Скандал с биометрическими паспортами: почему Беларусь не пускает украинцев

Соседи разворачивают украинцев с пластиковыми документами. МИД: ждем допконсультаций

С ID-паспортами, введенными в нашей стране менее двух месяцев назад, случился первый скандал. Пограничники Беларуси с субботы 5 марта отказались пускать по ним украинцев — наша страна так и не согласовала на уровне МИД использование пластиковых паспортов. Украинцы настаивают, что все образцы коллегам передавали, и ждут консультаций.

НЕ ПУСКАТЬ. Сегодня в Госпогранкомитете Республики Беларусь по-прежнему отказываются пускать украинцев по новым документам, и сроки таких ограничений пока не называют. "7 марта мы предложили украинской стороне провести консультацию по этому вопросу, но договоренности так и не были достигнуты. Сейчас идут переговоры по урегулированию вопроса. А пока — либо делайте ребенку бумажный паспорт, либо его не пропустят", — посоветовали нам в Госпогранкомитете Беларуси.

Реклама

"Нам отдан приказ пропускать только по действующим бумажным паспортам. Сказали, что Беларусь не признает еще ID-паспорта, а тех, у кого они есть, — разворачивать до урегулирования вопроса", — сказал нам белорусский пограничник Александр С. Украинцы, покидающие Беларусь, жалуются: из-за неразберихи пограничники активно досматривали их даже на выезде из страны. "Нас продержали в комнате досмотра больше 40 минут! Долго обыскивали, предложили задекларировать что-то. Мы спросили, что за новые порядки, а нам ответили, что это из-за введения новых паспортов", — поделилась Арина К.

По словам экспертов, подобные проблемы могут возникнуть и на границе с РФ: в Россию и Беларусь украинцы могут въезжать по внутреннему паспорту. Как выход — предлагают брать с собой загранпаспорт вместо пластикового. В погранслужбе Беларуси нам такую возможность подтвердили.

НАШ МИД. При этом в консульской службе нашего МИД настаивают: белорусской стороне еще в декабре-2015 отправили дипноту о новых паспортах и их образцы. "А вот предостережений от белорусской стороны по их применению в рамках Соглашения о безвизовых поездках к нам не поступало", — утверждают в службе.

Реклама

ПОЛИТИКА? Эксперты говорят, что скандал с паспортами — очередная попытка давления на Украину. Политолог Андрей Бузаров говорит, что проблемы могли быть вызваны геополитическими мотивами: новые ID-паспорта, как и биопаспорта, были в списке требований для безвизового режима с ЕС. А этот режим подразумевает отдаление от Евразийского союза, куда входят и Россия, и Беларусь. "Есть опасность, что Украина может остаться не у дел и там, и там  — оторвавшись от Евразийского союза, но так и не получив безвизовый режим с ЕС".

_-1_375

Пауза режима "без виз"

Реклама

Введение безвизового режима с ЕС нам могут перенести с осени 2016-го на 2017 год. Об этом заявили ряд европейских политиков. "Украина очень много сделала, несмотря на сложную внутреннюю ситуацию в правительстве, в отношениях между правительством и парламентом. Очень мало чего осталось доработать. По-моему, по электронным декларациям еще есть какие-то издержки, но это все решаемо. Опять же, объективно говоря, никто не должен изобретать какие-то новые задания. Если будет выполнено то, что Украина обязалась выполнить — будет позитивное решение", — сказал в интервью "Сегодня.ua" министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и добавил, что вполне вероятна возможность получения Украиной безвизового режима в следующем году. Такого мнения придерживается и посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин, который считает, что в 2016 году уже будет позитивное решение, а в 2017-м — непосредственное внедрение безвизового режима.

Также, напомним, во время Украинской недели в Европарламенте Украину исключили из одного с Грузией пакета на получение безвизового режима. То есть теперь ввести безвизовый режим в наших странах можно в разное время. Причиной тому — наши проблемы с выполнением требований ЕС: трудности остались с внедрением электронного декларирования и задержкой запуска Нацагентства по вопросам противодействия коррупции. Сначала внедрение е-деклараций перенесли с 2016-го на 2017 год, потом эту правку отменили, но последняя редакция отложила введение уголовной ответственности за ложь в таких декларациях на 2017-й. По словам представителя ЕС в Украине Яна Томбински, это не соответствует требованию содружества. А проблемы в НАПК обусловлены тем, что на сегодня избраны только двое из пяти членов агентства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Ethereum (ETH)

3170.63

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять