые пару дней 3-й четверти не казались вечностью, заранее приготовьте вместе с ребенком самые яркие фото с праздника. Это настроит его мысли на школу, притом приятные. А когда он будет показывать (а возможно и хвастать) фото перед одноклассниками, рассказывая о своих приключениях, то продлит приятное ощущение праздника.

ОДИН ДОМА: БЕЗ ПОЖАРОВ, ПОТОПОВ И ВЕЧЕРА УЖАСОВ

Советы для тех, кому в праздники придется выйти на работу или пойти в гости без ребенка, которому не больше 10 лет

1. Вызовите у чада страх перед огнем. Для этого под предлогом репетиции праздничного фейерверка позажигайте вместе с ним бенгальские огни и свечи. При этом подносите их как можно ближе к рукам ребенка. Не бойтесь. Он испугается и почувствует пусть и легкую, но боль. Это упредит его желание разводить костры в квартире.

2. Устраните провокаторов. Перед выходом из дома все равно спрячьте спички, обязательно перекройте воду, закройте хорошенько окна и форточки, дабы, играя в скалолаза, ребенок не вывалился с -надцатого этажа, вставьте в розетки специальные блокираторы. А чтобы не было идеи куховарить в микроволновке, оставьте много вкусностей. Попросите, чтобы не открывал дверь. Никаких аргументов-страшилок. Просто, мол, все равно без вас гость ничего не решит.

3. Пообещайте награду. Вымышленная мышка может выдать ЦУ перед вашим уходом, и пообещать подарок за образцовое поведение по вашему возвращению. Сюрпризы стимулируют даже тинейджеров. Так же попросите соседей проведывать ребенка, дав им ключ. Или договоритесь, что ваше чадо побудет у них в гостях. Только не забудьте пообещать им, что в следующий раз возьмете их ребенка к себе.

4. Устройте конкурс. Можно пригласить на день друзей ребенка. А чтобы веселье было с пользой и без кавардака, договоритесь, что вечером проведете с их родителями (мужем, соседями) конкурс на лучшего Шрека из пластилина или рисунка на заданную тему. Конечно, же припасите призы ровно в стольких номинациях, сколько дома детворы.

5. Соблюдайте договор. Четко скажите ребенку, когда вы вернетесь. Это избавит его от страхов. А если не успеваете, обязательно позвоните ему. Если на ваше "там тебе будет неинтересно" ребенок все же канючит "нет, возьми меня", берите его с собой. Но предупредите, что никаких потом "пошли уже домой". И если это случится, не идите на попятную, настаивайте, что договор дороже.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять