Скажем спасибо врачам: акция #Дякуємомедикам

Десятки тысяч докторов, санитаров, фельдшеров, лаборантов и медсестер продолжают ежедневно спасать страну от эпидемии

Фонд Рината Ахметова совместно с телеканалом "Украина" запускают специальный проект #Дякуємомедикам. Это акция, в фокусе которой – ежедневный подвиг людей в белых халатах. Фонд и телеканал "Украина" призывают сказать спасибо украинским врачам за их самоотверженный труд в условиях пандемии коронавируса.

Каждый шестой украинец с подтвержденным диагнозом COVID-19 – медицинский работник. Уже свыше 2300 врачей и медиков инфицированы опасным заболеванием. Это именно те люди, которые сейчас на передовой борьбы с COVID.

Реклама

Несмотря на высокий риск заражения, десятки тысяч докторов, санитаров, фельдшеров, лаборантов и медсестер продолжают спасать жизни украинцев в условиях эпидемии.

Фонд Рината Ахметова с февраля помогает в борьбе с эпидемией COVID-19. В полной координации с МОЗ были определены три главных направления помощи: средства индивидуальной защиты для врачей, экспресс-тесты и самое важное оборудование (анализаторы для лабораторий и ИВЛ для реанимаций).

"Мы делаем все, чтобы их работа была безопаснее. А еще всякий раз, когда мы передаем необходимое оборудование или тесты, мы говорим спасибо. Потому что их работа – настоящий подвиг ради каждого из нас. В борьбу включены тысячи врачей и медсестер. И чтобы слова благодарности могли услышать все, мы хотим говорить их каждый день до конца карантина. На всю страну. И мы говорим спасибо всем врачам без исключения", – сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

В рамках проекта #Дякуємомедикам Фонд Рината Ахметова и телеканал "Украина" расскажут всей стране истории героев, подвиги которых часто остаются незамеченными.

Реклама

Как семейный врач из Мариуполя борется с коронавирусом в режиме "нон-стоп"

Первая история спецпроекта – о семейном враче из Мариуполя Людмиле Губенко. В условиях пандемии COVID-19 она работает в режиме "нон-стоп".

"У нас сейчас пятичасовой прием и порой у нас абсолютно нет времени глоток воды сделать, кофе попить", – говорит семейный врач Людмила Губенко.

И так – каждый день. Людмила знает едва ли не каждого своего пациента.

"В этой поликлинике работаю с 1981 года, то есть 38 лет. Фактически всю свою жизнь я посвятила профессии. Люблю своих пациентов, я их знаю, некоторые из них росли на моих глазах", – рассказывает Людмила Губенко.

Реклама

Как инфекционист в Константиновке рискует здоровьем ради жизни других

Инфекционист Виктория Денисова из Константиновки Донецкой области имеет всего несколько часов, чтобы побыть дома, отдохнуть и позвонить маме.

"Привет, мамулечка, как ваши дела? У нас все хорошо! Молимся каждый день, переживаем – побыстрее бы закончилось все это", – говорит Виктория Денисова по телефону маме.

Чтобы не подвергать опасности близких, Виктория Денисова два месяца не видится с родителями. Врачи знают, что сейчас каждый пятый из зараженных коронавирусом в Украине – медик. В инфекционной больнице особенно опасно.

"Здесь у нас находятся боксы с инфекционными больными, поэтому посторонним вход туда запрещен", – показывает Виктория.

В этой больнице Виктория и ее коллеги ежедневно борются за человеческие жизни.

"Работы стало намного больше. В основном все свое время провожу здесь", – говорит врач.

Как потомственный врач Михаил Леонов спасает зараженных коронавирусом

За его плечами опыт противостояния вспышкам дифтерии и дизентерии. Сейчас он лечит зараженных инфекцией коронавируса. Для защиты и спасения других он ежедневно рискует здоровьем. Борьбе с инфекционными заболеваниями он посвятил всю свою жизнь.

Семья Михаила Леонова из Днепрорудного Запорожской области отдала медицине более ста лет. Михаил говорит: о том, что всю жизнь проведет в белом халате, знал с детства. Он – потомок династии врачей.

"С детства видел работу родителей, бабушек, дедушек. Мать, отец, бабушка, дядя и сын тоже у меня медики", – говорит заведующий инфекционным отделением Днепрорудненской городской больницы Михаил Леонов.

Врач поселился в больнице, чтобы спасать пациентов с коронавирусом

В распоряжении журналистов "Сегодня" – уникальные кадры из "красной" зоны Днепропетровской больницы им. Мечникова, где лечат зараженных коронавирусом. Уровень опасности здесь крайне высок.

Один из героев нашего времени – анестезиолог Дмитрий Макаров. Он добровольно принял первую линию борьбы с пандемией.

"Я пошел по велению совести, я мимо не мог пройти. Мне показалось это единственно верным решением в данной ситуации, и ни секунды я о нем не жалею", – говорит Дмитрий Макаров.

Врач отказался от привычного уклада жизни и поселился в больнице. Так спасает от опасности своих близких.

"Тяжело жить в отрыве от своих родственников, это – самое сложное. Я уже больше месяца не виделся с семьей, мы созваниваемся, переписываемся, но, к сожалению, навещать их пока не могу", – говорит анестезиолог Днепропетровской областной больницы им. Мечникова Дмитрий Макаров.

Врач Валерий Дегтяренко готов работать в самых экстремальных условиях

Он одним из первых стал добровольцем в борьбе с распространением коронавирусной болезни COVID-19 в Днепропетровской области. Мы продолжаем цикл сюжетов о медиках, для которых спасение человеческих жизней важных за собственную безопасность и здоровье. Следующая наша история о враче, который привык работать в самых экстремальных условиях.

В этой диспетчерской в течение дня раздается больше сотни звонков. Врач выездной бригады Валерий Дегтяренко всегда наготове. Готов помогать хоть при тяжелой травме, хоть в случаях, связанных с коронавирусом.

"Для меня быть доктором было всегда интересно, престижно. Считаю это настоящей мужской профессией", – говорит Валерий Дегтяренко, врач экстренной медицины.

Он одним из первых в области стал добровольцем в противодействии распространению коронавируса. Несмотря на риск – тестировал людей, прибывших из-за рубежа.

"Это выезд бригады моей в составе еще двух фельдшеров на блок‑пост на границу с Полтавской областью. Шли автобусы, поток людей, которых мы должны были всех осмотреть", – делится он.

Лишенные сна и отдыха Валерий с коллегами целые сутки работали в экстремальных условиях.

"Было холодно в палатках, но тем не менее мы всех посмотрели, кому нужно, оказали помощь, померяли температуру, сатурацию и всем сделали экспресс–тесты", – рассказывает он.

Медсестра Ольга Короткова из Днепрорудного всегда мечтала помогать больным

Делать уколы, измерять давление, ставить капельницы – это лишь несколько пунктов из огромного списка обязанности медсестер, которые сегодня оказались на передовой борьбы с инфекцией коронавируса. Они не имеют права на ошибку. От их умений и неравнодушия зависит успех лечения. Ныне во всем мире отмечают день медсестры. "Сегодня" поздравляют представительниц этой профессии и делятся историей одной из них.

Медсестра Ольга Короткова работает в инфекционном отделении городской больницы Днепрорудного Запорожской области. Всегда хотела стать медсестрой – как бабушка. И никогда не думала, что столкнется с эпидемией мирового масштаба.

"Паника была в первые сутки, и мы были первооткрыватели, мы первые принимали первого больного. Естественно, за себя переживаешь, в семью это все несешь, дети маленькие, понятно, что переживаешь, и не столько за себя, сколько за семью", – говорит Ольга.

Чтобы обезопасить себя, с зараженными COVID-19 медперсонал отделения контактирует исключительно в защитных комбинезонах, перчатках и респираторах.

"Работается тяжело, потому что, во-первых, неудобно, некомфортно, жарко. И самая большая проблема – сильно потеют очки и ничего не видно", – рассказывает медсестра инфекционного отделения Ольга Короткова.

В отделении Валентины Андрушко есть начало рабочего дня, но нет его окончания

Она почти 50 лет в медицине, но впервые встречается с такой ситуацией. Валентина Андрушко ежедневно борется за жизнь зараженных коронавирусной инфекцией.Она заведует инфекционным отделением в Старобельске Луганской области. Чтобы не подвергать опасности близких, врач неделями не видится с родными. "Сегодня" узнавали, что помогает медику выдержать тяжелые физические и психологические нагрузки.

В противовирусном костюме заведующая инфекционным отделением идет к пациентам с коронавирусом.

В Старобельске принимают больных из нескольких районов.

"Была тяжелая больная, поступила с тяжелой двусторонней пневмонией. На данный момент она чувствует себя удовлетворительно", – рассказывает заведующая инфекционным отделением Старобельского районного медицинского объединения Валентина Андрушко.

Такая работа – для людей со стальными нервами, говорит Валентина Андрушко. Она посвятила медицине почти полвека, но такой тяжелой ситуации, как сейчас, не помнит.

"У нас есть начало рабочего дня и нет его окончания. Работы никто не боится, работу все делают, а вот морально – очень тяжело", – признается заведующая.

Татьяна Куприянова работает по 15 часов в сутки над тестами на коронавирус

Ее рабочий день длится 15 часов! И так – каждый день, без выходных, с самого начала эпидемии. В лаборатории, где уже 19 лет работает Татьяна Куприянова, исследования на выявление инфекции коронавирусапроводятся непрерывно – слишком много людей ожидают результатов. "Сегодня" узнавали – где медики находят силы на ежедневный кропотливый труд.

Уже второй месяц подряд ее рабочий день начинается в семь утра и продолжается до десяти вечера. И – ни одного выходного. Татяна Куприянова заведует микробиологической лабораторией киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины.

"Много приходит материала на исследования, именно на коронавирус, так как сейчас пандемия", – объясняет Татьяна Куприянова.

Процесс исследования – непрерывный. В течение рабочего дня есть только несколько пауз, чтобы отдохнуть, пока продолжается дезинфекция бокса. Во время такого небольшого перерыва "Сегодня" и встретились с Татьяной.

"Чтобы провести максимально больше исследований, мы вот в таком режиме работаем, буквально – полчаса перерыв, и снова работа", – говорит заведующая микробиологической лабораторией киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины Татьяна Куприянова.

В мариупольской лаборатории показали, как ищут коронавирус

Без их уникального опыта сейчас не обойтись! В Мариупольском центре профилактики СПИДа развернули лабораторию для борьбы с инфекцией коронавируса.Местные специалисты проводят ПЦР-тесты, при этом часами находятся в одном боксе со смертельно опасным вирусом.

Врачи показывают самое сердце лаборатории. Посторонних сюда не пропускают, а медики работают, соблюдая строгие условия безопасности.

"Происходит определение вируса, вот человек только зашел, и сразу начинает там работать", – объясняет заведующая медицинского центра борьбы со СПИДом Наталья Москалева.

Лаборант проводит ПЦР-тест. Это один из самых надежных методов, позволяющий выявить коронавирус в организме человека.

"Несколько раз подогревают, охлаждают, в результате выделяется генетический материал вируса, его становится больше, и его можно определить: есть он там или нет", – объясняют корреспондентам "Сегодня" в лаборатории.

Наталья Москалева более 20 лет посвятила борьбе с различными вирусами.

"Это действительно опасный, коварный вирус. Нельзя говорить о том, что он поражает только легкие. Он может поражать и печень, и почки, и миокард – это есть сердце", – рассказывает о коронавирусе Наталья.


Присоединиться к акции может любой желающий. Для этого нужно рассказать в социальных сетях о медиках, которым благодарны лично вы. Опубликуйте свою историю с хештегом #Дякуємомедикам. Пусть о героях узнает вся страна!

Читайте также: Как Фонд Рината Ахметова помогает Украине в борьбе с коронавирусом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Ethereum (ETH)

3213.64

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять