"Сиротству — нет!" празднует день рождения: больше 8800 детей нашли семьи

Бывшие дети-сироты поражают приемных родителей своими успехами

Всеукраинский портал национального усыновления "Сиротству — нет!", созданный в рамках программы Фонда Рината Ахметова, отметил в минувшие выходные 8 лет с начала своей работы. К этому дню портал уже стал больше, чем просто интернет-сайт "знакомств" детей-сирот и их новых родителей. "Сиротству — нет!" — это и призыв ко всем неравнодушным, и книга судеб тех, кто взял в свою семью маленького сироту и стал для него настоящей мамой и папой. Можно сказать, что на портале в реальном времени создается самая настоящая повесть о благородстве, милосердии, чуткости людей, и хочется надеяться, что конец у этой повести будет как минимум таким: в Украине не останется ни одного брошенного ребенка, зато станет больше на сотни счастливых семей.

Трое в день

"Сегодня в Украине насчитывается более 100 000 детей, которые воспитываются в интернатных учреждениях. Фонд Рината Ахметова создал портал "Сиротству — нет!", чтобы дети-сироты получили шанс на счастливое детство и смогли обрести родителей. За 8 лет его работы на горячую линию поступила 31 000 обращений, а 8827 детей уже живут и воспитываются в семьях — рассказала Наталья Барышпольская, руководитель программы "Сиротству — нет!". — Для нас самое больше достижение в работе — это понимание, что многие мамы и папы нашли своих долгожданных деток на нашем портале".

Нужно только вдуматься в эти цифры — и все станет понятно: в год усыновляли примерно тысячу детей-сирот, в среднем — трех детей в день! Можно долго рассказывать о том, как будущие родители продирались сквозь многочисленные бюрократические препоны к усыновлению, оформляли сотни документов, обивали пороги высоких и очень высоких кабинетов — и все-таки добивались своего. Как потом убеждали своих членов семьи, друзей и соседей, которым было тяжело понять и принять столь необычный поступок родителей. Но эти преграды наши родители всегда преодолевали и преодолевают… нет, вовсе не с легкостью, но с достоинством и глубочайшим терпением.

Реклама

Победы

"Глядя на свою будущую дочь в детском доме, воображение мое рисовало безрадостные картины. Одна мрачнее другой. Еще не было той безусловной материнской любви к ребенку. Если бы тогда, почти 7 лет назад, мне кто-то показал сегодняшнюю картинку жизни дочери — когда она танцует на сцене, поет на школьном празднике, читает на английском, рисует, — я бы просто не поверила. Мы тогда с мужем жили одним днем, отмечая очень маленькие победы: ребенок не доел еду на тарелке (фух, отъелась!), не кричит в магазине при виде конфет (тоже "ура!"), переступила и не упала на бордюре на улице, сама идет по ступенькам, не укусила сестру, когда та взяла ее игрушку... О таком ребенке, какой у нас есть сейчас, мы тогда и мечтать не смели", — с улыбкой говорит Марина Сноз, приемная мама маленькой Владиславы, чье фото и анкета были размещены на портале "Сиротству — нет!".

Первые два года своей жизни девочка провела в детдоме, там стала агрессивной и истеричной. Адаптироваться семье и ребенку помогли специалисты на тренингах, организованных Фондом Рината Ахметова. Сейчас Влада учится в школе, любит маму, папу и сестру Алису и уже встретилась со своим кумиром — паралимпийской чемпионкой Оксаной Мастерс, которую тоже в детстве удочерили. После общения с Оксаной, как говорит мама Марина, Влада переосмыслила свою жизнь, стала серьезней и сосредоточенней.

Не секрет

В семье Ивко воспитываются две приемные дочери — Наташа и Иванка.

"О девочках я узнала на портале "Сиротству — нет!". Иванка тогда была в Краматорском доме ребенка и ждала новых родителей. Сейчас она улыбается и любит рассказывать стихи. Наташу приняли в семью семь лет назад", — рассказывает Наталья Ивко. — Есть у нас и родной ребенок — средняя дочь Соломия. Все девочки — это наши любимые дочки!"

Приемная мама улыбается и продолжает: "Все истории об усыновлении рассказываются с очень позитивной точки зрения. "Все красиво, все чудесно, были трудности, но мы их преодолели — и теперь мы счастливая семья..." Историй о проблемах и трудностях практически и нет. А трудности есть. Надо понимать: если ты берешь ребенка, назад его уже не вернешь. Надо быть уверенным не на 100 и даже не на 200 процентов, что ты справишься. И следует очень хорошо протереть очки, снять розовый налет. И советую читать не только позитивные истории. Они, конечно, мотивируют, но негативные примеры должны отрезвлять".

Реклама

Интересный факт: многие родители не скрывают от приемных детей, что усыновили их, здраво рассудив: чем прятаться и дрожать, не проболтается ли раздраженная кумушка-соседка ребенку о его происхождении — лучше рассказать самим, объяснить и не делать из этого трагедии.

"Мы никогда не говорим шепотом об усыновлении при детях. Они должны твердо стоять ногами на земле, чтобы с легкостью смотреть в небо. Дети легко принимают, что семья обзаводится детьми и таким способом. Мы не кричим на всех углах об усыновлении, но и не скрываем этого факта", — говорит Марина Сноз.

Восьмилетие своей работы портал "Сиротству — нет!" отметил выпуском серии социальных видеороликов. Их можно увидеть на "Фейсбук"-странице портала "Сиротству — нет!" и на Youtube-канале Фонда. Это истории семей, которые обрели свое счастье благодаря приемным детям. В трогательных видеооткровениях родители делятся своим опытом общения с детками, рассказывают о первых встречах и знакомстве с будущими сыновьями и дочками. Так Фонд помогает преодолеть страх и избавиться от стереотипов тем семьям, которые хотят подарить тепло и любовь приемным детям.

Реклама

-1_190

История с портала sirotstvy.net

"В юности я мечтала о том, что одного ребеночка я рожу сама, а другого обязательно усыновлю: возьму в детдоме и буду растить точно так же, как и своего, — рассказывает 30-летняя Анастасия Константинова из Кропивницкого. — Только вот родить своего у нас с мужем сразу не получалось: прожили мы уже четыре года, а детки у нас так никак не появлялись…".

Настя заговорила с мужем об усыновлении и начала собирать документы. Каждый день смотрела анкеты детей на портале "Сиротству – нет!".

"Я в течение полугода регулярно утром заходила на портал "Сиротству – нет!" и смотрела анкеты детей, как будто ходила на работу, а попутно собирала документы", — вспоминает собеседница.

Прошло полгода, пока собеседница увидела малышку Вику, которая впоследствии и стала их дочкой. У девочки были врожденные заболевания, будущие родители отправили ее на лечение и забрали домой накануне ее первого дня рождения.

А дальше начали случаться чудеса!

"Выяснилось, что я беременна! — вспоминает Анастасия. — У моих девочек разница в год и восемь месяцев: в сентябре моей второй дочери исполнилось два года".

Счастливая мама дала несколько советов всем будущим усыновителям.

"Если вы хотите найти ребенка, то искать нужно каждый день: малышей, чьи анкеты появляются на портале "Сиротству – нет!", забирают очень быстро, — отмечает Анастасия. — Если вы уже приняли решение, то не теряйте времени: увидели ребеночка — звоните и отправляйтесь знакомиться. Может быть, даже первый ребеночек окажется вашим — тем самым".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Ethereum (ETH)

3005.5

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять