Сколько платят в армии по контракту и чем она выгоднее для бойцов

Эксперты считают, что существующих стимулов будет недостаточно, чтобы привлечь солдат

В Генштабе ВСУ задумались, как привлечь в украинскую армию больше профессионалов. Так, начальник Генштаба Виктор Муженко анонсировал заключение с мобилизованными в ВСУ краткосрочных контрактов. "Генштаб инициирует внедрение краткосрочных (сроком от 6 месяцев) контрактов с военнослужащими, которые призваны по мобилизации, с возможной их пролонгацией, — заявил Муженко. — После завершения контракта он автоматически будет продолжаться — если у сторон, которые заключили договор, не возникло возражений. Национальная армия требует хорошо подготовленных, обученных специалистов". Эксперты называют переход на контракт нормой правильной и необходимой, но нужно хорошо выписать условия.

КОНТРАКТ. Как рассказал "Сегодня" начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев, на данный момент инициатива находится на стадии обсуждения в Минобороны и подготовки технической документации. "Предполагается, что на время особого периода, который сейчас действует в Украине, мобилизованный сможет заключать контракт на срок от 6 месяцев с возможностью продления. Такой краткосрочный контракт позволит каждому гражданину, который проходит службу в ВСУ, самостоятельно определить конечную дату его пребывания в армии. Условно говоря: если сегодня он подпишет контракт, то будет знать, что через 6 месяцев он сможет уволиться. Ну а если его и в дальнейшем будет все устраивать, то контракт можно будет продолжить", — пояснил Селезнев.

Реклама

Контракты, по словам спикера Генштаба, предложат заключать и мобилизованным, которые уже служат в АТО, и тем, кого еще призовут. Но, по словам Селезнева, процедура еще требует доработки: "Может получиться, что народ начнет хитрить: солдата призовут, он сразу же подпишет контракт на 6 месяцев. А по его истечении скажет, что служить больше не хочет, и уволится. А его товарищи, которые не подписывали контракт, будут служить дальше: год и больше, до указа президента о демобилизации. Но мы сейчас будем прописывать процедуру и учтем все эти моменты", — резюмировал Селезнев.

МОТИВАЦИЯ. В Генштабе надеются, что на контракт удастся перевести много бойцов, и собираются их для этого мотивировать. "Пару месяцев назад было принято постановление о материальном стимулировании военнослужащих, которые были в свое время призваны по мобилизации с целью мотивации их перехода на контракт. Там единоразово выплачивается вознаграждение в сумме от 8 до 10 минимальных зарплат (от 9700 до 12 000 грн. — Авт.): рядовой получит 8 зарплат, сержанты — 9, а офицеры — 10", — рассказал Селезнев.

Кроме того, прохождение военной службы по контракту предусматривает ряд преимуществ, говорят в Минобороны. Так, контрактники имеют право на бесплатное лечение в медучреждениях Минобороны и на санаторно-курортное лечение. Также они могут претендовать на выделение бесплатного жилья и получение высшего образования, а дети военнослужащих всегда будут первыми в очереди на запись в детский сад или школу. Также контрактникам обещают своевременно выплачивать зарплату. Правда, зарплаты там не самые высокие — от 2500 грн, плюс надбавка за прохождение службы в зоне боевых действий (от 3000 грн. — Авт.).

Реклама

МНЕНИЯ. Несмотря на преимущества, мысли мобилизованных бойцов о контрактной службе разделились. "Обеспечение там хуже: если мобилизованным обещают выдавать форму два раза в год, то контрактники ее получают раз в год, поэтому многие покупают за собственные деньги, — рассказал "Сегодня" боец ВСУ Алексей. — Да, есть разовая выплата при переходе на контракт, но это будет около 10 тыс. грн, а потом мне будут по 2 тыс. грн платить. И как на эти деньги прокормить семью?". А десантник Антон считает, что переход на контракт — единственно правильный путь: "Никаким другим способом мы не сможем создать армию настоящих профессионалов. У нас на Западной Украине много ребят ушли в армию по контракту — потому что это стабильная зарплата, пусть и небольшая, да и льготы есть. Я всегда хотел быть военным, и, работая в этой сфере, все время совершенствуюсь".

ОСТАВИТЬ ОПЫТНЫХ. По мнению военного эксперта Вадима Гречанинова, заключение контрактов с мобилизованными инициируется для того, чтобы солдаты, которые получили реальный опыт в зоне боевых действий, не покидали ВСУ. "Это делается для того, чтобы усилить варианты набора достойных людей в армию. Потому что воевать должны те, кто желает служить, профессионалы, а не те, кого тянут в армию за уши", — отметил Гречанинов. Но, по его словам, стимулов, предлагаемых сейчас контрактникам, — недостаточно. "На одном патриотизме не выедешь. Солдат — такой же человек, у него есть семья и родные, которые хотят есть", — резюмировал Гречанинов. В Минобороны на это отвечают, что проблемы с обеспечением контрактников, в том числе повышение денежного довольствия, будут решать.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять