Скандал с больничными и декретными: что произошло на самом деле

Что стоит за приостановлением выплат заболевшим, беременным и родившим

В Украине разгорелся скандал с приостановлением одним из руководителей Фонда социального страхования Украины (ФССУ) оплаты больничных листов, бланки на которые закончились по всей стране, а также выплат по беременности и родам. Впрочем, в Минсоцполитики уже заявили, что деньги на счетах Фонда есть, и их начали перечислять людям уже 21 ноября. Насколько законным было решение не платить, и почему такое могло произойти, разобрался сайт "Сегодня".

Хроника событий

Ситуация с невыплатами возникла 20 ноября и напоминала плохой детектив. Сперва в Минсоцполитики заявили о попытке рейдерского захвата ФССУ. В то же время информация на странице ФССУ в Twitter гласила, что Фонд в среду, 20 ноября, приостановил перечисление денег на выплаты больничных, а также пособий по беременности и родам застрахованным лицам. Причина – общая сумма по заявлениям-расчетам, поданным на финансирование в этом году, составляет 13,573 млрд грн, что превышает смету на 1,038 млрд грн.

Реклама

"Финансирование вынужденно не осуществляется в связи с окончанием сметных назначений по указанному направлению и будет восстановлено после внесения изменений в бюджет ФССУ на 2019 год", – сказано в сообщении.

То есть, говоря по-простому, чиновники Фонда заложили меньше денег на выплаты, чем потребовалось, и теперь им надо пересматривать смету расходов. Для этого необходимо собирать внеочередное заседание правления Фонда. Пока правление не увеличит смету, выплат не будет.

Минсоцполитики сразу же опровергло сообщение о приостановке выплат и заявило, что деньги в Фонде есть.

"Сообщаем, что приостановление финансирования выплат не отвечает действительности, – сказано в заявлении пресс-службы министерства. – По состоянию на сегодня (20 ноября) остатки на счету Фонда составляют 429,4 млн грн, этого достаточно для проведения необходимых выплат в текущем месяце. Однако "новый" руководитель Фонда Евгений Баженков, которого на прошлой неделе Печерский суд Киева восстановил в должности (об этом подробнее ниже), приостановил выплаты. Минсоцполитики приложит все усилия для скорейшего решения вопроса и гарантирует возобновление выплат".

Отметим, что ФССУ, согласно его уставу, является некоммерческой самоуправляемой организацией, которой на паритетных основах управляет государство, представители застрахованных лиц и работодатели. Непосредственное управление Фондом осуществляют правление и исполнительная дирекция. Председатель правления – Владимир Саенко, исполнительный директор Евгений Баженков.

Реклама

21 ноября события разворачивались с калейдоскопической быстротой. С утра прошел брифинг, на котором замминистра соцполитики Олег Коваль сообщил, что заявление о приостановлении выплат Фондом соцстрахования является личной инициативой Евгения Баженкова.

"Приостановление перечисления денег возможно лишь в случае, когда есть устное или письменное указание руководителя исполнительной дирекции Фонда. Оснований для приостановления нет", – сказал Коваль.

Он добавил, что каждый день в ФССУ поступает от 60 до 250 млн грн, сегодня уже 550 млн грн. И заверил, что Минсоцполитики обеспечит осуществление выплат, как только урегулирует вопрос с руководством Фонда.

В 10 утра 21 ноября в связи с критической ситуацией, сложившейся в ФССУ, председатель правления Владимир Саенко обратился к членам правления по вопросу проведения внеочередного заседания правления Фонда. Но по регламенту ближайшая дата заседания ФССУ – это 26 ноября. То есть все это время выплаты будут заморожены. Из-за бюрократических проволочек сложилась абсурдная ситуация: денег хватает с избытком, но выплатить их нельзя, потому что чиновники просчитались. И если со счетов уйдет хоть копейка, то полетят чьи-то головы.

Реклама

В Фонде рассказали, что нужно для возобновления выплат. Впрочем, к вечеру Евгений Баженков взял на себя ответственность за восстановление выплат больничных и декретных, подписав соответствующие документы.

"Есть буква закона, и есть дух закона, – пояснил Баженков. – По букве закона Фонд не имеет права с 20 ноября перечислять средства на матобеспечение, хотя деньги на счетах у нас есть. Вчера (20 ноября) весь день Фонд не финансировал ни больничные, ни декретные. Но речь о социальных страховых выплатах. Утром я собрал в Фонде совещание, мне подтвердили, что законодательно правовых путей для возобновления выплат без представления Министерства социальной политики на Кабинет министров изменений в бюджет не будет. Поэтому я вынужден нарушить финдисциплину и следовать именно духу закона – сегодня я беру на себя ответственность и восстанавливаю все выплаты. На 26 ноября председатель правления Фонда Владимир Саенко срочно созвал внеочередное заседание правления, надеюсь, что на нем примут решение о правовом урегулировании этой ситуации".

Сайт "Сегодня" связался с Евгением Баженковым и попросил его дополнить официальный комментарий.

"Выплаты были остановлены автоматически финансовыми службами Фонда, поскольку сумма в 12,5 млрд грн, которую было разрешено потратить в этом году на выплаты, закончилась 19 ноября, – рассказал нам Баженков. – Есть бюджет ФССУ, утвержденный Кабмином. Ко мне пришел руководитель финслужбы и сообщил, что мы нарушим закон, если с 20 ноября продолжим выплаты. Что нам оставалось делать? Замечу, что ФССУ, начиная с сентября 2019 года, неоднократно обращался в Минсоцполитики с просьбой увеличить смету по этим расходам (скан-копии писем есть в редакции – Авт.). Но, похоже, ситуация нагнеталась искусственно, пока не случилось то, что случилось. И мы обратились к общественности".

В Минсоцполитики ситуацию видят иначе. Как рассказал сайту "Сегодня" замминистра Олег Коваль, в министерстве знали о том, что денег на выплаты по больничным может не хватить, и решали вопрос о перераспределении финансирования с и. о. исполнительного директора Фонда. Но из-за забюрократизованности процедуры до 13 ноября не управились. А 14 ноября бразды правления взял на себя восстановленный судом в должности Евгений Баженков, которому, как утверждают в Минсоцполитики, вернули "кресло" незаконно.

"Есть процедура выполнения решения суда: Баженкова уволило правление Фонда и восстановить обязано правление, а утвердить решение правления должен Кабмин. Этого сделано не было, поэтому считаем полномочия Баженкова нелегитимными. Как только появится полное решение суда о его восстановлении в должности, тут же подадим апелляцию. Пока 18 ноября мы обратились в Минюст с просьбой отменить решение регистратора (частного нотариуса) о записи в ЕГРПОУ г-на Баженкова как директора исполнительной дирекции Фонда", – разъяснил Коваль.

Также Коваль нас заверил, что выплаты больничных и декретных будут продолжены, несмотря на превышение сметы расходов. Такое было и ранее, но смету всегда переутверждали в рабочем порядке, выплаты при этом не приостанавливали.

Его слова нам подтвердил на условиях анонимности и экс-чиновник Минсоцполитики.

"Если бы не было поступлений, это была бы проблема. А если деньги на счету есть, то юридические вопросы можно отрегулировать даже в отчете о выполнении бюджета Фонда. Так всегда делалось, приостанавливать выплаты нельзя, это сразу вызовет социальное напряжение в обществе", – сообщил нам экс-чиновник.

Выводы

А вот выводы, увы, неутешительные. Из-за внутриведомственного конфликта пара чиновников фактически "поставила на уши" всю страну, хотя, как мы разобрались, все это выеденного яйца не стоило. Но не факт, что подобное отношение к простым людям не повторится в будущем, пусть даже в другой ситуации. И это не может не огорчать.

О том, почему украинцы боятся брать больничные листы, смотрите в сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Ethereum (ETH)

3108.64

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять