Скандал вокруг детективного сериала: Госкино отозвало свое решение, эксперты говорят о нечестной борьбе конкурентов

Условия должны быть едины для всех игроков рынка, подчеркивают эксперты

Ситуация вокруг детективного сериала ФЭС, который Госкино признало полностью соответствующим закону, приобрела новый поворот. 2 июля на основании повторной искусствоведческой экспертизы ведомство аннулировало прокатное удостоверение, выданное на демонстрацию сериала каналу "Украина". Члены комиссии решили, что "сериал нельзя считать оригинальным аудиовизуальным произведением, и он идентичен телесериалу российского производства "След". При этом эксперты признают, что в сериале сняты украинские гривны, на автомобилях – украинские номера, а на съемках есть кадры киевских зданий.

В "Медиа Группа Украина" заявляют, что строго соблюдают закон, ограничивающий трансляцию российского контента. "Все фильмы, которые ставятся в эфир, вначале проходят экспертные процедуры Государственного комитета Украины по вопросам кино (Госкино) и получают прокатные удостоверения. Если украинское общество идет по пути европейской интеграции и строит правовое государство, то буква закона должна строго соблюдаться, а сам закон не должен быть избирателен и трактоваться тем или иным образом, в зависимости от давления тех, кому это выгодно", – говорят в медиа группе.

Реклама

В сериале ФЭС, который по сравнению со "Следом" использует дополнительные съемки, компьютерную графику и новый монтаж, действие происходит в Украине, а изначально вымышленная детективная структура дополнительно переименована в "Фактологическую экспертную службу". К политике новый продукт отношения не имеет – это детективная история о расследовании сложных дел, сродни популярному американскому сериалу CSI.

Созвать повторную экспертную комиссию Госкино было вынуждено под давлением. После того, как сериал ФЭС получил прокатное удостоверение, в Госкино обратился с жалобой генеральный директор группы 1+1 Media Александр Ткаченко.

Сложившаяся ситуация связана с публичным давлением со стороны "1+1 Медиа", считают в МГУ. "В данном случае мы имеем дело с беспрецедентным рейдерским уничтожением конкурентного продукта группой "1+1 Медиа". Сразу после того, как экспертная комиссия при Госкино выдала прокатное удостоверение новому детективному сериалу "ФЭС", на центральный государственный орган исполнительной власти стало оказываться публичное давление со стороны "1+1 Медиа". Высказывая претензии к Госкино в отношении сериала конкурентов, группа "1+1 Медиа" не только проявляет недобросовестную конкуренцию, но и отвлекает общественное внимание от собственных нарушений закона, ограничивающего трансляцию российского контента. Уже после его вступления в силу, на канале "1+1" транслировался и транслируется целый ряд фильмов, нарушающих этот закон, например, "Гадалка", "Слепая", – подчеркивает медиа группа.

Реклама

Напомним, в эфире каналов группы "1+1 Медиа", кроме указанных проектов, выходит мультфильм "Маша и Медведь", а также сериал "Сваты" с Федором Добронравовым, который, в частности, оправдывает присоединение Крыма к России. Этот факт на данный момент никакой реакции со стороны госорганов не вызвал, как и не возмутил гендиректора группы, ратующего за украинский контент.

Как заявил в эфире информационной программы "События" юрист "Медиа Группа Украина" Евгений Буцан, в ходе заседания Госкино представители "1+1" предоставили записи телевизионного сериала "ФЭС", который не выходил в эфир. "Данные обстоятельства свидетельствуют о спланированности действий представителей "1+1", направленных именно на аннулирование прокатного удостоверения", – сказал Буцан.

По мнению эксперта Института электронных коммуникаций Николая Фартушного, ситуация вокруг детективного сериала, который вначале законно разрешили, а потом – запретили, является недопустимой. "С точки зрения создания одинаковых правил на рынке это – нонсенс. Это не есть правильно. Юридически такие вещи совершенно не обоснованы", – считает медиаэксперт.

Реклама

"Запрещая или разрешая что-либо, мы должны не выплеснуть с водой и ребенка, ведь вся деятельность по запрету российских сериалов связана с тем, чтобы нашему зрителю не промывали мозги. Если эта составляющая отсутствует, то почему мы должны нервно реагировать на то, что происходит в рамках сериального производства?", – заявил Николай Фартушный.

Народный депутат Юрий Павленко считает, что аннулирование прокатного удостоверения, выданного каналу "Украина", связано с борьбой одного из участников рынка против конкурентов, и уже никак не с попыткой выполнить закон о запрете российских сериалов. "Это выяснение отношений, недобросовестная конкуренция со стороны одного канала по отношению к другому", – сказал член фракции "Оппозиционного блока" Юрий Павленко.

При этом отзыв прокатного удостоверения на сериал ФЭС, по его мнению, свидетельствует о применении в Украине двойных стандартов. "Применяются двойные стандарты. Своим – все, а чужим – закон", – заявил Павленко.

Госкино, по мнению Павленко, должно было отстоять свою первоначальную позицию относительно сериала. "Нравится решение или нет – если оно законно, его нужно придерживаться. Если незаконно, то отказывать сразу. Люди, которые ведутся на заявления в Facebook и на основании каких-то эмоциональных высказываний отменяют свои решения, демонстрируют непрофессионализм", – сказал он.

Подобная ситуация, по словам Павленко, для нашей страны не редкость. "В цивилизованной демократической стране это было бы основанием для серьезного привлечения к ответственности или даже увольнения. У нас же это, к сожалению, стало нормой. К сожалению, политическая целесообразность стала выше, чем закон. И это только один из случаев, таких примеров сейчас много", – сказал Павленко.

Юристы же считают, что необходимо детально изучить процедуру, по которой отменяется прокатное удостоверение, и если одна из сторон сочтет, что ее права нарушены, – обращаться в суд. "Органы власти, в частности, Госкино, на которое возложена обязанность по выдаче прокатных свидетельств, думаю, могут руководствоваться экспертизами, но нужно четко соблюдать процедуру", – уверена медиа-юрист  Института развития региональной прессы Людмила Панкратова.

Если разрешение на показ сериала было официально оглашено, то, по ее мнению, необходимо проверить процедуру: можно ли на основании такой экспертизы отозвать прокатное удостоверение. "В любом случае, предусмотрен порядок обжалования такого отказа в прокатном удостоверении. Вопросы – очень сложные, новые для Украины. Необходимо найти баланс: можно показывать сериал или нет, в чем общественный интерес того, чтобы его запретить", – заявила медиа-юрист.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять