Скандал с законом об образовании: что значит резолюция ПАСЕ и чего Украине ждать дальше

Для Украины принципиальное значение будут иметь рекомендации Венецианской комиссии, считают политические эксперты

В среду 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) провела срочные дебаты по поводу закона Украины об образовании. Решение с рекомендациями стало довольно жестким, но ключевым аспектом в нем является просьба принять все будущие рекомендации Венецианской комиссии по этому закону. По мнению экспертов, именно они будут принципиально важными для Украины. Как заявил президент Петр Порошенко, Украина готова внедрить выводы комиссии. Он также подчеркнул, что Украина гарантирует представителям нацменьшинств право на обучение на родном языке, но учить государственный – обязательно.

Решение ПАСЕ

В частности, в решении ПАСЕ говорится, что ассамблея серьезно обеспокоена принятым 5 сентября 2017 Верховной Радой и подписанным 27 сентября 2017 года президентом Украины Петром Порошенко украинским законом "Об образовании". По мнению делегатов, закон не обеспечивает право нацменьшинств обучаться на родном языке и существенно сокращает их права. Кроме того, делегаты заявили, что не были проведены соответствующие консультации с представителями национальных меньшинств относительно ст. 7 закона. Также ПАСЕ просит в полной мере обеспечить выполнение выводов Венецианской комиссии, на рассмотрение которой был отправлен закон об образовании.

Реклама

Впрочем, резолюция ПАСЕ – это "сугубо политический момент", и он не требует от Украины принятия каких-либо конкретных шагов, заявил народный депутат от БПП, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Резолюция ПАСЕ по закону об образовании: не страшно. Никаких отдельных требований, кроме имплементации выводов Венецианской комиссии, – написал Арьев, – При этом, в резолюции отмечена важность знания официального языка и содержится призыв к соседям, которые инициировали резолюцию в том числе, так же ревностно защищать права украинского меньшинства на их территории".

.png_29

Реклама

Как отмечает профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия", научный директор Фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань, наиболее радикальные поправки, которые предлагались делегациями соседних стран, были сняты.

"Важно, что в резолюции ПАСЕ все-таки говорится о том, что меньшинства должны знать государственный язык и государство может предпринимать необходимые меры для того, чтобы обеспечить изучение ими его", – подчеркнул эксперт. В дальнейшем именно заключение Венецианской комиссии будет содержать правовую оценку действий Украины, и поставит определенную планку – где Украина должна пойти на какие-то уступки, а где – нет, говорит он.

Президент Украины Петр Порошенко на пленарном заседании ПАСЕ выразил надежду, что выводы Венецианской комиссии позволят снять все противоречивые трактовки этого закона, который "фактически имеет целью обеспечить достойное место для всех национальных меньшинств в едином украинском обществе". Более того, он выразил уверенность, что выводы комиссии Украина полностью внедрит.

Реклама

При этом, как отметил президент, Украина гарантирует представителям нацменьшинств право на обучение на родном языке, но при этом изучение государственного языка является обязательным. Он подчеркнул, что ситуация, когда дети, принадлежащие к нацменьшинствам в Украине, не владеют украинским, является недопустимой.

То, что для Украины принципиальное значение будут иметь рекомендации Венецианской комиссии, подчеркивают и политические эксперты. Что же касается резолюции ПАСЕ, то она стала результатом определенных альянсов внутри ассамблеи, отмечает политолог Владимир Фесенко.

"Проблема была в том, что тема касалась очень щекотливого вопроса. Вопрос о правах национальных меньшинств, как и любых правах и свободах, для Европы всегда является деликатным, и здесь тяжело противостоять, – говорит эксперт, – Я думаю, что ошибка на самом деле была допущена вначале. Слишком спешили с принятием этого закона и недооценили эти риски. Надо было действовать более гибко".

При этом, по мнению Фесенко, критика закона и конфликт с рядом соседних стран не означает, что Украина должна идти на всевозможные уступки. Сейчас необходимо искать компромиссный вариант, отстаивая необходимость украинизации образования. Сложилась ситуация, когда большинство выпускников из школ, где обучение проходит на языках нацменьшинств, например, венгерском или румынском, не знают украинского языка, отмечает эксперт.

Что же касается рекомендаций Венецианской комиссии, то они тоже будут содержать критику отдельных норм, за которой последует некоторое смягчение украинского закона об образовании, предполагает Фесенко. Но в итоге необходимо сохранить баланс между соблюдением прав нацменьшинств и необходимостью обязательного знания украинского языка, говорит он.

"Тезисы в защиту преподавания на языках национальных меньшинств будут вынесены. Но, при этом, я думаю, что Венецианская комиссия будет исходить из образовательных стандартов, которые касаются преподавания и государственных языков, и языков нацменьшинств, которые существуют в европейских странах. Стандарты разные, но, например, в странах Балтии и в ряде других стран Европы эти требования гораздо более жесткие, чем в Украине", – говорит Фесенко.

Как отмечает Алексей Гарань, то, что ст.7 нового закона вызовет подобные проблемы, было понятно изначально, и сейчас возможность компромисса искать все же нужно, например, по формулировкам в ней. Так, в законе можно уточнить, какая часть предметов может преподаваться на языках меньшинств. По мнению Фесенко, компромиссом может стать сохранение обязательного преподавания ключевых предметов на украинском языке и возможность выбора предметов, которые будут преподаваться на языке нацменьшинств.

Венгрия хочет пересмотреть Соглашение об ассоциации Украины и ЕС

Напомним, одной из стран, которая наиболее активно выступает против нового закона Украины "Об образовании", является Венгрия. Глава МИД этой страны Петер Сиярто выступил за пересмотр Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

По данным СМИ, соседняя страна обратилась с просьбой вынести вопрос об украинском законе на рассмотрение на следующей встрече Совета министров иностранных дел стран-членов ЕС.

Как утверждают источники в Совете ЕС, запрос официального Будапешта был принят, но к идее пересмотра Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в Брюсселе относятся скептически и говорят, что пересматривать этот, уже подписанный, ратифицированный всеми государствами ЕС, включительно с Венгрией, и действующий международный договор практически невозможно.

По мнению Алексея Гараня, эти требования, как и реакция Будапешта в целом, – это популизм, направленный, прежде всего, на внутреннюю политику в Венгрии. И если позиция Венгрии имеет значение, то именно это заявление Украине ничем не грозит

оглашение не только подписано, но и ратифицировано, – говорит политолог Владимир Фесенко, – Теоретически, конечно, может быть односторонний выход Венгрии из Соглашения. Это было бы очень неприятной ситуацией не только для нас, но и для Брюсселя".

При этом, как отмечает эксперт, пересмотр подобных соглашений уже после ратификации – сложная процедура. Более того, если требование Венгрии и будет выполнено, то за ним может последовать цепная реакция – например, другие страны тоже захотят пересмотреть подобные соглашения. Поэтому, Брюссель такие действия Венгрии будет нейтрализовывать. Но если она все же пойдет по этому пути, то создаст проблемы и для самой себя, считает политолог.

Напомним, что 28 сентября 2017 года МИД Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять