Синдром окончания отпуска: как безболезненно перейти в рабочий режим

После отпуска человеку обязательно нужно время на адаптацию

У вас бессонница, вы чувствуете тревожность и депрессию? И все это несмотря на хорошую погоду за окном, свежий загар и красивые фотографии с моря на столе? Все просто ... Отпуск – позади, до нового еще долго, а на работу – уже завтра.

Реклама

Синдром окончания отпуска – этот термин мы придумали сами, но это – почти медицинский диагноз. По крайней мере, психотерапевты дают вполне конкретные и, кстати, дельные советы, как безболезненно перейти в рабочий режим и даже получить от этого удовольствие.

Как же хорошо быть в отпуске. Согласно 45 статьи Конституции, каждый, кто работает имеет право на отдых. Согласно трудовому кодексу, минимальный отпуск в Украине составляет 24 календарных дня. И для многих людей – это лучшие дни в году. Настолько, что возвращаясь с отдыха, работники не выдерживают контраста.

Эксперт отмечает, что большой процент заявлений об увольнении пишется после выхода из отпуска.

Реклама

Темп работы современного человека значительно выше, чем был в технологическую эпоху. Количество оперативных задач выросла в разы. Поэтому, замедлив темп в отпуске, наши организмы просто не способны восстановить его сразу. А работодатель, как правило, требует быстрого старта.

И специалисты по кадровым вопросам, и психологи в один голос заявляют, что нужно время на адаптацию. Даже звезда украинского шоубиза Маша Ефросинина, чья жизнь со стороны выглядит как сплошной праздник, не советует бросаться с головой в работу.

"И я, когда возвращаюсь из отпуска, я всех прошу немножко меня не трогать. Пару дней. Я остаюсь наедине с собой. Привести себя в порядок, почитать что-то. Чтобы это не было стрессом лишним. И тогда уже плавненько вливаюсь в свои стрессовые будни ", – говорит она.

Итак, сегодня мы, те, кто только перешел из теплого песка на офисный линолеум или заводской бетон, должны знать ответ на вопрос.

Реклама

Как можно после длительного отпуска вернуться в рабочий ритм, в то время, когда отдыхать хочется еще?

И имеем семь четких ответов.

  • Первое. Это адаптационный период. Если, вдруг, в вашей жизни случается так, что у вас единственный месяц, неделя, две в году в том, что вы отдыхаете. К сожалению, выход для вас будет всегда болезненным.
  • Второе. Не хватайтесь за все задачи сразу. Выберите по приоритету или сложности. А для этого в первые часы работы составьте план действий, где должно быть не более шести пунктов.
  • Третье – небольшая хитрость с календарем. Лучше выходить на работу не в начале рабочей недели, а в середине. Где-то среда-четверг. Если есть возможность именно так спланировать выход.
  • Четвертое. Планируйте выход так, чтобы вернуться в свою географическую зону за пару дней до выхода на работу. С самолета в офис – не лучшая идея.
  • Пятый совет не для всех, но если воспользуетесь – станете значительно продуктивнее. Приходя на работу, очень важно поделиться своими впечатлениями. Рассказать, как вы провели отпуск и после этого, когда вы плавно начинаете входить и отходить уже от своих эмоций, у вас на этой энергии появляется желание начинать работать.
  • Впрочем, все советы могут разбиться о позиции руководства. Если у вас вместо начальника Цербер – вам поможет разве что йога. Это наш шестой совет. Специалист по йогической гимнастики Татьяна обучает простому упражнению, которое может дать вам возможность с радостью перенести любой стрессовый день.

Закрываем глаза и начинаем глубоко дышать носом. Переносим все внимание на свое дыхание и стараемся осознавать каждый вдох и выдох. Начинаем дышать глубоко. Начиная с самого низа живота. Живот. Солнечное сплетение. Грудная клетка. К горлу наполнились и Выдыхаем. Медленно освобождая свои легкие от воздуха. Стараемся отпустить все мысли, все проблемы и заботы. Переносим все свое внимание в настоящее время. Находимся здесь и сейчас.

Дышать можно где угодно. Кроме дыхания, сделайте любую упражнение на баланс и координацию. Только вы почувствуете, что вам стало приятно от выполнения упражнения – вы готовы преодолевать стрессы.

  • И, наконец, седьмой и самый главный пункт – надо четко понимать, для чего вы выходите на работу?  Или на любимую ли работу вы вышли?

Ранее мы также писали о том, как можно конвертировать сэкономленный от­­пуск в деньги или использовать на другом рабочем месте. 

А также опубликовали семь ценных лайфхаков, как трудоголику научиться отдыхать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять