Симптомы простуды: как вовремя определить ОРЗ

Чем простуда отличается от гриппа, как ее определить и лечить

8 января Украинский гидрометцентр объявил по Украине штормовое предупреждение. В большинстве областей страны сложные погодные условия: сильный снег, метели, сугробы, гололед, налипание мокрого снега, затрудненная видимость на дорогах.

С 10 января Украину снова ожидает ухудшение погодных условий.

Реклама

Слякоть, сырость, мороз, дождь или снег повышают риск подхватить инфекцию. Особенно склонны к этому те люди, у которых снижен иммунитет, которые болеют хронические заболеваниями, ослабляющими защитные силы организма.

Простуда – это собирательное понятие, которое включает острые респираторные заболевания (ОРЗ), причиной которых являются как патогенные бактерии, так и целый ряд респираторных вирусов.

Во время сильных холодов риск респираторных инфекций особенно возрастает. Чтобы правильно определить и остановить простуду, необходимо знать симптомы простуды.

Реклама

Насморк, слабость, ломота в мышцах, суставах – это первые признаки начинающегося простудного заболевания. Как правило, они длятся недолго и в скором времени (от нескольких часов до нескольких суток) к ним присоединяются более выраженные симптомы простуды. Стоит отметить, что иногда заболевание не развивается и останавливается на самой ранней стадии, что обусловлено хорошей иммунной защитой. Однако бывает, что первые симптомы простуды проходят незамеченными – например, у тех, у кого учеба или работа требует полной самоотдачи.

Симптомы простуды обычно длятся от 2-3 до 7 дней, реже простудное заболевание затягивается на более длительное время. Для простуды характерно: першение и (или) боль в горле, чихание, кашель, слезотечение, головная боль, заложенность носа и насморк. Кроме того, может повышаться температура, вы можете испытывать ощущение усталости, болезненности и "ломоты" в руках, ногах и спине. Симптомы простуды могут встречаться в различных сочетаниях и выражаться в разной степени.

По мере развития недуга повышается риск осложнений. К примеру, выделения из носа могут стать более вязкими и густыми, приобрести желтый, зеленый оттенок. Данные изменения могут указывать на присоединившуюся бактериальную инфекцию с возможным вовлечением  в процесс околоносовых пазух, то есть развитием гайморита или синусита, а у детей младшего возраста – ткани аденоидов с развитием аденоидита.

Реклама

При наличии бронхиальной астмы и другой хронической патологии со стороны дыхательного тракта простуда может приводить к появлению из носа темной слизи, усилению и изменению характера кашля с отхождением мокроты и даже болевым ощущениям при дыхании. В этом случае существенно возрастает риск развития  бронхитов и пневмоний (воспаление легких). Кроме того, простуда может спровоцировать  обострение бронхиальной астмы.

Чем простуда отличается от гриппа

Для гриппа характерно острое или острейшее начало заболевания с появлением всех симптомов уже в первые сутки болезни. Причем сопровождается это значительным повышением температуры тела до 39 градусов и выше, а также выраженными симптомами интоксикации, то есть отравление организма вредными веществами, которые появляются из-за распада вирусов и клеток-защитников.

При простуде температура тела, как правило, не достигает таких высоких цифр, а клиническая симптоматика может нарастать со временем, достигая своего пика примерно к 3-4 дню, а затем симптомы простуды начинают постепенно уменьшаться и исчезают. Плюс, чихание — извечный признак ОРВИ, никогда не сопровождает заболевание гриппом.

Как лечить?

Помогите своей иммунной системе бороться с инфекцией. Для этого вам нужно отдыхать и пить много жидкости. Кроме того, избегайте вдыхания сигаретного дыма.

Назальные спреи или капли с соленой водой помогут очистить нос.

Вдыхайте пар из любой емкости с горячей водой (не кипящей), обмотав вокруг головы полотенце. В воду можно добавить ароматические масла, или заварить листья эвкалипта (нужно помнить о возможных аллергических реакциях!).

Применяют сосудосуживающе средства. Они выпускаются в виде спреев, капель, таблеток или микстур, и могут помочь лечить насморк или синуситы. Проверьте этикетку, чтобы удостовериться, что препарат безопасен в применении у детей, беременных и кормящих грудью женщин.

Можно полоскать горло теплой, соленой водой (или с добавлением соды), использовать пастилки или леденцы для горла.

Обезболивающие лекарства, типа парацетамола, ибупрофена или ацетилсалициловой кислоты (аспирина) могут ослабить боль. Проверьте и прочитайте этикетку или листок-вкладыш, чтобы гарантировать безопасное в вашем случае применение препарата.

Обязательно вызовите врача если у вас или вашего ребенка появился любой из перечисленных симптомов: температура выше чем 38.5 С; сильная головная боль; резь в глазах от света; боль в груди; одышка, шумное или частое дыхание, затруднение при вдохе; сыпь на коже; бледность кожи или появление на ней пятен; рвота; затруднение пробуждения утром или необычная сонливость; постоянный кашель или ломота в мышцах.

При ОРЗ медики настоятельно рекомендуют оставаться дома, за исключением ситуаций, когда требуется консультация врачу, но нет возможности организовать ее на дому или вызвать бригаду экстренной медицинской помощи. Желательно свести к минимуму внешние контакты, как и отказаться от поездок на метро и посещения прочих общественных мест на протяжении 3-7 дней после возникновения первых симптомов простуды. Необходимо прикрывать рот, нос во время чихания и кашля, чтобы инфекция не распространялась.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять