Сингапурский спектакль: что на самом деле подписали Трамп и Ким Чен Ын по ядерному оружию

В документе нет ни конкретных деталей того, как Северная Корея будет избавляться от ядерного вооружения, ни ответственности за отказ данных Ким Чен Ыном в Сингапуре обещаний

Ядерной войны не будет: Северная Корея согласилась на денуклиаризацию взамен на американские гарантии безопасности. Таков главный итог исторического саммита Дональда Трампа и Ким Чен Ына на курортном острове Сентоса в Сингапуре. Колкости президента США в адрес лидера КНДР в духе "человек-ракета" или "больной щенок" сменились на реверансы в стиле "очень талантливый" руководитель. Теперь-то американский лидер точно получит Нобелевскую премию мира, на которую его уже номинировали. Не одному же Бараку Обаме купаться в лучах славы лауреатов. Правда, санкции с Северной Кореи США снимать пока не будут. Пхеньян должен продемонстрировать решительные шаги по уничтожению ядерного оружия, в чем сильно сомневаются даже в окружении Трампа. Ну а пока американский лидер на полном серьезе посоветовал Ким Чен Ыну развивать в КНДР туризм: "Я видел отличные пляжи (судя по всему, на роликах с военными учениями Северной Кореи – Авт.). Я им сказал, что тут можно построить лучшие в мире отели".

Исторический саммит лидеров США и КНДР проходил в "лакшери" отеле Capella и стартовал, как и было запланировано в 9 утра по местному времени (в четыре ночи по Киеву). Как и заведено для таких встреч, сначала была протокольная съемка, во время которой целых 12 секунд длилось не менее историческое рукопожатие Дональда Трампа и Ким Чен Ына. После чего президент США похлопал северокорейского лидера по плечу и они уединились на переговоры, продлившиеся 5 пять часов.

Реклама

С глазу на глаз (в присутствии одних лишь переводчиков) Дональд Трамп и Ким Чен Ын говорили всего 50 минут, присоединившись к своим делегациям. Хозяина Белого дома сопровождали госсекретарь Майк Помпео, советник по вопросам нацбезопасности Джон Болтон и глава аппарата Белого дома Джон Келли. В составе американской делегации был и главный экономический советник президента Ларри Кудлоу. Но меньше чем за час до начала исторических переговоров Трамп написал в своем Twitter: "У нашего великого Ларри Кудлоу, который так старательно работает надо торговлей и экономикой, только что случился сердечный приступ. Сейчас он в Медицинском центре Уолтера Рида".

1528831072.7275

Ким Чен Ына сопровождали замглавы Трудовой партии Кореи Ким Йон Чхоль, министр иностранных дел КНДР Ли Йон Хо и заместитель председателя ЦК Трудовой партии Ли Су Йон. А вот родная сестра Ким Е Чжон, которая традиционно сопровождает Ким Чен Ына, на исторических переговорах с Дональдом Трампом не присутствовала. Но когда лидеры подписывали документ о полной денуклиаризации полуострова в обмен на безопасностные гарантии США, Ким Е Чжон поменяла местами ручки, чтобы Ким Чен Ын не подписал договор ручкой Дональда Трампа.

Реклама

Хоть Дональд Трамп накануне встречи и говорил, что никаких документов с Ким Чен Ыном подписывать не будет, на деле его автограф красовался под полутоространичным документом. В соглашении всего четыре пункта:

- США и КНДР обязуются установить отношения между странами в соответствии с желанием народов этих государств добиться мира и процветания;

- США и КНДР совместно приложат усилия по созданию прочного и стабильного мирного режима на Корейском полуострове;

- Подтверждая приверженность Пханмунджомской декларации от 27 апреля 2018 года, КНДР обязуется добиться полной денуклиаризации Корейского полуострова;

- США и КНДР принимают обязательства по возвращению останков военнопленных и пропавших без вести, включая возвращение уже идентифицированных.

"Президент Трамп обязался обеспечить гарантии безопасности КНДР, а председатель Ким Чен Ын подтвердил свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова", – говорится в документе.

По словам Дональда Трампа, его переговоры с Ким Чен Ыном прошли лучше, чем кто-либо мог ожидать, поэтому он даже пригласил северокорейского лидера в гости в Белый дом, назвав его "талантливым". Но американские журналисты и эксперты раскритиковали саммит. Во-первых, поведение Северной Кореи может стать плохим примером для других: получается, чтобы разговаривать с хозяином Белого дома на равных, достаточно начать разработку ядерного оружия и держать в страхе полмира.

Реклама

Во-вторых, формулировки подписанного соглашения настолько размыты, что заставить Пхеньян стремиться к полной денуклиаризации будет не так-то просто: в документе нет ни конкретных деталей того, как Северная Корея будет избавляться от ядерного оружия, ни ответственности за отказ данных Ким Чен Ыном в Сингапуре обещаний. Не говоря уже о возможном подписании мирного договора между Южной и Северной Кореей, которые с 1953 года так и находятся в состоянии перемирия. Конкретизацией пунктов подписанного соглашения займутся Майк Помпео и Джон Болтон. Правда, опять же, непонятно, кто будут их переговорщики со стороны КНДР, и как надолго затянется процесс.

"По денуклеаризации переговоры Трампа не продвинулись ни на дюйм по сравнению с тем, на что Ким Чен Ын уже согласился в апреле. Они даже не добились, чтобы северокорейцы назвали переговорщика для государственного секретаря Майка Помпео. Надеюсь, что будущие саммиты достигнут более ощутимых результатов", – написал в своем Twitter бывший посол США в России Майкл Макфол.

В сети прошедший в Сингапуре саммит насмешливо прозвали "G2" по аналогии с G7, который высмеял и покинул до его официального окончания Дональд Трамп. Более того, в последний момент американский президент отозвал свою подпись под итоговым коммюнике саммита "Большой семерки". Еще ранее Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки по Ирану из-за невыполнения Тегераном ее условий. В статье "Выход США из ядерной сделки: как на действиях Трампа против Ирана может заработать Путин" сайт "Сегодня" уже писал, что выход США из ядерной сделки по Ирану обязательно повлияет на позицию КНДР.

Хоть Пхеньян и подписал с Трампом соглашение, где прописана денуклиаризация, по факту никаких гарантий Ким Чен Ын не дал. А вдруг следующей Администрации, которая придет на смену Трампу, тоже вздумается выйти из этого соглашения с Пхеньяном, как Администрация Трампа вышла из ядерной сделки по Ирану? Северокорейский режим вполне может упрекнуть Белый Дом в непоследовательности внешней американской политики, потребовав дополнительных гарантий. О них в обмен на смягчение санкционной политики, мир, наверняка, услышит позже.

А вот чем Дональд Трамп точно шокировал на саммите в Сингапуре, так это заявлением о прекращении ежегодных военных учений между США и Южной Кореей. По его мнению, они провокационные и слишком дорого стоят, поэтому от них стоит отказаться. "Мы будем сворачивать военные учения, которые стоят много денег. Во-первых, они очень провокационные и требуются значительные средства на них, и мы не хотим это делать, пока мы проводим переговоры (с КНДР – Авт.), основанные на доверии", – добавил президент США, подчеркнув, что американский военный контингент численностью 28,5 тыс человек на полуострове все же останется.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять